» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Законно ли требование налогового инспектора о предоставлении доступа к базе 1С?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nezabudka
Добавлено: #1  Пт Дек 10, 2010 12:59:14
Заголовок сообщения: Законно ли требование налогового инспектора о предоставлении доступа к базе 1С?

Добрый день подскажите пожалуйста, законно ли требование налогового инспектора о предоставлении компьютера и доступа к базе 1С? Спасибо.


Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Пт Дек 10, 2010 13:04:27
Заголовок сообщения:

Nezabudka
У Вас что комплексная проверка?
Если комплексная, считаю, требование законным.



Автор: Nezabudka
Добавлено: #3  Пт Дек 10, 2010 13:13:34
Заголовок сообщения:

нет тематическая но за 5 лет, а за это время несколько баз в которых я уже сама запуталась благодаря компьтерщикам, которые бесконечно что то меняют усовершенствуют, куда то сохраняют.... потом найти не могут.... . Я бы лучше распечатала.


Автор: YelenaS
Добавлено: #4  Пт Дек 10, 2010 13:22:26
Заголовок сообщения:

Nezabudka говорит:
Я бы лучше распечатала.

Но вы же откуда-то распечатываете , из какой-то базы.



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Дек 10, 2010 13:35:14
Заголовок сообщения:

Статья 627 Налогового кодекса:
Цитата:
4. Налоговые проверки подразделяются на следующие виды:
1) документальная проверка;
2) (пп.2) п.4 ст.627 исключен ЗРК от 17.07.2009 N 188-IV)
3) хронометражное обследование.

Вот и предоставьте документы- распечатайте документы, журналы, регистры, анализы счетов, ведомости.
А по поводу
Nezabudka говорит:
предоставлении компьютера и доступа к базе 1С

Это уже считаю нарушение той же ст.627
Цитата:
8. Проведение налоговой проверки не должно приостанавливать деятельность налогоплательщика (налогового агента), за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Так как документооборот может без компьютера и базы остановится, остановится и деятельность.
Я знаю что фин.полиция только может изъять и то на веских основаниях.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Пт Дек 10, 2010 13:50:28
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Я знаю что фин.полиция только может изъять

Был у меня один случай, когда фин.полиция вместе с аудитом требовала копию базы данных.
Не дал, потребовал составить протокол изъятия.
Дело ограничилось первичкой и распечатками из 1С.



Автор: Nezabudka
Добавлено: #7  Пт Дек 10, 2010 14:14:43
Заголовок сообщения:

да у меня изымать базу не кто не собирается . Инспектор потребовал рабочее место с компьютером с программой 1С, т.е. она знает программу и предпочитает сама работать с ее данными . Но я не уверена что тоже хочу этого, я предпочту проверить информацию, прежде чем вручить ее инспектору.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

[quote="Елена Т"]Так как документооборот может без компьютера и базы остановится, остановится и деятельность.
quote]
если только сослаться на то что у нас нет свободного компьютера



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Дек 10, 2010 14:23:09
Заголовок сообщения:

Требованием это не может быть, проверка документальная и должен проверять документы, а не базу. Просьба -да, так как он понимает что так у него получится быстрее проверить, а
Nezabudka говорит:
я предпочту проверить информацию, прежде чем вручить ее инспектору.

конечно же затянет срок проверки, чего проверяющему не хочется.

Добавлено спустя 52 секунды:

Nezabudka говорит:
сослаться на то что у нас нет свободного компьютера

Да.



Автор: Zolushka
Добавлено: #9  Пт Дек 10, 2010 14:33:48
Заголовок сообщения:

Nezabudka, считаю требование инспектора законным :( , посм. ст. 19 п.1 пп.4 НК РК.


Автор: Nezabudka
Добавлено: #10  Пт Дек 10, 2010 14:37:49
Заголовок сообщения:

Zolushka говорит:
Nezabudka, считаю требование инспектора законным :( , посм. ст. 19 п.1 пп.4 НК РК.

Спасибо, я что то это просмотрела , да они вправе, а дальше я думаю от нас зависит.



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Пт Дек 10, 2010 14:45:19
Заголовок сообщения:

Zolushka говорит:
ст. 19 п.1 пп.4 НК РК

Действительно есть право требования у "органа налоговой службы", но считаю что это требование должно быть хотя бы в письменной форме.
Пойдите на хитрость - включите "дурочку" и
Nezabudka говорит:
сослаться на то что у нас нет свободного компьютера

и предоставьте распечатки, а уж если будет настаивать то потребуйте официального требования о доступе к базе.



Автор: Vladimir
Добавлено: #12  Пт Дек 10, 2010 18:35:28
Заголовок сообщения:

когда у меня была полная проверка, сказал что 1С не работает(вирусы и база вылетела) - в реальности так и было, предоставили все папки, выделили стол и человек работал. И полностью согласен с Сообщением 6 - с базой можно делать все что угодно, а потом докажи что это не так было и протокол изъятия составлять тогда с полной распечаткой всех реестров 1С.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

в г.Алмате почти все из аудита НД умеют пользоваться 1С, так что это первый их вопрос о базе



Автор: Lu
Добавлено: #13  Пт Дек 10, 2010 18:42:01
Заголовок сообщения:

Я не понимаю, зачем предоставлять рабочую базу вместе с компом? Ведь достаточно всего-лишь сделать копию рабочей базы и все (если распечатка их все-же не устроит).


Автор: Лена
Добавлено: #14  Пт Дек 10, 2010 21:17:19
Заголовок сообщения:

Vladimir говорит:
умеют пользоваться 1С, так что это первый их вопрос о базе

и самое главное имеют полное право.
ст.19 НК 2010 говорит:
1. Органы налоговой службы вправе:
...
4) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) представления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) такого программного обеспечения и (или) информационной системы,...



Автор: DreamDi
Добавлено: #15  Сб Дек 11, 2010 11:06:50
Заголовок сообщения:

Vladimir говорит:
с базой можно делать все что угодно, а потом докажи что это не так было

для контроля можно завести нового пользователя-аудитора с ограниченный доступом, а также пользоваться Журналом регистрации, где сразу видно кто что делал в базе.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ