» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аптечная сеть: как высчитать прибыль для отчета руководству если нет автоматизации учета товара?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Евгения
Добавлено: #1  Чт Янв 20, 2011 16:28:31
Заголовок сообщения: Аптечная сеть: как высчитать прибыль для отчета руководству если нет автоматизации учета товара?

Всем привет! Наша организация занимается розничной торговлей медикаментов. , т.е. аптеки. Торговля у нас не автомотизирована, т.е. фармацевты торгуют и в конце дня сдают выручку. я не могу точно знать какие товары проданы, чтобы вывести закупочную цену товара. Торговая наценка у товаров разная, где то 30%, где то 20%, 15%. Т.е. если за месяц выручка 1500000тг, то я не могу просто вывести сколько из этой суммы торговая надбавка. Вообщем не знаю как вывести прибыль, т.юе. расходы я все собираю , я знаю сумму расходо, а как вот вывести сумму от которой отнимать????? Вообщем если кто-то делает подобные отчеты для своего руководства, поделитесь опытом????????????


Автор: Nemo
Добавлено: #2  Чт Янв 20, 2011 16:41:27
Заголовок сообщения:

Евгения,
А если снимать ежемесячно остаток на складе, и потом делать отчет о движении товара, например Сальдо начальное+приход-сальдо конечное, у вас получится реализация за месяц, Вы проставите в таблице цены закупочные, т.е. себестоимость, и проставите цены реализации, и Вы сможете подвести валовый доход.



Автор: Балансирующая
Добавлено: #3  Чт Янв 20, 2011 16:56:21
Заголовок сообщения:

ну можно тогда и вообще проще
собрать сумму закупа по докам и отнять сумму выбитых чеков - вот вам и разница



Автор: Nemo
Добавлено: #4  Чт Янв 20, 2011 16:59:45
Заголовок сообщения:

Балансирующая говорит:
собрать сумму закупа по докам

а где гарантия, что они все продали, вндь могут же быть остатки



Автор: Евгения
Добавлено: #5  Чт Янв 20, 2011 17:01:41
Заголовок сообщения:

Nemo, дело в том, что производить ревизию каждый месяц не реально, товара очень много, и аптек много. Поэтому этот вариант отпадает. Я пыталась так делать, и получилось что я погрязла в ревизиях. И даже выводы не успевала делать. Ревизия в одной аптеки проходит 2 дня. Я один бух. Поэтому этот вариант отпал.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Балансирующая, ваш вариант более приемлем, я веду журнал "Движение товара" по каждой аптеке. т.е. я всегда знаю сколько товара остается на конец месяца и сколько товара на начало месяца, только в суммовом выражении по цене реализации. я пробовала от всей реализации отнимать сумму закуппа и потом все расходы, и зачастую выхожу на минус или на совсем маленький доход. Поэтому это не правильно. Ведь если мы реализовали товара за месяц на 1500000тг, то из них процентов 15, точно доход. И если вот так считать то получается нормальная прибыль. Но опять же брать в среднем процент, я не могу потому что не знаю какой товар продавался и с какой накруткой. Может есть все таки какой то вариеант еще????? :cry:



Автор: NetA
Добавлено: #6  Чт Янв 20, 2011 22:05:52
Заголовок сообщения:

Евгения, похожая тема была http://balans.kz/viewtopic.php?t=28301


Автор: Поликсени
Добавлено: #7  Чт Янв 20, 2011 22:35:09
Заголовок сообщения:

Евгения,
есть у меня знакомый у него сеть аптек, так вот пока не установил в каждой аптеке сканер, учет был никакой.
Я ему сначала советовала, чтобы его провизоры на рознице записывали каждую продажу, т.е. пришел покупатель- продавец полностью записывает, что ему надо. Потом провизоры сдают в бухгалтерию свои записи, бух вводит по каждой аптеке (отчет делался в ексель), потом все собиралось и уже после этого расход по каждому наименованию вводился. Да, трудоёмко- зато порядок в товаре полнейший, учет по наименованиям-количеству-сумме.
По другому никак не получится нормального анализа работы.
Конечно-поставить сканеры замечательно, но если нет возможности- то придется в ручную, повторюсь это не учет по сумме, нужно по количеству и наименованиям.
А сколько выявится воровства... :)



Автор: ustkuznesova
Добавлено: #8  Чт Фев 12, 2015 14:29:20
Заголовок сообщения:

Здравствуйте Евгения! На форуме не нашла точный ответ на ваш вопрос хотела бы у вас узнать как вы решили эту проблему,так как сама работаю в сети аптек и мучают те же проблемы.Извините за беспокойство и заранее спасибо.
Возможности поставить сканеры пока нет,а в ручную писать все продажи фармацевты все отказались на отрез вплоть до увольнения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ