» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Стат. органы могут штрафовать за несдачу годовой пустогравки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dora
Добавлено: #1  Вт Июн 14, 2011 17:55:30
Заголовок сообщения: Стат. органы могут штрафовать за несдачу годовой пустогравки?

Стат. органы могут штрафовать за несдачу годовой пустогравки?


Автор: Solitary3
Добавлено: #2  Вт Июн 14, 2011 18:03:01
Заголовок сообщения:

Dora, если это у вас первое нарушение, то можете обойтись "легким испугом" - выписанным Протоколом-предупреждением на имя бухгалтера, то бишь на вас, не директора.
Ежели вы уже подвергались в текущем году предупреждением, то штрафанут согласно КоАП.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

КоАП
Цитата:
Статья 381. Нарушение порядка представления статистической отчетности
1. Несвоевременное представление, представление недостоверной государственной статистической отчетности в соответствующие статистические органы — влекут предупреждение на физических и юридических лиц.

2. Непредставление государственной статистической отчетности в соответствующие статистические органы, а также действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере сорока месячных расчетных показателей.


Добавлено спустя 3 минуты:

Dora, а так как вы до сих пор не сдали и затаитесь, то штрафанут по пункту 2.
Потому как предупреждением можно отделаться при условии, что сейчас пойдешь и отнесешь отчет, типО, несвоеременного представления стат. отчетности.



Автор: Dora
Добавлено: #3  Вт Июн 14, 2011 18:25:58
Заголовок сообщения:

Solitary3 говорит:
при условии, что сейчас пойдешь и отнесешь отчет, типО, несвоеременного представления стат. отчетности.

так я с радостью бы сдала его если у меня примут, а то сегодня позвонили и сказали пишите объяснительную почему не предоставили отчет



Автор: Solitary3
Добавлено: #4  Вт Июн 14, 2011 18:28:26
Заголовок сообщения:

Dora, примут, но уже со штрафом.
Предупреждением отделались бы, если бы сами очнулись и сдали позже срока, но пришли бы сами.
А так, объяснительную они и при предупреждении просят им написать. А позже уже составляют протокол (предупреждение).



Автор: Dora
Добавлено: #5  Вт Июн 14, 2011 18:30:41
Заголовок сообщения:

Наверно в любом случае надо сдать отчет?


Автор: Solitary3
Добавлено: #6  Вт Июн 14, 2011 18:31:26
Заголовок сообщения:

Конечно надо сдать)


Автор: Dora
Добавлено: #7  Вт Июн 14, 2011 18:32:47
Заголовок сообщения:

Если имеются другие не сданные тоже сразу сдать или может прокатит?


Автор: Solitary3
Добавлено: #8  Вт Июн 14, 2011 18:34:26
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
Если имеются другие не сданные тоже сразу сдать или может прокатит?

Ну, знаете ли...
Сдавайте все и сразу, или отложите на потом, но уже снова с наложением штрафа на вас. А вам это нужно?!
Воотт, отсюда и вывод, представить сразу все несданные отчеты, чтобы включили сразу в один протокол.



Автор: Dora
Добавлено: #9  Вт Июн 14, 2011 18:36:57
Заголовок сообщения:

Большое спасибо.Только я незнаю должна ли я сдавать отчеты по которым даже отроду деятельности не было (Н-р производство строительных материалов) хотя они в списке обязательных отчетов есть.


Автор: Solitary3
Добавлено: #10  Вт Июн 14, 2011 18:38:25
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
Большое спасибо.

есть спец. кнопка, не надо флудить
Dora говорит:
должна ли я сдавать отчеты

там на месте все скажут
А вам нужно было взять бегунок и для своего вида деятельности отметить необходимый перечень отчетов согласно ОКЭД и ОКПО.



Автор: Dora
Добавлено: #11  Вт Июн 14, 2011 18:40:01
Заголовок сообщения:

Извините я просто хотела 2 раза сказать спасибо, а кнопку уже нажала)))


Автор: Стаси
Добавлено: #12  Ср Сен 28, 2011 15:26:00
Заголовок сообщения:

Добрый день! Дорогие форумчане помогите советом как поступить в ситуации: пришла на новое место работы, стала проверять отчеты и обнаружила, что с конца 2009 года в гор. стат. управление не сдавалась отчетность. как правельнее поступить в данной ситуации и чем все может грозить. У нас маленькое ТОО и отчетов всего 2 было 1-вт. и 2 МП.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #13  Ср Сен 28, 2011 15:47:01
Заголовок сообщения:

Стаси, с 2010 года отчеты 1-ВТ и 2-МП сдавались выборочно по спискам. Возможно поэтому на вашем предприятии их и нет. Зайдите на сайт стат. управления. Они там печатают списки кто должен сдавть отчеты.


Автор: Taiga
Добавлено: #14  Ср Сен 28, 2011 16:09:25
Заголовок сообщения:

Стаси, ещё должен был быть отчёт 1-Инвест. Лучше сходите в Стат.управление, узнайте всё ли у вас сдано, а если нет, то выпишите все необходимые формы и сдайте с объяснительной.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Ср Сен 28, 2011 16:14:24
Заголовок сообщения:

Taiga говорит:
ещё должен был быть отчёт 1-Инвест.

Это с каких сооббражений должен быть в маленьком ТОО? Все зависит от вида деятельности.



Автор: Taiga
Добавлено: #16  Ср Сен 28, 2011 16:28:31
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, представляется, если приобретаете долгосрочные активы или являетесь заказчиком по строительству объектов.
Даже маленькое ТОО может приобрести компьютер, как долгосрочный актив. Просто даже на вновь открытом ТОО в Департаменте статитистики обязали сдать письмо по данному отчёту, что в случае инвестиций в основной капитал обязуемся отчитаться в срок.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

И вот на самой форме написано: Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения независимо от численности работающих.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #17  Ср Сен 28, 2011 16:45:58
Заголовок сообщения:

Taiga, а нас в Алмате не обязывали


Автор: Taiga
Добавлено: #18  Ср Сен 28, 2011 16:52:11
Заголовок сообщения:

В таком случае лучше узнать в своём Департаменте статистики, и сделать как им будет виднее.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #19  Ср Сен 28, 2011 16:56:07
Заголовок сообщения:

Taiga, речь идет о 2009-2011 годах.
Стаси говорит:
У нас маленькое ТОО и отчетов всего 2 было 1-вт. и 2 МП.

Следовательно, нужно смотреть списки организаций, котроые должны сдавать 1-ВТ и 2-МП



Автор: Рита
Добавлено: #20  Ср Сен 28, 2011 17:38:01
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
а нас в Алмате не обязывали

Я тоже в Алмате, но насколько знаю, действительно всех заставляют сдавать, но только в том случае, если приобретали ОС.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Ср Сен 28, 2011 17:45:18
Заголовок сообщения:

Рита, а я ходила спрашивала мне сказали, что не надо.


Автор: Рита
Добавлено: #22  Ср Сен 28, 2011 17:47:31
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, а вы бегунок получали, там тоже нет этого отчета?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Просто у меня так получилось: я никогда эти бегунки не получала и сдавала каждый год одни и те же отчеты в течение многих лет, а потом инспектор говорит в начале 2009 г.: Получите бегунок. А там и нарисовалась целая куча новых отчетов, вот теперь и сдаю их.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #23  Ср Сен 28, 2011 17:49:57
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
вы бегунок получали, там тоже нет этого отчета?

Да не было. Потом на сайте прочитала, что надо сдавать прошла по всем кабинетам везде посылали в итоге сказали не надо.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #24  Ср Сен 28, 2011 17:53:31
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
везде посылали в итоге сказали не надо.

аналагична.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

как тока слышу слово "посылали" сразу вспоминается один анекдот. Сразу извиняюся за баян.
"- Я человек культурный, если посылаю кого-то, то потом перезваниваю, узнаю добрались или нет"



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #25  Ср Сен 28, 2011 18:11:01
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
как тока слышу слово "посылали" сразу вспоминается один анекдот. Сразу извиняюся за баян.
"- Я человек культурный, если посылаю кого-то, то потом перезваниваю, узнаю добрались или нет"

:D



Автор: Рита
Добавлено: #26  Ср Сен 28, 2011 18:16:25
Заголовок сообщения:

Ну раз в бегунке нет, значит все-таки не всем надо ее сдавать. Но есть и такие, которым надо.
Видимо
Трудоголик2 говорит:
Все зависит от вида деятельности.



Автор: Lera
Добавлено: #27  Чт Мар 15, 2012 13:29:12
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Принимаю дела на предприятии. Обнаружила что в стат.управление не отчитывались с 2010 года. Что теперь делать? Получается 2 года не сдавались отчеты, их там около 4. А штрафы налагают за каждый несданный отчет? Это получается, что 4 отчета * 4 квартала * 2 года = 32 отчета, боже мой - это какой же штраф выпишут?????? Караул, что делать, кто был в такой ситуации, посоветуйте?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #28  Чт Мар 15, 2012 13:41:52
Заголовок сообщения:

Кошмар, всё пропало, клиент уезжает, гипс снимають(С)

КРК об АП говорит:
Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.



Автор: Lera
Добавлено: #29  Чт Мар 15, 2012 13:51:35
Заголовок сообщения:

Вы хотите сказать, что за это теперь ничего не будет и можно сдавать отчеты начиная с 1 кв.2012 года?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #30  Чт Мар 15, 2012 16:44:18
Заголовок сообщения:

Lera, я хочу сказать, что вас могут наказать если срок представления отчетности был не позднее 15 января 2012г., по всему что позже раньше этой даты, то уже не наказуемо.


Автор: Svetlana_18
Добавлено: #31  Чт Апр 05, 2012 20:23:44
Заголовок сообщения:

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я работаю как ИП в 2011 году по таможенному союзу было 2 закупа. Сегодня звонит девушка со стат.управления и говортит что я должна сдавать какую то форму потаму что работаю по таможенному союзу, говорит что в налоговой должны были сказать :shock: Честно говоря, об этом слышу первый раз. Девушка со стат управления сказала, что сроки прошли уже сдачи, что мне следует подойти и они задним числом всё сделают. Я так и ни чего не поняла, что я должна сдать :sorry: Подскажите пожалуйста, какие формы сдавать и что будет если я не сдала во время.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #32  Пт Апр 06, 2012 09:37:56
Заголовок сообщения:

Svetlana_18, вы должны сдать статотчет 1-ТС. Я вам его прикреплю


Автор: Svetlana_18
Добавлено: #33  Пт Апр 06, 2012 09:50:14
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, а её обязательно сдавать? Я так понимаю, сроки уже прошли сдачи, теперь наверно штраф,да?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #34  Пт Апр 06, 2012 09:55:45
Заголовок сообщения:

Svetlana_18 говорит:
её обязательно сдавать?

Да обязательно. Мало того, если вы сдали один раз (было поступление из ТС), то ежемесячно обязаны сдавать не зависимо были поступления или нет.



Автор: Svetlana_18
Добавлено: #35  Пт Апр 06, 2012 09:57:05
Заголовок сообщения:

а за не сдачу своевременно что то грозит сейчас?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #36  Пт Апр 06, 2012 10:10:59
Заголовок сообщения:

Svetlana_18,
Solitary3 говорит:
Цитата:Статья 381. Нарушение порядка представления статистической отчетности
1. Несвоевременное представление, представление недостоверной государственной статистической отчетности в соответствующие статистические органы — влекут предупреждение на физических и юридических лиц.
2. Непредставление государственной статистической отчетности в соответствующие статистические органы, а также действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере сорока месячных расчетных показателей.

И далее посмотрите пост № 28 и 30 от Ведмедь,



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #37  Пт Апр 06, 2012 10:13:36
Заголовок сообщения:

Svetlana_18 говорит:
за не сдачу своевременно что то грозит сейчас?

Первый раз если не сдали - то предупреждение будет.
Оформят протокол с адм. наказанием - предуепреждение.
Второй раз - уже штраф.

с ув.



Автор: 1951galina
Добавлено: #38  Пт Апр 06, 2012 12:06:27
Заголовок сообщения:

Чаще всего они не заморачиваются с протоколами,а только ругают как провинившихся школьников.Молчите и кивайте расстроенно. Потому как объяснятся и оправдываться непродуктивно. А на будущее не пропускайте сроков.


Автор: беркут
Добавлено: #39  Пн Апр 09, 2012 16:00:31
Заголовок сообщения:

Добрый день. Можно ли отсылать отчеты (годовые) по статистике через Казпочту? Если можно скиньте ссылку на какой-либо оф. документ. Заранее спасибо всем.


Автор: Astra
Добавлено: #40  Пн Май 07, 2012 15:55:18
Заголовок сообщения:

1951galina говорит:
Чаще всего они не заморачиваются с протоколами,а только ругают как провинившихся школьников.Молчите и кивайте расстроенно. Потому как объяснятся и оправдываться непродуктивно. А на будущее не пропускайте сроков.


Так было раньше, а теперь в Алмате сидят два юриста около принимающих и делают "план" по штрафам.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ