» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно рассчитать налог на имущество в доп. ф.701.01 при выбытии здания?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Salik
Добавлено: #1  Пт Фев 11, 2011 11:53:26
Заголовок сообщения: Как правильно рассчитать налог на имущество в доп. ф.701.01 при выбытии здания?

Добрый день!
Согласно п.6 статьи 399 В случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи уменьшаются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 стоимости выбывших объектов налогообложения, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения выбыли, до конца налогового периода.

При этом стоимостью выбывших объектов налогообложения является:
первоначальная стоимость по данным бухгалтерского учета на дату поступления - по объектам налогообложения, поступившим в текущем налоговом периоде;
балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода - по остальным объектам налогообложения
Так вот что имеется ввиду под началом налогового периода 01.01.10г. или 1 число февраля, мая, августа, ноября????
Если у меня объект скажем выбыл 15 сентября 2010г., то на начало какого налогового периода мне нужно брать балансовую стоимость для расчета налога?
На 01.01.10г. или на 01.11.10г.?



Автор: agemet
Добавлено: #2  Пт Фев 11, 2011 12:05:13
Заголовок сообщения:

Salik говорит:
балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода - по остальным объектам налогообложения
Так вот что имеется ввиду под началом налогового периода 01.01.10г. или 1 число февраля, мая, августа, ноября????
Если у меня объект скажем выбыл 15 сентября 2010г., то на начало какого налогового периода мне нужно брать балансовую стоимость для расчета налога?
На 01.01.10г. или на 01.11.10г.?

Смотрим ст.401 НК, а затем ст. 148НК и определяем, что балансовую стоимость надо брать на 01.01.10г.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ