» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как узнать способ отправки ФНО за 2007 год?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: куляш1973
Добавлено: #1  Пт Мар 11, 2011 12:30:53
Заголовок сообщения: Как узнать способ отправки ФНО за 2007 год?

Здравствуйте.
У нас возникла проблема по налогу на имущество за 2007 год. Почему-то налоговики сами это упустили, а теперь, когда мы подали заявление на возврат переплаты, они стали копать старые грешки. Дело в следующем. По расчетам была заявлена сумма текущих платежей по налогу на имущество - 20млн.тенге, а по декларации подали к доначислению еще 99 млн.тенге. Получается превышение 99 млн, и грозит нам это штрафом в размере 50% от суммы превышения, т.е. почти 50млн.тенге. Я начала поднимать расчеты на бумаге за тот период и не нашла на минус 117млн.тенге, именно тот, который так кардинально снизил наши текущие платежи. Точнее, было 2 допика - минус 117 и плюс 117млн., а на лицевом счете сидят два допика на минус 117млн.тенге. Эти два, которые у меня в наличии - отправлены через почту. Могло ли такое случится, что один расчет (на минус 117млн.) посадили ошибочно дважды? Как можно это узнать? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
С уважением.



Автор: Рита
Добавлено: #2  Ср Мар 16, 2011 01:29:44
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Получается превышение 99 млн, и грозит нам это штрафом в размере 50% от суммы превышения, т.е. почти 50млн.тенге.

На основании какой статьи Административного кодекса штраф?
куляш1973 говорит:
Точнее, было 2 допика - минус 117 и плюс 117млн., а на лицевом счете сидят два допика на минус 117млн.тенге.

Что-то эти суммы никак не вяжутся с предыдущими.
куляш1973 говорит:
Могло ли такое случится, что один расчет (на минус 117млн.) посадили ошибочно дважды?

Вполне могло, а скорее всего так и было.
куляш1973 говорит:
Как можно это узнать?

Взять свои экземпляры допиков, почтовые уведомления о доставке ваших отчетов и идти разбираться к инспектору в НУ.
куляш1973 говорит:
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

У меня как-то было, что инспектор вместо 900 тенге посадила вручную 900 тыс.тенге. Разобрались, и они исправили свою ошибку, но конечно никаких извинений и тем более компенсации морального ущерба я не дождалась :(



Автор: куляш1973
Добавлено: #3  Ср Мар 16, 2011 10:25:19
Заголовок сообщения:

Мне показали п.3 ст.209 КОАП - штраф за занижение сумм текущих платежей. Нам как субъектам крупного бизнеса грозит штраф 50% от суммы занижения.


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Ср Мар 16, 2011 10:48:47
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Могло ли такое случится, что один расчет (на минус 117млн.) посадили ошибочно дважды

если он был отправлен по почте, то инспектор мог ошибиться при вводе. Берите все свои расчеты и в НК-разберитесь сначала с отчетностью, возможно и штраф отпадет сам собой!

Posted after 1 minute 10 seconds:

Но если действительно занизили-оштрафуют как пить дать!



Автор: куляш1973
Добавлено: #5  Ср Мар 16, 2011 11:55:36
Заголовок сообщения:

Я просмотрела весь кодекс, нигде не написано, что я не имею права подать доп.расчет по имуществу. Может мне попытаться подать допики: расчет ф.701 с плюсом и декларацию ф.700 с минусом (ну чтоб в сумме 0). Таким образом перераспределю налог на имущество по срокам в течение года. Заплачу пеню, но без штрафа.


Автор: Рита
Добавлено: #6  Ср Мар 16, 2011 12:31:20
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
нигде не написано, что я не имею права подать доп.расчет по имуществу.

Конечно, так и надо сделать. Но чтобы в результате все у вас соответствовало действительности.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ