» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

что лучше: ТОО с иностранным участием или филиал иностранной компании?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Одуванчик
Добавлено: #1  Ср Июн 22, 2011 10:30:14
Заголовок сообщения: что лучше: ТОО с иностранным участием или филиал иностранной компании?

Добрый день Уважаемые!
У меня вопрос по налогообложению. Помогите мне, пожалуйста.
У нас есть в Корее компания, которая хочет работать в Казахстане. В связи с этим возник вопрос: а что же будет лучше в плане налогов - создать ТОО с иностранным участием или открыть филиал этой компании?



Автор: Loga
Добавлено: #2  Ср Июн 22, 2011 10:47:29
Заголовок сообщения:

У каждого из них есть свои плюсы и минусы.
Все зависит от того, чем будет заниматься эта компания в РК.
Для ТОО : не надо платить налог на чистый доход нерезидента, для филиала-надо.
Для ТОО : если директором работает иностранец, надо получать разрешение на привлечение ИРС и отчитываться в ДТ иСЗ, для филиала-нет.
Филиалу "голова" в соответствии с Конвенцией может передавать свои адм. расходы в части, относящейся к ПУ, в ТОО (даже при 100% в уставном капитале)-нет. А конвенция с Кореей действует.
Много чего еще можно написать.



Автор: Одуванчик
Добавлено: #3  Ср Июн 22, 2011 10:49:11
Заголовок сообщения:

наверное лучше будет если объясню:
предполагается приобретение услуг из Кореи

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

спасибо Loga,
только что такое ПУ? :oops:



Автор: Loga
Добавлено: #4  Ср Июн 22, 2011 10:57:13
Заголовок сообщения:

Постоянное учреждение нерезидента, т.е. филиал.


Автор: Одуванчик
Добавлено: #5  Ср Июн 22, 2011 11:03:35
Заголовок сообщения:

я с нерезидентами никогда не работала, а тут такой вопрос, а чтение Налогового Кодекса ничего не прояснило, а еще больше запутало. Поэтому подскажите плиз:
1. оба плательщики КПН у источника,так?
2. оба НДС оплачивают. По импорту товаров более или менее понятно, а вот только не пойму как с услугами быть. на НДС сразу вставать?



Автор: Loga
Добавлено: #6  Ср Июн 22, 2011 11:12:57
Заголовок сообщения:

Посоветуйте господам из Кореи обратиться с этим вопросом к консультантам. Зачем вы взваливаете на себя ответственность, если абсолютно не в теме? Тем более, если это услуги. Услуги бывают очень разные, в том числе те, которые относятся к разряду наукоемких или трудозатратных. А вы такой вопрос пытаетесь с "кондачка" решить.


Автор: Одуванчик
Добавлено: #7  Ср Июн 22, 2011 11:25:23
Заголовок сообщения:

Извините, но по-моему этот форум и создан для того, чтобы помогать друг другу.
Loga говорит:
Зачем вы взваливаете на себя ответственность, если абсолютно не в теме?

я не взваливаю, а просто хочу разобраться. Спасибо, что откликнулись, жму спасибку



Автор: Loga
Добавлено: #8  Ср Июн 22, 2011 11:49:31
Заголовок сообщения:

Одуванчик говорит:
Извините, но по-моему этот форум и создан для того, чтобы помогать друг другу

Простите, я не хотела вас обидеть. Просто по исходным данным реально помочь вам очень сложно, можно больше навредить, не зная всех нюансов. А написать все в форуме вы ведь тоже не можете, помимо коммерческих сведений, которые вы не вправе разглашать, наверняка есть еще детали, о которых вас еще ваши потенциальные учредители не информировали.
В общем, если есть Конвенция, которая разрешает передавать адм. затраты филталу, и услуги, которые требуют больших административных затрат со стороны головного офиса, и доля реализации этих услуг в РК будет существенной, и налоги на прибыль в стране резидентства ниже, чем в РК, то с экономической точки зрения лучше филиал. В отношении бухгалтерского и налогового учета- в ТОО проще, чем в филиале.
Еще нюанс- будет ли ваша головная, если примет решение об открытии филиала, выполнять все требования, действующие в РК, для передачи затрат, и делать это в срок-на этот вопрос ответа нет ни у вас, ни у меня.

И сразу говорю, деталей конвенции с Кореей и их налогообложения я не знаю.



Автор: Одуванчик
Добавлено: #9  Ср Июн 22, 2011 12:04:02
Заголовок сообщения:

Loga говорит:
Простите, я не хотела вас обидеть.

ничего страшного, Вы тоже меня простите, если что
Loga говорит:
Просто по исходным данным реально помочь вам очень сложно, можно больше навредить, не зная всех нюансов.

это я уже поняла
у меня теперь задача усложнилась тем, что оказывается у иностранной компании уже есть представительство в РК. Представительство уже работает, оно отслеживает выполнение договоров. Там нет никакой прибыли, только расходы. И вот создадут филиал, а тут статья 200, хотя там и написано, что "...вправе уплачивать кпн совокупно..."
Статья 200. Порядок налогообложения доходов в отдельных
случаях
1. В случае наличия у юридического лица-нерезидента на территории Республики Казахстан более одного постоянного учреждения нерезидент вправе уплачивать корпоративный подоходный налог совокупно по группе постоянных учреждений этого юридического лица-нерезидента через одно из его постоянных учреждений.
Эта статья повлияет на налогообложение Филиала?



Автор: Loga
Добавлено: #10  Ср Июн 22, 2011 12:17:07
Заголовок сообщения:

Одуванчик говорит:
1. В случае наличия у юридического лица-нерезидента на территории Республики Казахстан более одного постоянного учреждения нерезидент вправе уплачивать корпоративный подоходный налог совокупно по группе постоянных учреждений этого юридического лица-нерезидента через одно из его постоянных учреждений.
Эта статья повлияет на налогообложение Филиала?

Нет. ПУ, которое будет сдавать декларацию по КПН, просто информирует об этом налоговую по месту своей регистрации, и в декларации по СГЛ консолидирует данные двух ПУ. Как это работает на практике, сказать затрудняюсь, т.к. возникают чисто технические трудности отражения этого в фин.отчетности. очевидно, надо прописывать в учетной политике обоих ПУ процедуру, причем и в бухгалтерской, и в налоговой политике.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Loga говорит:
декларации по СГЛ

Простите, СГД



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ