» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Займ от нерезидента под проценты, но ставка отлична от ставок Нацбанка. Досчитать экономию в доход?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Пт Мар 11, 2011 13:17:49
Заголовок сообщения:

добрый день.

у нас такая ситуация. Есть займ от нерезидента под проценты 3,8% годовых(взаимосвязная сторона). Цель- пополнение оборотных средств . В договоре есть пункт,в котором говорится что мы должны погасить часть или все по истечении 14 дней с момента выствыления требования т.е. "до востребование". И если я правильно поняла то могу учитывать данный займ как краткосрочное обязательство и не дисконтировать.
теперь пришли аудиторы и грят: у вас маленькая процентная ставка ,доначисляйте себе доход и налоги...вывели нам ср.ставку 12% по РК т.к. налоговики это сделают за вас при проверке.

и тут я впадаю в ступор, ведь если бы у меня был беспроцентный займ я бы их поняла и согласилась. Но в данном случае нерезидент сам установил ставки и мы выплачивает проценты раз в год.

у кого-нибудь было подобное? Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации без начисления доходов и налогов :Rose:



Автор: favouee
Добавлено: #2  Пт Мар 11, 2011 13:23:51
Заголовок сообщения:

фин. помощь, беспроцентный займ. Это все одно и проценты по нему, они же ставка рефинансирования 7% - это доход предприятия, принявшего фин. помощь. Так как фин. помощь возвратная, значит облагается не вся сумма, проценты (7%) в расчете за каждый день пользования деньгами.

Posted after 3 minutes 31 seconds:

Нонна говорит:

теперь пришли аудиторы и грят: у вас маленькая процентная ставка ,доначисляйте себе доход и налоги...вывели нам ср.ставку 12% по РК т.к. налоговики это сделают за вас при проверке.

и тут я впадаю в ступор, ведь если бы у меня был беспроцентный займ я бы их поняла и согласилась. Но в данном случае нерезидент сам установил ставки и мы выплачивает проценты раз в год.

у кого-нибудь было подобное? Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации без начисления доходов и налогов :Rose:


На основании какого нормативного документа они Вам доначисления сделали? Пусть сошлются на какой-нибудь документ! Они не могут так просто взять и поставить такую ставку. Тем более, что офиц. ставка рефинансирования - 7%!



Автор: *САМ*
Добавлено: #3  Пт Мар 11, 2011 13:36:19
Заголовок сообщения:

Вот интересно, а если займ получен в исламском банке, где нет процентной ставки вознаграждения, это тоже экономия на вознаграждении?


Автор: favouee
Добавлено: #4  Пт Мар 11, 2011 13:39:22
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Вот интересно, а если займ получен в исламском банке, где нет процентной ставки вознаграждения, это тоже экономия на вознаграждении?


ДА

Posted after 1 minute 2 seconds:

Нонна говорит:


у кого-нибудь было подобное? Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации без начисления доходов и налогов :Rose:


Посмотрите закон о трансфертном ценообразовании ст 10, п 5.



Автор: Нонна
Добавлено: #5  Пт Мар 11, 2011 15:04:57
Заголовок сообщения:

спасибо, вот думаю под эту ст.10п5 мы не подходим...
Цитата:
5. Корректировка объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производится при отклонении цены сделки от рыночной цены, определенной как среднее значение, указанное в источнике информации, по следующим сделкам с участниками:

1) зарегистрированными в государстве с льготным налогообложением;

2) осуществляющими товарообменные (бартерные) операции;

3) имеющими убыток по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки;

4) имеющими льготы по налогам;

5) осуществляющими исполнение обязательств по сделкам, производимым путем зачета встречного однородного требования (включая зачет при уступке требования).


Нерезидент-Дания, кроме займа других отношений с этим нерезидентом нет, у нас доход по декларации, льгот по налогам не имеем и взаиморасчетов с нерезидентом тоже нет.Они входят в холдинг ,но не являются нашими учредителями...
Я правильно понимаю,что не попадая под данный пункт, могу стать спокойно.



Автор: NIKAM
Добавлено: #6  Вс Мар 13, 2011 13:15:02
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
добрый день.

у нас такая ситуация. Есть займ от нерезидента под проценты 3,8% годовых(взаимосвязная сторона). Цель- пополнение оборотных средств . В договоре есть пункт,в котором говорится что мы должны погасить часть или все по истечении 14 дней с момента выствыления требования т.е. "до востребование". Но в данном случае нерезидент сам установил ставки и мы выплачивает проценты раз в год.

у кого-нибудь было подобное? Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации без начисления доходов и налогов :Rose:


у нас почти похожая ситуация. Займ под 2,5% с условием оплаты за фактическое время пользования, т.е. раз в год на момент возврата займа.
В ГК в основном регламентирует отношения между резидентами.

в данном случае эти проценты для нас являются вычитаемыми расходам. Здесь должна быть логика меньше расход тем больше НД, следовательно сумма КПН тоже больше. То есть мы не завышаем в данном случае наши расходы.
Если исходить из этой точки зрения то все должно быть в порядке.

Вот если бы была ситуация- мы предоставили займ нерезиденту под проценты, то тогда здесь нужно было бы подумать под какой процент давать, чтобы не было потом нежелательных последствий.



Автор: favouee
Добавлено: #7  Пн Мар 14, 2011 13:49:05
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:

Нерезидент-Дания, кроме займа других отношений с этим нерезидентом нет, у нас доход по декларации, льгот по налогам не имеем и взаиморасчетов с нерезидентом тоже нет.Они входят в холдинг ,но не являются нашими учредителями...
Я правильно понимаю,что не попадая под данный пункт, могу стать спокойно.


Думаю, что нужно спать спокойно, если не подпадаете.

Posted after 5 minutes 36 seconds:

[quote="NIKAM"]
Нонна говорит:

в данном случае эти проценты для нас являются вычитаемыми расходам. Здесь должна быть логика меньше расход тем больше НД, следовательно сумма КПН тоже больше. То есть мы не завышаем в данном случае наши расходы.
Если исходить из этой точки зрения то все должно быть в порядке.


Если займ 2,5% , то доначислите (по налоговому учету) доход, исходя из того, что ставка рефинансирования 7,5% и существует факт экономии на вознаграждении - это если Вы подпадаете под статью, о которой я писала выше.



Автор: Рита
Добавлено: #8  Пн Мар 14, 2011 15:32:16
Заголовок сообщения:

favouee говорит:
Думаю, что нужно спать спокойно, если не подпадаете.

Вот насчет "спать спокойно" я что-то сильно сомневаюсь.
Давайте внимательно почитаем Закон о трансфертном ценообразовании.
Статья 2 Закона о трансфертном ценообразовании говорит:
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
...
14) трансфертная цена (трансфертное ценообразование) - цена, которая формируется между взаимосвязанными сторонами и (или) отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю в соответствии с настоящим Законом;

Налоговые органы трактуют это так: если стороны взаимосвязанные, то они имеют право применять только среднерыночные цены с учетом диапазона цен.
А теперь смотрим ст.11, где дается определение взаимосвязанности сторон. Там, например, есть такой пункт:
Статья 11 Закона о трансфертном ценообразовании говорит:
Взаимосвязанными сторонами признаются физические и (или) юридические лица, имеющие особые взаимоотношения, оказывающие влияние на экономические результаты сделок (операций) между ними.
Такие особые взаимоотношения включают следующие условия:
...
15) участниками сделок применяется цена сделки, по которой имеется отклонение от рыночной цены с учетом диапазона цен, по данным одного из уполномоченных органов.

О как! Круг замкнулся... Я сама, честно говоря, в шоке. Получается, что стороны в любой сделке с нерезидентом, если цена сделки отличается от среднерыночной, признаются взаимосвязанными. Переубедите меня.
favouee говорит:
Если займ 2,5% , то доначислите (по налоговому учету) доход, исходя из того, что ставка рефинансирования 7,5% и существует факт экономии на вознаграждении

В качестве такой ставки налоговые органы берут не ставку рефинансирования, а среднегодовые ставки по кредитам по данным Нацбанка, которые примерно в 2 раза выше ставки рефинансирования.
Вот эта тема http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=16754 посвящена как раз выяснению, что значит "по данным бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и требованиями законодательством РК о БУ и ФО" и какую же все-таки ставку брать для расчета экономии на вознаграждении.
favouee, советую перечитать ту тему с самого начала.



Автор: favouee
Добавлено: #9  Вт Мар 15, 2011 13:36:58
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Налоговые органы трактуют это так: если стороны взаимосвязанные, то они имеют право применять только среднерыночные цены с учетом диапазона цен.


Но в статье же 5 написано по каким сделкам делается корректировка!

Posted after 27 minutes 32 seconds:

Рита говорит:
Налоговые органы трактуют это так: если стороны взаимосвязанные, то они имеют право применять только среднерыночные цены с учетом диапазона цен.


где написано, что если стороны взаимосвязаны, то имеют право применять ТОЛЬКО.... ит.д.?

и в ст.3 не говорится про взаимосвязанные строны



Автор: Zolushka
Добавлено: #10  Вт Мар 15, 2011 15:37:07
Заголовок сообщения:

Нонна, можно узнать как Вы решили ситуацию? Спасибо.


Автор: Рано
Добавлено: #11  Чт Мар 01, 2012 09:51:13
Заголовок сообщения:

Нонна, добрый день. Можно узнать , как Вы поступили? Просто у меня такая же ситуация, мы берем займ от учредителя на 3 года под 5%. И я не знаю как привильно поступить. Одни советуют что не чего начислять не надо, другие советуют начислять экономию по средней ставки нац банка, и данную сумму ставить в доход,а с суммы вознагрождения удержать подоходный налог .Подскажите пожалуйста.


Автор: Astra
Добавлено: #12  Пн Апр 02, 2012 22:07:21
Заголовок сообщения:

Рано говорит:
Нонна, добрый день. Можно узнать , как Вы поступили? Просто у меня такая же ситуация, мы берем займ от учредителя на 3 года под 5%. И я не знаю как привильно поступить. Одни советуют что не чего начислять не надо, другие советуют начислять экономию по средней ставки нац банка, и данную сумму ставить в доход,а с суммы вознагрождения удержать подоходный налог .Подскажите пожалуйста.

Есть ли новости у кого-нибудь по этой теме? Как же все таки поступать?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Пт Апр 06, 2012 00:03:14
Заголовок сообщения:

Думала-думала и решила, что Нонна права.
Нонна говорит:
вот думаю под эту ст.10п5 мы не подходим...
Цитата:
5. Корректировка объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производится при отклонении цены сделки от рыночной цены, определенной как среднее значение, указанное в источнике информации, по следующим сделкам с участниками:
1) зарегистрированными в государстве с льготным налогообложением;
2) осуществляющими товарообменные (бартерные) операции;
3) имеющими убыток по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки;
4) имеющими льготы по налогам;
5) осуществляющими исполнение обязательств по сделкам, производимым путем зачета встречного однородного требования (включая зачет при уступке требования).

Нерезидент-Дания, кроме займа других отношений с этим нерезидентом нет, у нас доход по декларации, льгот по налогам не имеем и взаиморасчетов с нерезидентом тоже нет.Они входят в холдинг ,но не являются нашими учредителями...
Я правильно понимаю,что не попадая под данный пункт, могу стать спокойно.

То, что я писала раньше, что при международных деловых операциях по Закону о ТЦ стороны признаются взаимосвязанными даже в том случае, если цена сделки просто отклонятся от рыночной - это так. Но признание сторон взаимосвязанными вовсе не приводит к автоматической корректировке цен, потому что согласно п.5 ст.10 Закона о ТЦ корректировка производится не во всех случаях, а только в тех, которые перечислены в этих 5 подпунктах.

И есть еще один момент.
Статья 10 Закона о трансфертном ценообразовании говорит:
9. Корректировка проводится по объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, если такая корректировка приводит или может в дальнейшем привести к увеличению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Например, если ставка вознаграждения ниже среднерыночной, то к какому увеличению налогов это может привести? Да ни к какому. Наоборот, займополучатель меньшую сумму вознаграждения отнесет на вычеты, следовательно увеличится налогооблагаемый доход и КПН. В данном случае корректировка ставки вознаграждения приведет к увеличению вычетов и уменьшению КПН.
Поэтому странным выглядит заявление аудиторов:
Нонна говорит:
пришли аудиторы и грят: у вас маленькая процентная ставка ,доначисляйте себе доход и налоги...вывели нам ср.ставку 12% по РК т.к. налоговики это сделают за вас при проверке.

Какой еще доход вы должны начислить? Это ведь не безвозмездный займ, поэтому не может быть речи об экономии на вознаграждении. Тут не доходы, а расходы увеличатся.

А вот если ставка вознаграждения выше среднерыночной, то:
1) завышаются вычеты;
2) если займодатель-нерезидент является учредителем-физическим лицом, то у него возникают дивиденды в виде отрицательной разницы между среднерыночной ставкой и вознаграждением по договору займа.

Таким образом, считаю, что корректировка ставки вознаграждения по займу от нерезидента должна осуществляться только при одновременном выполнении следующих условий:

1) при выполнении хотя бы одного из подпунктов пункта 5 ст.10 Закона о трансфертном ценообразовании.
2) если ставка вознаграждения по договору выше среднерыночной.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Про учредителя-физическое лицо написала, потому что дивиденды юридических лиц не облагаются КПН, поэтому дополнительных налогов не возникает.



Автор: Нонна
Добавлено: #14  Пн Авг 20, 2012 08:36:02
Заголовок сообщения:

Согласно приказу №350 от 24.08.2009 года МФ РК при получении займа от нерезидента определение рыночной ставки вознаграждения должна учитываться информация о ставках вознаграждения на однородные займы, предоставляемые/привлекаемые в сопоставимых экономических условиях. Так как ставки вознаграждения в зарубежных странах ниже , чем в РК то сопоставимыми ставками будут применятся ставки в аналогичных странах, по выданным банками займам.

Цитата:
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24.08.2009 года № 350

Об утверждении Инструкции по детализации методов определения рыночной цены и порядка корректировки объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением при трансфертном ценообразовании
Пример 3.
Компания А привлекает заем от Компании Б, которая является нерезидентом. Моментом реализации финансовых услуг по предоставлению займа может являться дата, когда Компанией А и Компанией Б был заключен договор займа, который устанавливает основные условия предоставления займа - объем и сроки предоставления займа, ставку вознаграждения по займу, условия возврата основного долга и выплаты вознаграждения по займу. Соответственно, при определении рыночной ставки вознаграждения в отношении рассматриваемого займа должна учитываться информация о ставках вознаграждения на однородные займы, предоставляемые/привлекаемые в сопоставимых экономических условиях, на момент заключения договора займа между Компанией А и Компанией Б. В случае, если Компаниями будут изменены основные условия путем подписания дополнения к договору, применяется дата дополнения.


Добавлено спустя 43 минуты 9 секунд:

таким образом я ничего не изменяла и не доначисляла по своим договорам. В моем договоре есть привязка к ставкам euribor + их процент к ней.
http://www.euribor-rates.eu/current-euribor-rates.asp

Цитата:
Европейская межбанковская ставка предложения (англ. European Interbank Offered Rate, EURIBOR) — усреднённая процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым в евро. Определяется при поддержке Европейской банковской федерации, представляющей интересы кредитных учреждений в странах-членах Евросоюза, а также Исландии, Норвегии, Швейцарии и Ассоциации финансовых рынков. Подсчёт ставки идёт для различных сроков — от 1 недели до 12 месяцев. Расчёт и публикация ставки выполняется компанией Reuters ежедневно в 11:00 по Центрально-европейскому времени на основании данных, предоставляемых несколькими десятками банков с первоклассным рейтингом. Перечень котируемых банков регулярно пересматривается на соответствие высоким рейтинговым требованиям. Для расчёта отбрасываются 15% самых высоких и самых низких котировок, а остальные усредняются и результат округляется до 3 знаков после запятой.


есть еще ставка Libor
Цитата:
Лондонская межбанковская ставка предложения (англ. London Interbank Offered Rate, LIBOR), — средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в разных валютах и на разные сроки — от одного дня до 12 месяцев. Ставка фиксируется Британской банковской ассоциацией начиная с 1985 года ежедневно в 11:00 по Западно-европейскому времени на основании данных, предоставляемых избранными банками.

LIBOR ставка вычисляется для следующих валют:

австралийский доллар
датская крона
доллар США
евро
канадский доллар
новозеландский доллар
фунт стерлингов
шведская крона
швейцарский франк
японская иена


LIBOR ставка для евро редко используется на практике — более важную роль играет EURIBOR и EONIA.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

http://www.pmfd.ru/libor/ - архив ставок либор

Добавлено спустя 17 секунд:

http://www.pmfd.ru/libor/ - архив ставок либор
:)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ