» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

как установить норму амортизации на основные средства? Какими документами довольствоваться?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Земфира
Добавлено: #1  Вт Май 31, 2011 16:09:48
Заголовок сообщения: как установить норму амортизации на основные средства? Какими документами довольствоваться?

Добрый день, подскажите как мне устанавливать нормы амортизации на основные средства. К примеру мы приобрели компьютер, согласно кодекса максимальная норма амортизации 40%, а как мне амортизировать, как будет правильно? Или например на мебель, как я понимаю-это фиксированные активы, не включенные в другие группы, согласно кодекса максимальная норма амортизации 15%.


Автор: Gulmira
Добавлено: #2  Вт Май 31, 2011 16:25:50
Заголовок сообщения:

База знаний http://www.balans.kz/topic22959-20.html?print=yes


Автор: Мелена
Добавлено: #3  Вт Май 31, 2011 16:32:40
Заголовок сообщения:

Это вы сами должны решить, определить полезный срок использования ОС, если в тех.док. не указан нормативный срок, хотя ваше решение может отличаться от тех.доков. В течение, которого времени вы собираетесь использовать данное ОС, на вашем примере, комп, насколько часто вы меняете компы? Может, специфика вашей деятельности, заставляет вас, производить замену устаревшего оборудования довольно часто? также и с мебелью. У меня, допустим на комп. стоит срок использования 5 лет, соответственно норма амортизации 20%, я знаю что если ничего непридвиденного не случится (поломка без восстановления), то я 5 лет отработаю на нем, хотя тоже не факт. А еще, посмотрите, может у вас в УП прописаны нормы амортизации по группам ОС, тогда равняйтесь на них.


Автор: AlSer
Добавлено: #4  Чт Июн 02, 2011 17:28:02
Заголовок сообщения:

В принципе согасен с Меленой. Хочу только добавить, что если Вы сами затрудняетесь отпределить срок использования О.С. , то привлекайте для этого специалистов. К примеру, откуда бухгалтер может знать срок службы терминала для оплаты коммунальных услуг, или что-то в этом роде. Можно, конечно, ориентироваться на предельные нормы, указанные в налоговом кодексе, но это не есть профессионально.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ