» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на общеуст.режиме имеет личную грузовую машину,обязательно ли нужно эту машину ставить на баланс?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rolana
Добавлено: #1  Чт Июн 23, 2011 22:54:47
Заголовок сообщения: ИП на общеуст.режиме имеет личную грузовую машину,обязательно ли нужно эту машину ставить на баланс?

Ув.бухгалтера, ИП на общеустановленном режиме имеет личную грузовую машину,но на приход ее не ставили т.е на балансе нет этой машины.У меня вопрос обязательно ли нужно ее поставить на баланс.Просто документов на машину кроме тех.паспорта на самого ИП нет и каким образом ее поставить на баланс незнаю.Или то что тех.паспорт оформлен на ИП уже и есть основание что это его личная машина и на балансе она не обязательно должна быть.Помогите пожалуйста.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Июн 24, 2011 09:53:01
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
то что тех.паспорт оформлен на ИП уже и есть основание

Следовательно необходимо а/м поставить на баланс ИП. Основанием постановки на баланс ИП а/м является договор купли-продачи и акт приема-передачи ОС-1. Если бы а/м была просто оформлена на вас как на физическое лицо, ее не надо было бы ставить на баланс ИП



Автор: Rolana
Добавлено: #3  Пт Июн 24, 2011 10:29:47
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, так ведь машина оформлена на физ.лицо,но это физ.лицо ИП. Я что-то не поняла.И при покупки машины у него нет договора и документов подтверждающие оплату за машину.


Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Пт Июн 24, 2011 10:32:09
Заголовок сообщения:

Rolana, вы же говорите, что авто оформлена на ИП. Если на физ.лицо- то зачем ее ставит на баланс.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Пт Июн 24, 2011 10:41:22
Заголовок сообщения:

Rolana, так вы разберитель на кого оформлена а/м на ИП Иванов И.И. ли просто на Иванова И.И. В первом случае наобходитмо поставить на баланс ИП, во втором нет


Автор: Rolana
Добавлено: #6  Пт Июн 24, 2011 10:50:09
Заголовок сообщения:

Извините,может быть я не в курсе.А разве если авто на ИП, то так и должно быть в техпаспорте ИП Иванов? А если просто физ.лицо, то просто Владелец Иванов?


Автор: Поликсени
Добавлено: #7  Пт Июн 24, 2011 11:00:30
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
А разве если авто на ИП, то так и должно быть в техпаспорте ИП Иванов? А если просто физ.лицо, то просто Владелец Иванов?

да



Автор: Rolana
Добавлено: #8  Пт Июн 24, 2011 11:29:51
Заголовок сообщения:

Дело в том, что я знаю много ИПешников которые занимаются транспортными услугами и ни у одного из них не указано Вдалец авто - ИП,а просто указаны ФИО. А допустим, ИП 6 месяцев поработал, затем подал на ликвидацию ИП, и, что же, ему переделывать тех. паспорт?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Пт Июн 24, 2011 12:25:02
Заголовок сообщения:

Rolana, давайте на будем продолжать дискуссию. Если а/м оформлена на частное лицо, ставить ее на баланс ИП не нужно.


Автор: Irena
Добавлено: #10  Пт Июн 24, 2011 17:15:24
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
Ув.бухгалтера, ИП на общеустановленном режиме имеет личную грузовую машину,но на приход ее не ставили т.е на балансе нет этой машины.У меня вопрос обязательно ли нужно ее поставить на баланс.

Если грузовой автомобиль используется в предпринимательской деятельности, то его надо поставить на баланс
Rolana говорит:
Вдалец авто - ИП,а просто указаны ФИО.

да
Rolana говорит:
каким образом ее поставить на баланс

Мое предложение-пригласите оценщика и на основании акта оценки и тех паспорта поставите на приход. Проконсультируйтесь у специалистов



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #11  Пт Июн 24, 2011 18:52:11
Заголовок сообщения:

Думаю, что ни в одном из техпаспортов не указывается ИП Иванов, а просто на физ.лицо оформляется. Соглашусь с Irena, что если используется с предпринимательской целью, то ставим на баланс ИП и амортизируем. Чем именно занимается Ваш ИП?


Автор: Rolana
Добавлено: #12  Пт Июн 24, 2011 21:46:33
Заголовок сообщения:

Irena, adiana@, спасибо что не прошли мимо.ИП занимается транспортными услугами.Одна из его машин не стоит на балансе,думаю что надо ее поставить на баланс,только незнаю как.А можно обойтись без оценщиков и каким нибудь другим путем поставить на баланс,владелец машины все таки он.


Автор: Рита
Добавлено: #13  Пн Июн 27, 2011 01:03:16
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Думаю, что ни в одном из техпаспортов не указывается ИП Иванов, а просто на физ.лицо оформляется.

Не всегда, вот здесь Ведмедь пример приводил http://balans.kz/viewtopic.php?p=393556#393556
Но вообще-то в данном случае это роли не играет, на кого оформлен автомобиль: на ИП или ФЛ. Главный критерий: используетя ли имущество физического лица в деятельности ИП. Согласна с
Irena говорит:
Если грузовой автомобиль используется в предпринимательской деятельности, то его надо поставить на баланс

Тем более, что
Rolana говорит:
ИП занимается транспортными услугами

Rolana говорит:
А можно обойтись без оценщиков и каким нибудь другим путем поставить на баланс

В принципе, если стоимость автомобиля не будет нигде фигурировать в качестве налоговой базы, то можно обойтись и без оценщиков.

Теперь давайте подумаем, когда это может случиться. Например, если ИП захочет продать этот автомобиль, то это будет доход от выбытия ФА, который определяется в соответствии со ст.92 НК http://kodeks.kz/index.php?st=92 и зависит от стоимостного баланса группы, а тот, в свою очередь, - от балансовой стоимости каждого автомобиля.
В этом случае официальная оценка обязательна, т.к. иначе вы никак не докажете налоговым органам, что балансовая стоимость у вас не завышена.

Если же ФЛ сначала закроет ИП, а затем будет продавать автомобили как ФЛ, то в этом случае у него, как у ФЛ, имущественного дохода не будет (конечно, если автомобиль был в собственности больше года), и следовательно никаких налоговых обязательств не возникает. Тогда и оценка не нужна.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ