» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Кто обеспечивает сохранность денежных средств в пути?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Вт Мар 29, 2011 13:17:37
Заголовок сообщения: Кто обеспечивает сохранность денежных средств в пути?

Ув.профи, ТОО часто отвозит очень крупную сумму денег в банк. Кто отвечает за сохранность денежных средств, когда они в пути. И есть ли законодательно закрепленный документ, обязывающий такие ТОО заказывать машины с банка. Или ТОО ограничивается только своей охраной.
с ув.



Автор: Elis3
Добавлено: #2  Вт Мар 29, 2011 13:32:35
Заголовок сообщения:

Даночка, а вы с какой целью спрашиваете?
Чтобы предпринять все для обеспечения сохранности этой "очень крупной суммы" или чтобы знать в случае ограбления, на кого можно свалить все это дело?

Даночка говорит:
Кто отвечает за сохранность денежных средств, когда они в пути.

Материально-ответственное лицо.

Даночка говорит:
И есть ли законодательно закрепленный документ, обязывающий такие ТОО заказывать машины с банка.

Обязывающий? Нет. Это частный бизнес. Это деньги предпринимателя. Хочет - защищает, не хочет - надеется на авось.

Вон, вчера охранника застрелили, тоже с деньги выносил с бизнес-центра для перевозки в банк.
"На пересечении чайковского и кирова стоит здание хозу, там на этажах есть офис Таулинков, которые очень часто перевозят наличность."
"По разным данным похищенная сумма составила от пяти до сорока миллионов тенге."



Автор: Даночка
Добавлено: #3  Вт Мар 29, 2011 13:39:45
Заголовок сообщения:

я как раз по этому поводу и спрашиваю, из-за этого случая. Т.е не знают на кого свалить вину. Если бы был такой документ, который обязывал бы нанимать спец.машину, а так была только охранная фирма. Получается будет отвечать тот, кто МОЛ?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Вт Мар 29, 2011 13:41:17
Заголовок сообщения:

Согласен, что об охране имущества должно заботиться руководство. С точки зрения юридической, не могу точно сказать, кто будет отвечать, тетя Дуся с авоськой вряд ли, но своя или наемная инкассаторская служба думаю все же отвечает, для того она и нанимается либо создается. А человека жалко конечно, тяжелый хлеб.

Posted after 1 minute 7 seconds:

Договор с охранной фирмой изучите внимательно!



Автор: Даночка
Добавлено: #5  Вт Мар 29, 2011 13:50:22
Заголовок сообщения:

Если бы был обязывающий документ нанимать спец.машину или заключать договор с инкассаторскими службами, то можно было бы спросить с руководителей, которые не исполнили обязательство. Или они должны были во внутренних документах прописать или в учетной политике об инкассации денежных средств, все таки суммы немаленькие. А так
Я тут мимо проходил говорит:
А человека жалко конечно, тяжелый хлеб.


Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Я тут мимо проходил говорит:
Договор с охранной фирмой изучите внимательно!

Да, обязательно. А охранные фирмы могут заниматься инкассацией?
Лена, может пенесете тему в юридическую ветку, а то не там задала вопрос. Срочно ответ нужен был.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

перенесете то есть. Заранее благодарна



Автор: Elis3
Добавлено: #6  Вт Мар 29, 2011 14:13:09
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
то можно было бы спросить с руководителей

С руководителей по любому спросят. Т.к. они осуществляют общее руководство предприятием и отвечают за все, что в нем произошло.
И если даже государство не заставляет предприятие заключать договор с инкассаторами банков, то об этом в первую очередь все-равно должно было позаботиться руководство. Ему за это деньги платят.

Posted after 7 minutes 6 seconds:

Даночка говорит:
как раз по этому поводу и спрашиваю, из-за этого случая. Т.е не знают на кого свалить вину.

Так вы вроде с Астаны...

Даночка говорит:
Получается будет отвечать тот, кто МОЛ?

Во всех спорных вопросах на тему "кто виноват и что делать", если не удается договориться самим, решение выносится в судебном порядке.
С учетом всех нюансов - договором матеральной ответственности, договоров с охранными фирмами, актов приема-передачи материальных ценностей, внутренних распоряжений руководства.



Автор: Даночка
Добавлено: #7  Вт Мар 29, 2011 16:44:21
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Так вы вроде с Астаны...

Да, я с Астаны, с Алматы знакомая просила срочно узнать этот вопрос, как всегда баланс выручает. Спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ