» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязан ли ИП на патенте ставить транспорт на учет в НУ.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дильнука
Добавлено: #1  Сб Мар 05, 2011 17:01:57
Заголовок сообщения: Обязан ли ИП на патенте ставить транспорт на учет в НУ.

Ув. профи,подскажите пожалуйста в следующем вопросе.Обязан ли ИП на патенте ставить транспорт на учет в НУ. ИП оосуществляет пассажирские перевозки, т.е возит людей фирмы и фирма предоставляет транспорт, иногда ИП использует свой транспорт. Другая фирма для перевозки оформила договор аренды транспорта ИП. И вообще в каких случаях ИП должен ставить транспорт в НУ, налог на траснпорт платит то физическое лицо?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Сб Мар 05, 2011 17:14:14
Заголовок сообщения:

Дильнука говорит:
налог на траснпорт платит то физическое лицо?

У вас и так транспорт зарегистрирован на физ. лицо по месту регистрации (прописки) и ИП также зарегистрирован по месту прописки. Поэтому вам нет необходимости регистрировать транспорт как ИП.



Автор: Дильнука
Добавлено: #3  Сб Мар 05, 2011 17:18:52
Заголовок сообщения:

Если я буду сдавать расчет по экологии, то она должна будет приняться, т.к. транспорт уже зарегестрирован?


Автор: Рита
Добавлено: #4  Вс Мар 06, 2011 00:09:58
Заголовок сообщения:

Да.
Только имейте в виду, что если у вас есть транспорт, который зарегистрирован в разных районах, то вы должны во все эти районы сдавать форму 870.00, т.е. по месту регистрации транспорта http://balans.kz/viewtopic.php?p=176808#176808



Автор: Julia_K
Добавлено: #5  Вс Мар 13, 2011 16:43:31
Заголовок сообщения:

Добрый день! Я ИП на упрощенке. У меня есть экскаватор (куплен до 01\01\2009г). Я плачу налог на транспорт и эмиссию в окт.среду. Сейчас купили еще один экскаватор. Должны ли мы подавать форму 17 согл.ст 577 п.3, хотя и так стоим на регистр.учете в этом НУ?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Вс Мар 13, 2011 18:01:01
Заголовок сообщения:

Julia_K говорит:
Должны ли мы подавать форму 17 согл.ст 577 п.3

Не просто должны, обязаны, т.к. учет ведется пообъектный.



Автор: Ange
Добавлено: #7  Пт Окт 28, 2011 13:16:14
Заголовок сообщения:

А если ИП тоже упрощенщик, покупает в 2010г. микроавтобус, при этом его фактическая деятельность далека от пассажирских и грузоперевозок. В общем бензин он не списывает вообще. Но после отмены платы за быт.отходы, все равно до сих пор сдает нулевки 870ф. Но вот на прошлой неделе пришлось на этом микроавтобусе ехать за товаром в Россию, соответственно брать талон на границе, теперь надо будет в 328 форму включать расходы на ГСМ в т.ч. и получается что хочешь не хочешь а надо регистрировать эту машину в НК? Плюс еще товар он вез не для себя, а для другого ИП.
Как вы думаете, если написать решение ИП о вводе на баланс этой машины сейчас и на основании этого зарегистрировать ее в налоговой? Еще сдать рег.форму на дополнительный ОКЭД типа грузоперевозки. Ведь по налогу на транспорт ИП не отчитываются, а экологию и так нулевки сдавали. Понимаю что учет пообъектный, и регистрируется на основании даты регистрации в ГАИ, но ведь реально транспорт не использовали в деятельности, как таковой.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ