» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как рассчитать налог на транспорт по газели с категорией С (грузовая) в 2011г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YALI
Добавлено: #1  Вт Янв 11, 2011 14:10:55
Заголовок сообщения: Как рассчитать налог на транспорт по газели с категорией С (грузовая) в 2011г.

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=395334#395334

Как рассчитать налог на транспорт (машина грузовая) за 2011г,если разрешенная масса 3500 и масса без нагрузки 1850.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Янв 11, 2011 14:45:57
Заголовок сообщения:

YALI,
YALI говорит:
как рассчитать налог на транспорт (машина грузовая) за 2011г,если разрешенная масса 3500 и масса без нагрузки 1850.
.
Предлагаю:
1.3500 кг.-1850 кг.=1650 кг.(1,65 т.грузоподъемность)-категория-С.
2.1512*7 МРП=10 584 тг.(Сумма налога на транспорт за 2011 г.)ст.367 п.1 НК РК.
С ув.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Вт Янв 11, 2011 15:21:38
Заголовок сообщения:

Статья 367. Налоговые ставки
Цитата:
5. Для исчисления налога по грузовым и специальным автомобилям используется показатель грузоподъемности транспортного средства, указанный в инструкции и (или) руководстве по эксплуатации транспортного средства. Если в инструкции (руководстве) по эксплуатации транспортного средства показатель грузоподъемности не указан, он рассчитывается как разница между разрешенной максимальной массой транспортного средства и массой транспортного средства без нагрузки (массой снаряженного транспортного средства).



Автор: YALI
Добавлено: #4  Вт Янв 11, 2011 15:22:10
Заголовок сообщения:

спасибо!спасибо отправила


Автор: воробушек
Добавлено: #5  Чт Янв 27, 2011 23:53:44
Заголовок сообщения:

Убедительно прошу Вас дать мне разъяснение по поводу классификации автотранспортных средств по типу : грузовые и легковые .
Ст. 280, п.4 Налогового Кодекса гласит, что согласно коду ТН ВЭД ЕврАзЭС 8704 «моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенного от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой с объемом двигателя более 3000 куб.см.» относятся к грузовому автомобильному транспорту.
Ст. 367,п.1-1 для целей настоящего Кодекса, п.п. 1) к легковым автомобилям относятся: «моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенного от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой ».
Исходя из формулировок указанных статей, один и тот же автомобиль в первом случае относится к грузовым, во втором к легковым.
Прошу Вас дать детальное разъяснение с указанием к какой категории (грузовые или легковые) относятся моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенного от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой .

Posted after 30 seconds:

:shock:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Чт Янв 27, 2011 23:58:31
Заголовок сообщения:

воробушек, нормы таможенного законодательства несколько отличны от норм налогового законодательства. Цитируемые вами статьи предназначены для исполнения налогового обязательства. Боюсь, что для таможни это будет по барабану.


Автор: воробушек
Добавлено: #7  Пт Янв 28, 2011 00:04:56
Заголовок сообщения:

Дело в том, что и в НК они не означают одно и тоже. В одном случае это грузовик по коду ВЭД, в этом же кодексе для налогооблажения - легковая. Ой я тупая-я-я-я-я. Или наши законы сделаны так, что бы мы таковыми себя считали. А в таможне еще третье. Да что же у нас по одному нормативу это стул, по другому кресло.?! Куда писать ?

Posted after 1 minute 27 seconds:

Спасибо, Ведмедь, что откликнулся. Но ведь и в налоговом не дают однозначного.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Пт Янв 28, 2011 00:31:14
Заголовок сообщения:

воробушек говорит:
Но ведь и в налоговом не дают однозначного.

А не дают потому что налог на транспорт считается налогоплательщиком самостоятельно.
Да и ваша тайга, хоть как получается легковая, по крайней мере по налоговому законодателсьтву.



Автор: воробушек
Добавлено: #9  Пт Янв 28, 2011 00:48:32
Заголовок сообщения:

Код ВЭД 8704 это грузовоки, 8703 это легковушки. Один в России растоможил как грузовую, ГАИ дали категорию легковую, заплатил как за легковую, а потом уведомление о доплате скрытого налога. Это я в инете накопала в переписке с такими же пострадавшими.Где искать правду?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ