» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли ИП внести в УК ТОО имущество ИП, являясь при этом учредителем ТОО в виде физ.лица.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Ср Янв 05, 2011 11:31:12
Заголовок сообщения: Может ли ИП внести в УК ТОО имущество ИП, являясь при этом учредителем ТОО в виде физ.лица.

Дорогие форумчане, С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Надо перевести все имущество принадлежащее ИП в ТОО.

Есть ИП "Петров", есть ТОО, где единственным учредителем является тот же "Петров", но в виде физ.лица. Может ли ИП внести в УК ТОО свое имущество (принадлежащее ИП) ? Ведь ИП "Петров" и физ.лицо"Петров" - одно и то же физ.лицо?

Читала много информации на форуме, но возникло еще больше сомнений...

Пришла к выводу, что ИП должен продать в ТОО свое имущество со всеми вытевающими последствиями.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Янв 05, 2011 11:36:43
Заголовок сообщения:

а какое конкретно имущество?


Автор: Раконка
Добавлено: #3  Ср Янв 05, 2011 12:05:54
Заголовок сообщения:

Основные средства, товар....в будущем хотим закрыть ИП.


Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Ср Янв 05, 2011 12:35:30
Заголовок сообщения:

Можно приказом вывести все эти основные средства, товары с баланса ИП просто на физ.лицо, как личное имущество, не используемое в предпринимательской деятельности. а потом уже внести то же самое как вклад физ.лицо в УК ТОО.


Автор: Раконка
Добавлено: #5  Ср Янв 05, 2011 12:50:18
Заголовок сообщения:

Как это вывести ?
Не доходит...ведь ИП должен или продать или подарить, списать ....но чтобы просто согласно приказа вывести с баланса, слышу впервые.
Может вы и правы я не спорю, но понять не могу....



Автор: Мара
Добавлено: #6  Ср Янв 05, 2011 12:56:35
Заголовок сообщения:

Вообще-то ИП же деньги может свои забрать, поэтому и товар - аналогично. Вместо денег - забрал товар, так как прекращает деятельность.
Но тоже не могу как бы смоделировать ситуацию. Надо, наверное, с другого "конца" подойти. А именно: что при взносе в УК товаром, а не деньгами, надо оформить(например, ту же стоимость товара как определить). На ум знаю, что только независимую оценку нужно делать, если взнос ОС и он более скольких-то там сумм.
А вы вообще новое ТОО организуете? Или увеличиваете УК в существующем?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

А какой режим налогообложения у ИП?



Автор: Раконка
Добавлено: #7  Ср Янв 05, 2011 13:01:38
Заголовок сообщения:

Мара, спасибо вам за внимание к моей теме, но почитайте пож.еще один мой вопрос в сегодняшнем дне , наз-ся "Как правильно реанимировать ТОО". Может тогда моя ситация прояснится.....
Увеличиваем УК в существующем.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Ср Янв 05, 2011 13:17:25
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Можно приказом вывести все эти основные средства, товары с баланса ИП просто на физ.лицо

Правильно. И формулировка типа "в связи с ликвидацией ИП, прекратить использовать то-то в целях получения дохода." Остатки у вас поидее должны быть вот по ним можно будет и оприходовать.
Мара говорит:
На ум знаю, что только независимую оценку нужно делать, если взнос ОС и он более скольких-то там сумм.

Правильно, оценка проводится если взнос в УК превышает 20000 МРП.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

п.4 ст.23 Закона РК "О ТОО и ТДО говорит:
Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размерам месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.


Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

В этом и есть единственный плюсик использования ИП, а не юр лица, проблем при закрытии намного меньше. Издал приказик и все.



Автор: Раконка
Добавлено: #9  Ср Янв 05, 2011 13:44:01
Заголовок сообщения:

Будут ликвидировать ИП или оставят за ним какие-нибудь функции, этот вопрос решается...

Мне кажется, что любому проверяющему будет понятно, почему издается такой приказ, чтобы избежать налогов.

Я хотела понять ИП "Петров" - учредитель и ф/лицо "Петров" - учредитель....это не одно и то же ?

Надо ли мне сменить учредителя с ф/лица "Петров" на ИП "Петров", чтобы ИП мог (уже как ед.учредитель), увеличить УК ТОО имуществом ИП ?

все так запутанно...может не правильно объясняю.

но всем огромное спасибо за желание помочь.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Ср Янв 05, 2011 13:58:43
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
понятно, почему издается такой приказ, чтобы избежать налого

Ну избежать налогов тут не получится. Т.к. вы работаете на ОУР то ИПН с стоимости товаров заплатить придется.
Раконка говорит:
ИП "Петров" - учредитель и ф/лицо "Петров" - учредитель....это не одно и то же ?

Нет это разные субъекты правоотношений.
в первом случае хозяйствующий субъект определяется в соответствии с Законом "О частном предпринимательстве" во втором это просто человек раньше была аббревиатура ЛПХ-личное подсобное хозяйство.
Понимаете если вы сделаете ка ИП то весь доход получаемый от деятельности ТОО будет называться "доход от участия в других хоз субъектах" а этого вам совсем не нужно.



Автор: Мара
Добавлено: #11  Ср Янв 05, 2011 15:28:59
Заголовок сообщения:

Учредителями могут быть физические и юридические лица (резиденты и нерезиденты).
Не думаю, что есть такое понятие
Ведмедь говорит:
ИП то весь доход получаемый от деятельности ТОО будет называться "доход от участия в других хоз субъектах

. Доход физического лица (которое ещё и ИП имеет) от участия в ТОО будет называться доход от дивидендов.
Вы Ведмедь, опять настаиваете, что ИП - это у нас нечто такое ещё одно юр.понятие? и что есть такая ситуация, что учредителем (например учредитель ТОО) может быть ИП, а не просто физ.лицо?



Автор: Раконка
Добавлено: #12  Ср Янв 05, 2011 15:36:39
Заголовок сообщения:

Такие разные мысли и у меня в голове....


Автор: Мара
Добавлено: #13  Ср Янв 05, 2011 15:52:45
Заголовок сообщения:

Ну остатки по ТМЗ и ОС почему бы и не просто "забрать этому ИП, не показывая реализацию-то? А как бы "делились" такие остатки при закрытии ТОО? Пропорционально вкладу, после составления ликвидационного баланса.
Непонятно, как отразить взнос в УК.
А если просто сделать реализацию в ТОО по себестоимости? Если ОУР, то ИПН не возникает, может возникнуть только при выбытии ФА.
У ТОО перед ИП возникнет обязательство по оплате за ТМЗ. Ну повисит эта кредиторка, можно её частями погасить, либо "простить" и в доход ТОО включить.
В конце концов ИП потратился, ему бы вернуть эти деньги.



Автор: Раконка
Добавлено: #14  Ср Янв 05, 2011 16:28:31
Заголовок сообщения:

Все дело в том , что ИП на упрощенке....кажется я не писала , что ИП - ОУР.

И как обычно ИП не хочет ничего платить и "просит" совета у буха. А я всю схему пока в голове составила, чуть не сдурела...и до сих пор многое не понятно.

Насоветую, а потом вся ответственность на мне.

Спасибо буду думать.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Ср Янв 05, 2011 17:45:03
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
есть такая ситуация, что учредителем (например учредитель ТОО) может быть ИП, а не просто физ.лицо?

Да есть и очень много где учредители именно индивидуальные предприниматели.
И доходы по дивидендам они отражают на совсем других счетах.
ТПС БУ говорит:
52. Подраздел 6400 «Доля прибыли организаций, учитываемых по методу долевого участия» предназначен для отражения доли прибыли организаций, учитываемых методом долевого участия.


Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:

Хотя может использоваться счет 6120, но заметьте это будет уже облагаемым доходом для ИП, с которых надо будет платить 3 процента.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #16  Чт Янв 06, 2011 01:01:52
Заголовок сообщения:

Посмотрел НСФО №1
Цитата:
59. К доходам от финансирования относятся следующие виды доходов:
...
2) доходы по дивидендам, где отражаются операции, связанные с получением доходов по полученным дивидендам по ценным бумагам;

Да же дивиденды не подходят.
Поэтому лучше учитывать на 6400.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ