» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как провести через аванс.отчет оплату иногородн.покупателя командированному в тот город работнику?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Диана и Динара
Добавлено: #1  Пт Янв 21, 2011 11:29:28
Заголовок сообщения:

Доброе утро!
Подскажите кто знает, как оплату от покупателя провести через авансовы подотчётника? ( наш покупатель расчитался с нашей организацией через нашего подотчётника) Наш подотчётник в командировке.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Янв 21, 2011 11:32:12
Заголовок сообщения:

Я в авансовом ставлю счёт "расчёты с поставщиком", а потом начисляю расход согласно доку (накладная, либо услуги сторонних)


Автор: Диана и Динара
Добавлено: #3  Пт Янв 21, 2011 11:36:41
Заголовок сообщения:

Вы ставите в общей части приход от покупателя?


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пт Янв 21, 2011 11:38:35
Заголовок сообщения:

Диана и Динара говорит:
Вы ставите в общей части приход от покупателя?

этого я уже не понимаю, видимо вопрос уже не по теме - не про оформление авансового отчёта, а про что-то другое...



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #5  Пт Янв 21, 2011 11:41:11
Заголовок сообщения:

мне кажется что я должна оприходывать через авансовый отчёт деньги от покупателя. Потому как другого выхода просто не вижу. ведь сотрудник получил деньги будучи в командировке.


Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Янв 21, 2011 11:44:10
Заголовок сообщения:

Диана и Динара говорит:
мне кажется что я должна оприходывать через авансовый отчёт деньги от покупателя

как это?
а-а-а-а, я неправильно прочитала (вернее как-то вы неправильно сформулировали)
Какой такой авансовый отчёт - если вам в кассу деньги вносят?
Уходить вам надо из этой темы. И идти в тему про ККМ, реализацию за наличные.

Добавлено спустя 48 секунд:

Мара говорит:
если вам в кассу деньги вносят?

да еще за реализацию чего то



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #7  Пт Янв 21, 2011 12:31:33
Заголовок сообщения:

а как я проведу через кассу? задним числом? сотруднику деньги были выданы через РКО и находились у него 15 дней


Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Янв 21, 2011 12:34:44
Заголовок сообщения:

Диана и Динара,
давай новую тему создавайте и последовательно распишите ситуацию, а то непонятно вообщ-то сотрудник получил от покупателей деньги, то они ему были выданы РКО (та другая фирма-покупатель выдала?)



Автор: Lisa
Добавлено: #9  Пт Янв 21, 2011 12:39:18
Заголовок сообщения:

Если расчитались с вашим работником, значит вы ему выдали доверенность на получение денежных средств у вашего покупателя. Соответственно он приносит эти деньги в кассу и вы их приходуете и пробиваете сумму по ККМ. Авансовый отчёт не нужен. [/code]

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

а как я проведу через кассу? задним числом? сотруднику деньги были выданы через РКО и находились у него 15 дней

Если ваш сотрудник в командировке получил деньги от покупателя и вернулся только через 15 дней ( таков срок командировки и есть подтверждающие док-ты), по приезду в фирму сдаёт деньги в кассу и кассир проводит эту сумму по ККМ. Сроком раньше ваш кассир не может проводить по кассе, т.к денег нет!

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Есть ещё вариант, если вы хотите оприходовать в этот же день. У вас есть Книга товарных чеков и т.д. - если нет эл/энергии и кассовый аппарат неработает , а вам принесли деньги , вы обязаны выдать товарный чек . Тогда в Книге учёта наличных денег и т.д. суммы по чекам записываются в другую графу и по кассовому аппарату не пробиваются! Может это ваш вариант?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Пт Янв 21, 2011 13:57:52
Заголовок сообщения:

Lisa говорит:
Если ваш сотрудник в командировке получил деньги от покупателя и вернулся только через 15 дней

то это называется, нарушение порядка применения ККМ с ФП, и карается штрафом в соответствии с ст.215 КРК об АП.



Автор: Lisa
Добавлено: #11  Пт Янв 21, 2011 14:37:41
Заголовок сообщения:

Глава 90.Кодекса РК о налогах.
Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Где будет нарушение? Сотрудник вернулся из командировки и сдал деньги, соответственно и пробили на ККМ. Кокретно какую статью они нарушат в "Порядке применения ККМ"? "производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин"- они это сделали.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #12  Пт Янв 21, 2011 16:16:02
Заголовок сообщения:

Lisa, право собственности на имущество(деньги) когда перешло от предприятия "А" к предприятию "Б"?


Автор: Lisa
Добавлено: #13  Пт Янв 21, 2011 17:19:57
Заголовок сообщения:

Естественно в момент получения у покупателя! С этим никто не спорит. Я прекрасно понимаю что проще трактовать законы и положения, когда хотят наказать, в том русле как выгодно( уж такие у нас законы). Можно было просто работнику позвонить кассиру и пробить чек в этот же день, когда получены деньги, но и это тоже вы скажите нарушение, ведь в кассе денег нет! Тогда, что делать ? Если говорить о нарушениях и наказании за это, то я считаю здесь нарушение со стороны покупателя, это он в таком случае нарушает "Порядок применения ККМ",это к нему относиться понятие "денежные расчеты", это ему нужен чек пробитый в этот-же день, так как собственниками денежных средств получатели стали в момент получения денежных средств в кассу и...выхода чека из ККМ!

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

"Естественно в момент получения у покупателя!"

Извиняюсь, в момент получения денег кассиром продавца!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #14  Пт Янв 21, 2011 18:16:41
Заголовок сообщения:

Lisa говорит:
считаю здесь нарушение со стороны покупателя, это он в таком случае нарушает "Порядок применения ККМ"

Не пойму, покупатель то каким макаром нарушает порядок применения ККМ.
Lisa говорит:
это ему нужен чек пробитый в этот-же день

Это не всегда так, я могу сделать с вами акт-сверки, что купил у вас что-то и чек ККМ мне в принципе не нужен, а вот налоговики проверят как отражались приходные операции по налоговому учету. Сам веду такую практику, с постоянными поставщиками делаю регулярные акты сверок. А то вдруг чек выцветет или еще чего случится, а акт-сверки есть акт-сверки.
Lisa говорит:
собственниками денежных средств получатели стали в момент получения денежных средств в кассу

Ошибаетесь немножко, после того как ваш командировошный взял деньги у вашего покупателя, они стали вашей собственностью. И если командировашный произведет растрату вверенного имущества, вы будете взыскивать с него, а не с вашего покупателя.



Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Пт Янв 21, 2011 18:56:50
Заголовок сообщения:

Тема отделена.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ