» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какую сумму должен взять на доход за налоговый период ИП-управляющий при составлении 910 формы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margo007
Добавлено: #1  Пн Апр 18, 2011 00:45:00
Заголовок сообщения: Какую сумму должен взять на доход за налоговый период ИП-управляющий при составлении 910 формы?

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=435926#435926
http://balans.kz/viewtopic.php?p=435928#435928

Подскажите, пожалуйста. У нас такая ситуация. Физ. лицо передал имущество (дом) в доверительное управление ИП (УР). В договоре ДУ ничего не сказано про исполнение налогового обязательства. Управляющий (ИП) заключил договор на 500 000 аренды и выставил СЧФ от своего ИП на данную сумму. Какую сумму должен взять на доход за налоговый период ИП-управляющий при составлении 910 формы?



Автор: Delfi
Добавлено: #2  Пн Апр 18, 2011 11:37:18
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
Какую сумму должен взять на доход за налоговый период ИП

эти 500 000 тенге за какой период предназначаются? в месяц или на год?



Автор: Дархан009
Добавлено: #3  Пн Апр 18, 2011 11:42:02
Заголовок сообщения:

Margo007,
500 000 тг согласно Статья 57. п. 2 НК РК



Автор: Nemo
Добавлено: #4  Пн Апр 18, 2011 11:55:44
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
В договоре ДУ ничего не сказано про исполнение налогового обязательства.

думаю, что надо оговорить в Договоре доверительного управления, кто будет исполнять налоговые обязательства по сдаче отчетности и оплате налогов.



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пн Апр 18, 2011 12:55:43
Заголовок сообщения:

Margo007, если не оговорено, то налоговое обязательство лежит на физ.лице, у дов.управляющего доходом будет его вознаграждение оговоренное в договоре.
Но выплачивая доход физ.лицу, дов.управляющий становится налог.агентом по доходам у источника выплаты и должен удержать и перечислить ИПН по доходу физ.лица, отразить ИПН с доходов физ.лиц в ф.910.



Автор: Margo007
Добавлено: #6  Пн Апр 18, 2011 15:05:07
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
думаю, что надо оговорить в Договоре доверительного управления, кто будет исполнять налоговые обязательства по сдаче отчетности и оплате налогов.

А это как через нотариуса? менять договор?

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Елена Т говорит:
у дов.управляющего доходом будет его вознаграждение оговоренное в договоре.

В том то и дело, что в договоре ничего про вознаграждение не сказано тоже
Елена Т говорит:
Но выплачивая доход физ.лицу, дов.управляющий становится налог.агентом по доходам у источника выплаты и должен удержать и перечислить ИПН по доходу физ.лица, отразить ИПН с доходов физ.лиц в ф.910.

А правильно ли будет, если мы просто посчитаем доходом всю сумму, как писали ранее, и ничего не будем выплачивать физ. лицу-учредителю?



Автор: Nemo
Добавлено: #7  Пн Апр 18, 2011 15:33:26
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
А это как через нотариуса? менять договор?

да, нотариально составить Договор, или дополнительное соглашение например к Договору



Автор: Margo007
Добавлено: #8  Пн Апр 18, 2011 15:49:28
Заголовок сообщения:

Спасибо, Nemo, получается, если мы в договоре возложим обязанность по сдаче отчетности и уплате налогов на Управляющего, значит он, как ИП на УР, будет всю сумму отражать в 910 форме, а с учредителя ничего не удерживать? Или я не права?


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пн Апр 18, 2011 16:56:26
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
если мы в договоре возложим обязанность по сдаче отчетности и уплате налогов на Управляющего, значит он, как ИП на УР, будет всю сумму отражать в 910 форме, а с учредителя ничего не удерживать

Верно, если к выплате физ.лицу ничего нет по договору.



Автор: LALA
Добавлено: #10  Ср Апр 27, 2011 15:40:37
Заголовок сообщения:

У ИП по доверительному управлению 3 квартиры на каждую отдельный хозяин и договор. Декларация и расчет сдали на каждый договор отдельно. Теперь в 910 тоже сдавать по договору или ничего не указывать, только данные ИП? Других доходов у ИП нет? Договора на руках нет, даже не могу посмотреть про налоговые обязательства.


Автор: Margo007
Добавлено: #11  Вс Май 01, 2011 02:00:39
Заголовок сообщения:

LALA, Я считаю, что вам обязательно нужно посмотреть договор, т. к. от него зависит сумма вашего дохода в 910 форме, дохода физ лиц- учредителей, так же в договоре не плохо было бы узнать на ком лежит ответственность по исчислению и уплате налогов по земле и имуществу. Вобщем нужен договор.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ