» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Статистическая отчетность - 1-ТС, заполнение и сдача.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Fiona
Добавлено: #151  Вт Июн 28, 2011 13:16:51
Заголовок сообщения: Статистическая отчетность - 1-ТС, заполнение и сдача.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=574218#574218

На сайте департамента статистики нашла форму 1-ТС http://www.stat.gov.kz/forrespondent/Pages/OGSO_2011.aspx эта форма вместо 3-ТС? а СФ-1 надо сейчас сдавать?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Ни кто не хочет про стат.отчетность говорить?



Автор: alyoshka
Добавлено: #152  Вт Июн 28, 2011 13:47:51
Заголовок сообщения:

Форма 1-ТС будет вместо 3-ТС. Первый раз сдается за июль до 3 августа в Департамент статистики.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #153  Вт Июн 28, 2011 13:52:32
Заголовок сообщения:

alyoshka говорит:
Форма 1-ТС будет вместо 3-ТС.

Вообще-то они разные. И брокеры ничего не говорят про то, что ф.3-ТС отменяется. Получается что сдаём и 1-ТС в статистику и 3-ТС в таможню.



Автор: Fiona
Добавлено: #154  Вт Июн 28, 2011 13:52:46
Заголовок сообщения:

alyoshka, Спасибо, значит за июнь ещё 3- ТС сдавать.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #155  Вт Июн 28, 2011 13:54:26
Заголовок сообщения:

В правилах по заполнению 1-ТС говориться что вводится с 01.07.11. Значит ли это, что до 3 июля надо сдать за июнь?


Автор: alyoshka
Добавлено: #156  Вт Июн 28, 2011 13:57:08
Заголовок сообщения:

В Статистике (г. Павлодар) сказали, что 3-ТС не будет (последняя за июнь сдается), а 1-ТС с 1 июля вводится, т.е. за июль до 3 августа.


Автор: Fiona
Добавлено: #157  Вт Июн 28, 2011 14:01:13
Заголовок сообщения:

Поехала я в статистику. приеду расскажу что скажут.


Автор: alyoshka
Добавлено: #158  Вт Июн 28, 2011 14:02:26
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Поехала я в статистику. приеду расскажу что скажут.

Будем ждать.



Автор: Fiona
Добавлено: #159  Вт Июн 28, 2011 21:10:26
Заголовок сообщения:

1-ТС вводится с 1 июля, первая сдача по этой форме будет 3 августа в статистику за поставку в июле, если была поставка из России или Белоруссии в июне последний раз сдаем 3-ТС в таможню все, этот отчет отменили. Теперь будем сами сдавать в статистику.


Автор: Татьяна*
Добавлено: #160  Пт Июл 15, 2011 10:57:26
Заголовок сообщения:

Добрый день, коллеги!
Начала изучать заполнение формы 1-ТС. Возникло несколько вопросов.
Мы ввозим товар с России для дальнейшей перепродажи.
Интересует гр. 18 - Код особенности перемещения.
По Классификатору особенностей перемещения наверно больше подойдет код 63?
Интересует заполнение Приложение 2.
У нас условия поставки CPT, транспортировка уже входит в цену, никаких расходов больше нет.
Что заполнять в Приложении 2? Может его вообще не надо заполнять? Там уже и так везде плюсы. Затраты мы никакие больше не несем, все входит в стоимость товара.
С остальным вроде разобралась. Какие есть мнения?



Автор: Поликсени
Добавлено: #161  Пт Июл 15, 2011 11:05:46
Заголовок сообщения:

Татьяна* говорит:
По Классификатору особенностей перемещения наверно больше подойдет код 63

мы решили поставить 000 Особенности перемещения товаров не установлены , потому что ни один код не подходит, а этот самый обобщенный получился. Приложение 2 не трогали, как заполнено, так и оставили.



Автор: alyoshka
Добавлено: #162  Пт Июл 15, 2011 11:06:39
Заголовок сообщения:

Татьяна*,
Татьяна* говорит:
Что заполнять в Приложении 2? Может его вообще не надо заполнять? Там уже и так везде плюсы. Затраты мы никакие больше не несем, все входит в стоимость товара.

Это приложение к Инструкции, оно предназначено для расчета стат. стоимости, его заполнять не надо.



Автор: Татьяна*
Добавлено: #163  Пт Июл 15, 2011 11:32:41
Заголовок сообщения:

И еще такой вопрос.
Если в одном месяце у нас два прихода от одного импортера, и коды ТН ВЭД по товару совпадают, то наверно можно их будет объединить?
Фактурная стоимость получется путем сложения двух сумм, пусть даже и курсы по приходу разные были.
А статистическая стоимость все равно будет одинаковая, по курсу на дату сдачи статистической отчетности. Я правильно думаю?



Автор: Поликсени
Добавлено: #164  Пт Июл 15, 2011 11:38:03
Заголовок сообщения:

Татьяна* говорит:
Если в одном месяце у нас два прихода от одного импортера, и коды ТН ВЭД по товару совпадают, то наверно можно их будет объединить

нужно объединить.
Татьяна* говорит:
Я правильно думаю
правильно


Автор: Татьяна*
Добавлено: #165  Пт Июл 15, 2011 11:38:06
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
000 Особенности перемещения товаров не установлены

Код однозначный - 0. Я не вижу трехзначный.



Автор: Поликсени
Добавлено: #166  Пт Июл 15, 2011 12:33:54
Заголовок сообщения:

Татьяна* говорит:
Код однозначный - 0. Я не вижу трехзначный
разницы нет.


Автор: Alya
Добавлено: #167  Пт Июл 15, 2011 13:48:13
Заголовок сообщения:

Татьяна* говорит:
статистическая стоимость все равно будет одинаковая, по курсу на дату сдачи статистической отчетности.

А если я сегодня заполню, а завтра пойду в стат, сдавать, какой курс мне брать?



Автор: Татьяна*
Добавлено: #168  Пт Июл 15, 2011 13:56:49
Заголовок сообщения:

Согласно Инструкции по заполнению:
Величина фактурной стоимости в валюте договора (контракта) умножается на курс тенге по отношению к валюте договора (контракта) установленный на день принятия статистической формы и делиться на курс тенге к доллару США.
Так, что статистическую стоимость расчитывайте в последнюю очередь, перед походом в стат.



Автор: Ленуца
Добавлено: #169  Пн Июл 18, 2011 23:01:16
Заголовок сообщения:

А если мы ничего не ввозим, пустышку сдавать???


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #170  Пн Июл 18, 2011 23:50:14
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
А если мы ничего не ввозим, пустышку сдавать


Ленуца, мне в стате сказали что если нет внешнеторг.операций по ТС ,то не нужно сдавать пустографки.А если ввозите и начали подавать отчет,то предоставляете каждый месяц в независимости был ли ввоз или нет,так сказали мне.



Автор: Ленуца
Добавлено: #171  Вт Июл 19, 2011 11:13:50
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, а я уже сдала пустографку, теперь каждый месяц сдавать пустографки???
Боже мой, что я натворила, сама себе устроила проблем!



Автор: Поликсени
Добавлено: #172  Вт Июл 19, 2011 11:20:53
Заголовок сообщения:

Если вы уже сдавали форму 1-ТС, то теперь ежемесяно необходимо сдавать пустографки.
Ленуца говорит:
Боже мой, что я натворила, сама себе устроила проблем
вы считаете сдавать пустографки - это проблема...?, нет, конечно, будете вместе с другими отчетами сдавать и эту.


Автор: Ленуца
Добавлено: #173  Вт Июл 19, 2011 13:33:18
Заголовок сообщения:

Поликсени, лишний раз просто нет желания ездить в стат управление.


Автор: Tary
Добавлено: #174  Вт Июл 19, 2011 13:48:59
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
Поликсени, лишний раз просто нет желания ездить в стат управление.

А мне сказали, что будет электронная форма



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #175  Вт Июл 19, 2011 14:47:22
Заголовок сообщения:

Tary, она уже есть, только надо получить ключи


Автор: Tary
Добавлено: #176  Вт Июл 19, 2011 15:29:38
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Tary, она уже есть, только надо получить ключи

Да и ключи есть. Времени пока небыло мы товар из России тока вчера получили :oops:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #177  Вт Июл 19, 2011 15:33:59
Заголовок сообщения:

Tary, зайдите на сайт и скачайте или сразу заполняйте


Автор: Li_Epa
Добавлено: #178  Вт Июл 19, 2011 15:43:25
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, а где она есть, электронная форма? У меня последняя версия ИС ЭСО от 23.05.2011г., там нет.


Автор: Ленуца
Добавлено: #179  Вт Июл 19, 2011 20:04:46
Заголовок сообщения:

Li_Epa говорит:
ИС ЭСО от 23.05.2011г., там нет.

дааааа ....там нет, сказали что только планируется сдача этой формы on-line...
у меня, кстати, тоже последняя версия от 23.05.2011
А кто-нибудь уже сдавал ее электронно?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #180  Ср Июл 20, 2011 15:48:21
Заголовок сообщения:

Li_Epa, посмотрите здесь http://rus.almaty.gorstat.kz/online-reports/


Автор: Ленуца
Добавлено: #181  Ср Июл 20, 2011 19:56:26
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Трудоголик2,
Трудоголик2 говорит:
http://rus.almaty.gorstat.kz/online-reports/

здесь видно про отчет 1-ВТ, а мы говорим про 1-ТС, на данный момент еще электронно он не сдается!



Автор: Татиана
Добавлено: #182  Пт Июл 22, 2011 12:27:23
Заголовок сообщения:

Добрый день. Может это кому поможет, информация с сайта статистики:

Часто задаваемые вопросы по форме 1-ТС «Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами таможенного союза» Наиболее часто за-даваемые вопросы

Вопрос: Что включается по форме 1-ТС (месячная) "Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами таможенного союза" в графу "Фактурная стоимость"?
Ответ: Стоимость товара по счет фактуре.

Вопрос: Что включается по форме 1-ТС (месячная) в графу "Статистическая стоимость"?
Ответ: Статистическая стоимость включает в себя фактурную стоимость товара плюс (минус) затраты по условиям контракта.
Вопрос: На какую дату учитывается ввоз и вывоз товара по форме 1-ТС (месячная)?
Ответ: Учет ввоза и вывоза товаров по взаимной торговле производится: при ввозе - на момент поступления товара на склад, при вывозе - на момент отгрузки товара со склада.
Вопрос: По форме 1-ТС (месячная) на какую дату применяется курс к национальной валюте?
Ответ: Применяется курс к национальной валюте, установленного Национальным Банком Республики Казахстан на день регистрации товара, т.е. момент поступления товара на склад - при ввозе и момент отгрузки товара со склада - при вывозе.

Вопрос: Учитываются ли в форме 1-ТС (месячная) товары вывозимые в целях ремонта?
Ответ: Товары, вывозимые (ввозимые) в целях ремонта по форме 1-ТС (месячная) не учитываются.

Вопрос: Где можно найти классификаторы, используемые для составления от-чета 1-ТС (месячная)?
Ответ: На сайте www.stat.kz. - Внешняя торговля - справа внизу "Решение №378 от 20 сентября 2010 года "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций", а также можно скачать на устройства запоминающие в каб107 Департамента статистики г.Астаны, по адресу ул.Желтоксан, 22.

Вопрос: Как заполнять форму 1-ТС (месячная), если товар одинаковый, а № контрактов разные?
Ответ: Товар расписывается согласно контрактов, т.е. каждый контракт записывается отдельно.

Вопрос: В форме 1-ТС (месячная) как заполняется показатель "Страна происхождения", если в одной форме несколько товаров, происходящих из разных стран или страна неизвестна?
Ответ: В таких случаях делается в данной графе запись "Разные"



Автор: Alya
Добавлено: #183  Вт Июл 26, 2011 18:01:13
Заголовок сообщения:

Затрудняюсь с заполнением гр 15,16,17. в стат управлении сказали что сами не разобрались.
в инструкции написано:
Статистическая стоимость, в том числе по договорам (контрактам), заключенным в клиринговых валютах,
пересчитывается из фактурной стоимости, указанной в валюте договора (контракта), на основе курса,
установленного Национальным банком Республики Казахстан.
Величина фактурной стоимости в валюте договора (контракта) умножается на курс тенге по отношению к
валюте договора (контракта), установленный на день принятия статистической формы и делится на курс тенге к
доллару США
.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

фактурную стоимость умножаем на курс принятия статистической формы, а зачем делить?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #184  Вт Июл 26, 2011 18:57:01
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
фактурную стоимость умножаем на курс принятия статистической формы, а зачем делить?

Чтобы перевести из валюты контракта в доллары США



Автор: Alya
Добавлено: #185  Вт Июл 26, 2011 19:04:14
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Чтобы перевести из валюты контракта в доллары США

это понятно, но в долларах заполняем в 16 графе, а гр 15 фактурная стоимость, как рассчитывается?
- фактурная стоимость гр.15 =стоимость по сч/ф * курс прихода товара рубли (указываем в тенге)
- стат стоимость гр 16 = гр 15/ курс доллара США (на дату сдачи отчёта)
Права ли я?
- гр 17= ???



Автор: Alya
Добавлено: #186  Вт Июл 26, 2011 20:22:00
Заголовок сообщения:

Кто нибудь уже сдавал форму 1ТС подскажите? :Rose:


Автор: Flora
Добавлено: #187  Ср Июл 27, 2011 09:06:37
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
- гр 17= ???

Она равна: графа 15 (ст-ть по счету-фактуре * курс тг) плюс доп. расходы (транспортировка например).



Автор: angelin_1
Добавлено: #188  Ср Июл 27, 2011 15:10:21
Заголовок сообщения:

Если кому-то поможет, то вот страницы отчёта 1-ТС в фомате Excel, делала для себя, потому что так удобней, чем вручную заполнять, и кое-какие справочники для заполнения формы.


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #189  Чт Июл 28, 2011 10:38:15
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
Кто нибудь уже сдавал форму 1ТС

Вчера сдала форму 1-ТС, расчет делала так (после консультации в статуправлении):
-фактурная стоимость гр.15 =стоимость по сч/ф * курс на дату сдачи отчёта рубли (указываем в тенге)
-стат стоимость гр 16 = стоимость по с/ф * курс на дату прихода товара (рубли)+доп. расходы/курс на дату прихода товара (доллары)



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #190  Чт Июл 28, 2011 11:38:57
Заголовок сообщения:

angelin_1, ваш справочник не окрывается, какой-то незвестный формат


Автор: Лайм
Добавлено: #191  Чт Июл 28, 2011 11:54:05
Заголовок сообщения:

angelin_1, а можете скинуть еще раз табличку, она у меня почему сохраняется в неизвестном формате.


Автор: Alya
Добавлено: #192  Чт Июл 28, 2011 13:32:01
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
-фактурная стоимость гр.15 =стоимость по сч/ф * курс на дату сдачи отчёта рубли (указываем в тенге)

а мне в стат сказали курс берете на дату прихода товара.



Автор: Татиана
Добавлено: #193  Чт Июл 28, 2011 14:02:27
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
мне в стат сказали курс берете на дату прихода товара

изменили правила, вчера сдала 1-ТС, в графе15 стоимость СФ х курс на дату принятия товара на учет.



Автор: angelin_1
Добавлено: #194  Чт Июл 28, 2011 14:19:07
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
angelin_1, ваш справочник не окрывается, какой-то незвестный формат

только что пробовала, скачивается архив и открывается без проблем.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Лайм говорит:
angelin_1, а можете скинуть еще раз табличку, она у меня почему сохраняется в неизвестном формате.

куда вам скинуть?



Автор: Лайм
Добавлено: #195  Чт Июл 28, 2011 16:07:43
Заголовок сообщения:

все открыла


Автор: Elis3
Добавлено: #196  Чт Июл 28, 2011 18:22:34
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
angelin_1, ваш справочник не окрывается, какой-то незвестный формат
Лайм говорит:
angelin_1, а можете скинуть еще раз табличку, она у меня почему сохраняется в неизвестном формате.

Если выложенный на Баланс файл имеет название из одного слова на русском языке, то это слово съедается и он выкладывается как ".rar", ".doc", ".xls"
Чтобы скачать такой файл нужно название файла вида .rar[1] или .doc[1] или .xls[1] изменить на Имя_Файла.rar и таким сохранить. Тогда он нормально открывается.



Автор: Румия
Добавлено: #197  Пн Авг 01, 2011 15:46:54
Заголовок сообщения:

Подскажите какой курс все-таки брать при расчете фактурной стоимости товара гр. 15: на дату подачи декларации в Стат Управление или по дате прихода товара (нюанс, если базис поставки ДАФ- то брать курс по дате перехода границы, или курс по дате прихода товара на склад)?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Также гр.16 и гр. 17 по дате подачи Отчета в стат Управления? запуталась..



Автор: Алиса
Добавлено: #198  Пн Авг 01, 2011 16:08:27
Заголовок сообщения:

Румия, На сайте Департамента статистики опубликованы "Часто задаваемые вопросы по форме 1-ТС "Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами таможенного союза" www.astana.stat.kz/docs/5101.doc

В рекомендациях указано применять курс поступления на склад

Цитата:
Вопрос: По форме 1-ТС (месячная) на какую дату применяется курс к национальной валюте?
Ответ: Применяется курс к национальной валюте, установленного Национальным Банком Республики Казахстан на день регистрации товара, т.е. момент поступления товара на склад - при ввозе и момент отгрузки товара со склада - при вывозе.



Автор: Румия
Добавлено: #199  Пн Авг 01, 2011 16:34:57
Заголовок сообщения:

Алиса спасибо, так и рассчитали сначала, усомнились после прочтения сообщения №79
Татиана говорит:
Alya говорит:
мне в стат сказали курс берете на дату прихода товара

изменили правила, вчера сдала 1-ТС, в графе15 стоимость СФ х курс на дату принятия товара на учет.


Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Товар на учет берем по дате перехода границы. т.к. базис поставки ДАФ....



Автор: angelrooz
Добавлено: #200  Пн Авг 01, 2011 17:46:50
Заголовок сообщения:

А если условия поставки FCA то по дате выписки СФ.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

У кого есть классификаторы вида транспорта, условия поставки, особенности перемещения? плиски срочно надо весь нет обыскала не нашла.
автотранспорт фура, поставка FCA



Автор: Алиса
Добавлено: #201  Пн Авг 01, 2011 17:58:42
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
У кого есть классификаторы вида транспорта, условия поставки, особенности перемещения?

http://balans.kz/viewtopic.php?p=439880#439880
уже выкладывали в этой ветке



Автор: Алиса
Добавлено: #202  Вт Авг 02, 2011 10:35:00
Заголовок сообщения:

Тем алматинцам, которые не отчитались еще по 1-ТС и планируют это делать сегодня.

На сегодняшний день - 02 августа 2011 - в Алматинском горстате отчетность 1-ТС принимают таким образом:

1. В графе 15 фактурная стоимость -указывается сумма в тенге по курсу на дату поступления товара на склад
2 Графу 16 считаем по курсу на дату сдачи отчета (02.08.2011 например)
3. Коды стран указываем не 643, 398, а RU, KZ. Да в инструкции и в самом бланке цифры, но по факту все замазывают и переделывают
4. Страны пишем полностью: Казахстан, Российская Федерация (не РК)
5. Графа 12 вес в кг должна быть заполнена обязательно. Независимо от того, что по контракту тонны, литры, метры и т.д. Ищите в сопроводительных документах или спрашивайте у поставщика вес в кг
6. Еще одна часто встречающаяся ошибка. Графы 13 и 14 заполняем в соответствии со справочником единиц измерения.Например, если, например, у вас по договору единица измерения штуки, то в графе 13 ставите 796, а в графе 14 количество штук товара



Автор: Мара
Добавлено: #203  Вт Авг 02, 2011 10:39:26
Заголовок сообщения:

А давайте ещё раз проговорим - если товар пришел в августе, (буквально 1го), сдавать до 03 не надо? А сдавать по срокам в сентябре?


Автор: Поликсени
Добавлено: #204  Вт Авг 02, 2011 10:41:21
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А сдавать по срокам в сентябре?

да, до 03.09.2011



Автор: Мара
Добавлено: #205  Вт Авг 02, 2011 10:42:46
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Если вы уже сдавали форму 1-ТС, то теперь ежемесяно необходимо сдавать пустографки

ну вот если не будет больше из ТС импорта, нельзя написать, что не будет?



Автор: Поликсени
Добавлено: #206  Вт Авг 02, 2011 10:43:42
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ну вот если не будет больше из ТС импорта, нельзя написать, что не будет

на сегодня информация, что нельзя, надо сдавать пустографки.



Автор: Tary
Добавлено: #207  Вт Авг 02, 2011 11:06:14
Заголовок сообщения:

В столбце А пишем наименование товара по накладной или общее наименование из ТН ВЭД ТС.
И еще если пришло пять разновидностей товаров с одним кодом ТН ВЭД ТС, пишем все одной строкой или расписывать по наименованиям?



Автор: Алиса
Добавлено: #208  Вт Авг 02, 2011 11:08:29
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
В столбце А пишем наименование товара по накладной или общее наименование из ТН ВЭД ТС.

Общее из ТН ВЭТ. Причем оно обычно большое. Достаточно указать кратко (первые слова из наименования). Сотрудники статистики берут во внимание код

Добавлено спустя 52 секунды:

Tary говорит:
еще если пришло пять разновидностей товаров с одним кодом ТН ВЭД ТС, пишем все одной строкой или расписывать по наименованиям?

Если один код ТН ВЭД и по одному договору, то одной строкой



Автор: Ленуца
Добавлено: #209  Вт Авг 02, 2011 11:21:59
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
на сегодня информация, что нельзя, надо сдавать пустографки.

а если вообще нет никаких оборотов по импорту, то пустышки сдавать не надо? и не будет ни какого штрафа?



Автор: Tary
Добавлено: #210  Вт Авг 02, 2011 11:30:19
Заголовок сообщения:

Еще вопрос,
Алиса говорит:
Если один код ТН ВЭД и по одному договору, то одной строкой

, но разные страны производители, например Китай и США...
Нужно писать в две строки?
Алиса говорит:
Коды стран указываем не 643, 398, а RU, KZ. Да в инструкции и в самом бланке цифры, но по факту все замазывают и переделывают

Где взять коды стран Китая и США?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Ленуца говорит:
а если вообще нет никаких оборотов по импорту, то пустышки сдавать не надо? и не будет ни какого штрафа?

Пустышки не сдавать до первого оборота по импорту. Как появились обороты, сразу начинаете сдавать и теперь уже ежемесячног



Автор: Алиса
Добавлено: #211  Вт Авг 02, 2011 11:35:09
Заголовок сообщения:

Китай 156 (Укзываем букыенный CN)
США - цифровой код 840, буквенный US

Наберите в поисковике Классификатор стран мира - вариантов много

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Tary говорит:
но разные страны производители, например Китай и США...


Цитата из вопросов-ответов
Цитата:

Вопрос: В форме 1-ТС (месячная) как заполняется показатель "Страна происхожде-ния", если в одной форме несколько товаров, происходящих из разных стран или стра-на неизвестна?
Ответ: В таких случаях делается в данной графе запись "Разные"


Но сегодня я этот момент не уточняла



Автор: Поликсени
Добавлено: #212  Вт Авг 02, 2011 12:45:24
Заголовок сообщения:

Алиса, если я правильно владею инфой, то 1ТС сдается только импорт/экспорт из стран таможенного союза (ТС), вместо 3ТС. Или я чего-то не поняла?


Автор: Tary
Добавлено: #213  Вт Авг 02, 2011 12:52:04
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Алиса, если я правильно владею инфой, то 1ТС сдается только импорт/экспорт из стран таможенного союза (ТС), вместо 3ТС. Или я чего-то не поняла?

Вы все правильно поняли, просто мы из России ввозим товары произведенные в Китае и США :roll:



Автор: Алиса
Добавлено: #214  Вт Авг 02, 2011 12:58:27
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Алиса, если я правильно владею инфой, то 1ТС сдается только импорт/экспорт из стран таможенного союза (ТС), вместо 3ТС. Или я чего-то не поняла?

Да, все верно. Страна происхождения, о которой мы говорили (США и Китай) в графах 5 и 6 формы 1-ТС



Автор: Поликсени
Добавлено: #215  Вт Авг 02, 2011 13:07:19
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Страна происхождения

ясно.



Автор: Ленуца
Добавлено: #216  Вт Авг 02, 2011 14:00:29
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Пустышки не сдавать до первого оборота по импорту. Как появились обороты, сразу начинаете сдавать и теперь уже ежемесячног

а если я уже сдала пустышку, но оборотов не намечается ближайший год, что тогда? все равно сдавать пустышки или не надо ни чего сдавать?



Автор: Поликсени
Добавлено: #217  Вт Авг 02, 2011 14:21:09
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
а если я уже сдала пустышку, но оборотов не намечается ближайший год, что тогда

Ленуца говорит:
все равно сдавать пустышки

назвался груздем......сдавай пустышки :D



Автор: Ленуца
Добавлено: #218  Вт Авг 02, 2011 15:17:55
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
назвался груздем......сдавай пустышки

:evil:



Автор: Flora
Добавлено: #219  Вт Авг 02, 2011 15:20:42
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
все равно сдавать пустышки или не надо ни чего сдавать?


Можно написать письмо, что в ближайшее время поступлений товаров не ожидается. По мере поступления обядуемся сдать отчет и т.д.



Автор: Алиса
Добавлено: #220  Вт Авг 02, 2011 15:30:27
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
Можно написать письмо, что в ближайшее время поступлений товаров не ожидается. По мере поступления обядуемся сдать отчет и т.д.

Возможно в Астане иначе, но в Алматы не так. На сегодняшний день (02.08.2011) работники Алматинского горстата, требуют в будущие месяцы сдавать пустышку, а не писать письмо. Этот вопрос я лично задавала сегодня. Возможно через месяц что-то изменится, но пока так



Автор: Flora
Добавлено: #221  Вт Авг 02, 2011 15:40:05
Заголовок сообщения:

Да это в Астане. Отчетность вроде одна, а требования получается разные. :)


Автор: Алиса
Добавлено: #222  Вт Авг 02, 2011 15:52:01
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
Да это в Астане. Отчетность вроде одна, а требования получается разные

Как обычно, трудности нововведений и переходного периода. За пару-тройку месяцев придут к единому мнению, форматам и шаблонам и у всех все будет одинаково



Автор: Tary
Добавлено: #223  Вт Авг 02, 2011 16:34:04
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
Можно написать письмо, что в ближайшее время поступлений товаров не ожидается. По мере поступления обядуемся сдать отчет и т.д.

Сегодня специально спросила в Алматинском стате.
Если сдали форму, значит отчитываетесь ежемесячно в независимости есть или нет оборотов, про письмо тоже спросила, сказали, чтог письмом тут не отпишипшься, нужно сдавать :)



Автор: Поликсени
Добавлено: #224  Вт Авг 02, 2011 16:52:43
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
требуют в будущие месяцы сдавать пустышку, а не писать письмо

такой же ответ и у нас.



Автор: Мара
Добавлено: #225  Вт Авг 02, 2011 18:38:27
Заголовок сообщения:

Я сегодня ваще сдавала отчет по стационарным источникам энергии - которых нет и не будет а в выборку попала :shock:


Автор: Ленуца
Добавлено: #226  Вт Авг 02, 2011 20:22:39
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
На сегодняшний день (02.08.2011) работники Алматинского горстата, требуют в будущие месяцы сдавать пустышку

Ну что творится!!! :shock:
Придется сдавать пустышки, а куда денешься, ведь потом не отвяжешься!!!



Автор: Tary
Добавлено: #227  Чт Авг 04, 2011 14:59:01
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Я сегодня ваще сдавала отчет по стационарным источникам энергии - которых нет и не будет а в выборку попала

А как узнали, что попали?



Автор: Yolka
Добавлено: #228  Чт Авг 04, 2011 15:34:37
Заголовок сообщения:

Вчера сдавала в алматинском стате 1-ТС пустышку, сказали уточнить в конце августа, будут ли сдаваться пустышки в дальнейшем, т.к. пока они еще сами не пришли к какому-либо решнию. А за июль заставили сдать всех, у кого были движения по ТС с начала года или намечаются в дальнейшем -для того, чтоб определить круг респонденотов


Автор: Ленуца
Добавлено: #229  Чт Авг 04, 2011 20:27:45
Заголовок сообщения:

Yolka, круто, будем узнавать. спасибо!


Автор: ТайнаTayna
Добавлено: #230  Пт Авг 05, 2011 11:23:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые участники форма!
Помогите пожалуйста разобраться:
Получили товар из России. Дата принятия на учет по БУ 18.07.11 на момент сдачи продавцом в транспортную организацию (как в договоре прописано). По накладной транспортной организации мы фактически получили товар 01.08.11. В налоговую сроки подачи ф. 328, 320 получаются до 20 августа. Когда сдавать 1ТС?



Автор: Tary
Добавлено: #231  Пт Авг 05, 2011 11:47:26
Заголовок сообщения:

ТайнаTayna говорит:
Когда сдавать 1ТС?

в сентябре



Автор: Поликсени
Добавлено: #232  Пт Авг 05, 2011 12:24:23
Заголовок сообщения:

ТайнаTayna говорит:
В налоговую сроки подачи ф. 328, 320 получаются до 20 августа. Когда сдавать 1ТС?
если сроки сдачи до 20 августа- значит периодом у вас является июль, следовательно до 03.08.2011 надо было отчитаться


Автор: ТайнаTayna
Добавлено: #233  Пт Авг 05, 2011 12:24:25
Заголовок сообщения:

Фуууух! Спасибо большое, на кнопочку "спасибо" кликнула! :Rose:

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Поликсени говорит:
если сроки сдачи до 20 августа- значит периодом у вас является июль, следовательно до 03.08.2011 надо было отчитаться


Позвонила в статуправление, сказали "Учитывать при ввозе - на момент поступления товара на склад, т.е. 01.08.11. Поэтому отчёт сдавать до 03.09.2011 г."

Что делать? :%):



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #234  Пт Авг 05, 2011 12:34:32
Заголовок сообщения:

ТайнаTayna говорит:
По накладной транспортной организации мы фактически получили товар 01.08.11.

ТайнаTayna говорит:
Когда сдавать 1ТС?

1ТС сдается по фактически принятому товару. Т.е. вы должны будете сдать отчет до 03 сентября



Автор: Поликсени
Добавлено: #235  Пт Авг 05, 2011 12:34:40
Заголовок сообщения:

ТайнаTayna, если у вас период стоит в налоговых отчетах июль, то просто будет не соответствие с 1ТС. Если это как-то будет контролироваться, то у вас получается не своевременно сдан отчет 1ТС.
Если учитывать, что для нас сейчас ф.328 и 320 "это прототип" бывшей ГТД, то делайте вывод.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #236  Пт Авг 05, 2011 12:36:59
Заголовок сообщения:

Поликсени, оно и раньше было не соответствие, т.к. и 3-ТС сдавался по фактически полученному товару.


Автор: Поликсени
Добавлено: #237  Пт Авг 05, 2011 12:38:43
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
3-ТС сдавался по фактически полученному товару

правильно, по ГТД, после их отметки:выпуск разрешен.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #238  Пт Авг 05, 2011 12:44:51
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
правильно, по ГТД, после их отметки:выпуск разрешен.

нет, в смысле до введение в действие отчета 1ТС, мы сдавали 3-ТС по таможенному союзу (через брокеров), в нем точно также показывали товары, фактически полученные. А в 328.00 показываем либо по дате пересечения границы, либо по факту поступления на склад. Поэтому я и говорю, что и раньше это несоответствие было.



Автор: ТайнаTayna
Добавлено: #239  Пт Авг 05, 2011 12:45:44
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
в налоговых отчетах июль, то просто будет не соответствие с 1ТС


Поликсени, а если, к примеру, предположить, что товар принят на учёт по БУ 31.07, следовательно в налоговую надо до 20.08, а груз фактически пришёл 04.08. Это что же - груз ещё не пришёл, а стат форму надо сдать?



Автор: Поликсени
Добавлено: #240  Пт Авг 05, 2011 12:49:49
Заголовок сообщения:

ТайнаTayna говорит:
принят на учёт по БУ 31.07, следовательно в налоговую надо до 20.08

значит 1ТС до 03.08 сдать надо.
ТайнаTayna говорит:
Это что же - груз ещё не пришёл, а стат форму надо сдать?
вам груз не пришел, а вы по БУ его уже посадили.


Автор: ТайнаTayna
Добавлено: #241  Пт Авг 05, 2011 12:52:00
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
вам груз не пришел, а вы по БУ его уже посадили.


Ну по БУ проще - мы все его "Задним числом садим" - здесь штрафов нет.



Автор: Поликсени
Добавлено: #242  Пт Авг 05, 2011 12:56:09
Заголовок сообщения:

ничего не проще, всё одно и тоже и принцип тот же.


Автор: ТайнаTayna
Добавлено: #243  Пт Авг 05, 2011 14:06:34
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
ничего не проще, всё одно и тоже и принцип тот же.


По бухгалтерскому учёту дата перехода права собственности, является датой принятия НА УЧЁТ, но НЕ НА СКЛАД, поэтому это месяц июль. Статуправление же говорит: Учет ввоза и вывоза товаров по взаимной торговле производится: при ввозе - на момент поступления товара НА СКЛАД, при вывозе - на момент отгрузки товара со склада. Поэтому получается, что даты учета разные!



Автор: Татьяна*
Добавлено: #244  Сб Окт 01, 2011 13:42:27
Заголовок сообщения:

День добрый!
Возник вопрос по заполнению гр. 16. У меня стоимость товара получилась в сумме 30 долларов.
По правилам сумма указывается в тысячах с одним десятичным знаком после запятой.
Мне ноль показать?



Автор: Айнука
Добавлено: #245  Сб Окт 01, 2011 20:08:00
Заголовок сообщения:

Татьяна*, в инструкции по заполнению 1-ТС - данные 15, 16, 17 приводятся в тыс.долларах США и и тысячах тенге с одним десятичным знаком после запятой.


Автор: Татьяна*
Добавлено: #246  Пн Окт 03, 2011 09:36:22
Заголовок сообщения:

Айнука,
Это я читала, что мне поставить, ноль или вообще не заполнять?



Автор: Балжан76
Добавлено: #247  Пн Окт 03, 2011 09:44:47
Заголовок сообщения:

Доброе утро!у нас в сентябре был экспорт на Россию. прочитала все сообщения и не знаю, как правильно сделать, потому что в стат управлении проконсультировали след образом: графа 15 заполняется по курсу на день подачи отчета, а графа 16, 17 по курсу на дату выписки расх накладной (первичный документ в бух учете), как же правильно сделать?


Автор: Taiga
Добавлено: #248  Вт Окт 04, 2011 17:02:16
Заголовок сообщения:

Балжан76, делайте как вам сказали в вашем стат.управлении. Так как у нас просят ставить курс по дате оприходования на склад.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

А при экспорте также по дате выписки расх. накладной. В том числе это касается и графы 15.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #249  Вт Окт 04, 2011 17:08:38
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
графа 15 заполняется по курсу на день подачи отчета, а графа 16, 17 по курсу на дату выписки расх накладной (первичный документ в бух учете)

Не правильно.Графа 15 и 17 заполняются по фактурной стоимости, т.е. на дату выписки накладной, а графа 16 на дату сдачи отчета.



Автор: Ленуца
Добавлено: #250  Вт Окт 04, 2011 19:09:41
Заголовок сообщения:

Пустышки еще не отменили или также нужно сдавать?


Автор: Taiga
Добавлено: #251  Ср Окт 05, 2011 10:45:34
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, в нашем стат.управлении, просят чтобы суммы были равны. Поэтому и написала, что лучше руководствоваться тем, что скажут в отдельно взятом стат.управлении.
Ленуца, по ТОО у которого не было операций согласно данному отчёту - сдали с прочерками. Всё приняли.



Автор: Ленуца
Добавлено: #252  Ср Окт 05, 2011 14:21:28
Заголовок сообщения:

Taiga говорит:
Всё приняли.

у меня то тоже все приняли, просто не охото лишний раз из-за одной бумаги ехать в стат. управление.



Автор: Spong
Добавлено: #253  Вт Окт 18, 2011 10:21:22
Заголовок сообщения:

Всем добрый день. Для тех у кого есть ЭЦП на компанию, появилась возможность сдавать 1-ТС и 1-ВТ в электронном виде. Если я все правильно понял. http://www.stat.kz/on-line/Pages/default.aspx


Автор: Ленуца
Добавлено: #254  Вт Окт 18, 2011 13:54:31
Заголовок сообщения:

Spong, это объявление уже давно висит, но почему в ЭСО еще нет. :(


Автор: Zolushka
Добавлено: #255  Пт Окт 21, 2011 06:07:42
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте! Помогите определиться со сроками сдачи 1-ТС.

Условия поставки FCA. Дата передачи товара перевозчику - 27.09.11, этой же датой товар принят к учету в БУ.
Дата пересечения границы 30.09.11, т.е. форма 328 и 320 - до 20-го октября, дата поступления товара на склад -
05.10.11.

Сроки сдачи 1-ТС: до 3-го октября или ноября?

Если: "Учет ввоза и вывоза товаров по взаимной торговле производится: при ввозе - на момент поступления товара на склад".

т.е. если по дате поступления на склад, то сроки сдачи 328, 320 и 1 ТС - разные?



Автор: Татиана
Добавлено: #256  Пт Окт 21, 2011 09:46:19
Заголовок сообщения:

Zolushka говорит:
Сроки сдачи 1-ТС: до 3-го октября

Но статуправление допускает, если товар приходит в конце месяца отчитаться о нем в следующем.



Автор: Zolushka
Добавлено: #257  Пт Окт 21, 2011 09:47:29
Заголовок сообщения:

т.е. получается не по дате поступления на склад?


Автор: Татиана
Добавлено: #258  Пт Окт 21, 2011 09:58:13
Заголовок сообщения:

Я ориентируюсь на дату пересечения границы РК, т.е. совпадает с датой сдачи заявления об уплате косвенных налогов.


Автор: esiphi
Добавлено: #259  Пт Окт 21, 2011 14:41:51
Заголовок сообщения:

Zolushka,
Zolushka говорит:
Дата передачи товара перевозчику - 27.09.11, этой же датой товар принят к учету в БУ.
Дата пересечения границы 30.09.11, т.е. форма 328 и 320 - до 20-го октября, дата поступления товара на склад -
05.10.11.

Zolushka говорит:
Сроки сдачи 1-ТС

В данной ситуации считаю,что необходимо было бы сдать 1-ТС до 3.10.2011 г.В тоже время не вижу большой беды,если отчет будет сдан до 3.11.2011 г.
С ув.



Автор: Spong
Добавлено: #260  Ср Окт 26, 2011 16:11:27
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
Я ориентируюсь на дату пересечения границы РК, т.е. совпадает с датой сдачи заявления об уплате косвенных налогов.

То есть у меня дата пересечения границы 1 октября. Дата поступления на склад 3 октября. Значит отчет в стат.управление я сдаю 3 ноября, а отчеты 320 и 328 в налоговую сдаю до 15 ноября, правильно?



Автор: Ленуца
Добавлено: #261  Вт Ноя 01, 2011 14:31:56
Заголовок сообщения:

Сегодня, ходила сдавать 1ТС за октябрь, так у меня пустышку не приняли, сказали, что пустышки можете не приносить!!! :Yahoo!:


Автор: alyoshka
Добавлено: #262  Пн Ноя 21, 2011 16:06:05
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
пустышки можете не приносить

А у нас нужно справку сдавать, что не было торговли со странами ТС.



Автор: Ленуца
Добавлено: #263  Пн Ноя 21, 2011 16:28:37
Заголовок сообщения:

alyoshka говорит:
А у нас нужно справку сдавать, что не было торговли со странами ТС.

Какую справку? Мне ни чего не сказали. А вы в какую статистику ездили? В Алмате которая?



Автор: alyoshka
Добавлено: #264  Пн Ноя 21, 2011 16:42:55
Заголовок сообщения:

Нет, в Павлодаре. Справку к форме 1-ТС, что не было торговли со странами ТС. Бланк выдают в Статуправлении.


Автор: Ленуца
Добавлено: #265  Пн Ноя 21, 2011 16:59:43
Заголовок сообщения:

:%): нет мне такого не говорили и бланк ни какой не давали, завтра поеду еще раз узнаю.


Автор: Кама
Добавлено: #266  Чт Мар 01, 2012 22:25:35
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
:%): нет мне такого не говорили и бланк ни какой не давали, завтра поеду еще раз узнаю.

ну так что-сдаем пустышки или не сдаем? Пишем заявление. или не пишем?



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #267  Пт Мар 02, 2012 08:08:52
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
ну так что-сдаем пустышки или не сдаем? Пишем заявление. или не пишем?

Здать надо пустую форму обязательно!
Сама столкнулась, что не было прихода импорта, но форму попросили здать - звонили из статистики. Поэтому лучше здайте, чтобы потом "не выяснять отношений" с инспектором.

с ув.



Автор: Ленуца
Добавлено: #268  Ср Мар 07, 2012 17:49:11
Заголовок сообщения:

alyoshka говорит:
Нет, в Павлодаре. Справку к форме 1-ТС, что не было торговли со странами ТС. Бланк выдают в Статуправлении.

сказали не сдавать пустышки и никакая справка к пустышки статистам не нужна-это в Алматинском стат управлении мне так сказали. :o



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #269  Ср Мар 07, 2012 17:56:40
Заголовок сообщения:

Ленуца, когда вам сказали? Сдавала 2 марта и спрашивала не надоели ли им пустышки и гора бумаги. В ответ развели руками.


Автор: Ленуца
Добавлено: #270  Сб Мар 10, 2012 23:52:42
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, была 5 марта в понедельник (ездила по инвесту и по 3 связь заодно и заглянула),и объяснила что у нас ни что по ТС нет и не будет, мне и ответили ну тогда сдавать не надо. А до этого примерно до октября сдавала пустышки, а потом когда надоело все обратилась к статистам с просьбой чтобы не сдавать пустышки, попросила может письмо надо какое-нибудь написать, но они мне в ответ, что пустышки тогда сдавать не надо. Понимаю, что слова к делу не пришьешь, но пока ТТТ....все норм.
Вот и пойми их. :no:



Автор: Кама
Добавлено: #271  Вс Мар 11, 2012 00:09:44
Заголовок сообщения:

Странно.. с меня потребовали в горстате Алматы сдать... пришлось сдавать-хотя с начала года не было прихода


Автор: Ленуца
Добавлено: #272  Вс Мар 11, 2012 21:44:25
Заголовок сообщения:

Кама, а до этого у вас был приход? Если был хоть раз может поэтому.
Да что гадать почему....На днях туда еще раз поеду и проясню. А то ведь на словах то можно многое сказать, а в итоге потом штраф как пришьют. :x



Автор: Кама
Добавлено: #273  Пн Мар 12, 2012 12:56:12
Заголовок сообщения:

Приход был в 2011 году два раза,потом полгода пустышки сдавала,этот год хотела не сдавать-но пришлось!!!


Автор: Ленуца
Добавлено: #274  Пн Мар 12, 2012 20:49:39
Заголовок сообщения:

Кама, ну может поэтому вам и надо сдавать даже пустышки, если уже было может и потом будет.


Автор: Lola
Добавлено: #275  Пн Мар 12, 2012 23:11:26
Заголовок сообщения:

В нашей организации бывают разовые поставки из России, 3-4 раза в год. В тех месяцах, когда есть импорт - сдаем 1-ТС. Когда импорта нет, пишем в статуправление письмо о том, что в связи с отсутствием оборотов по импорту форма 1-ТС сдаваться не будет.
Все довольны.
:)



Автор: Кама
Добавлено: #276  Вт Мар 13, 2012 02:40:58
Заголовок сообщения:

так этож в Уральске... а мы о горстате в Алматы-судя по всему у всех разные требования


Автор: Galika
Добавлено: #277  Ср Мар 14, 2012 11:37:59
Заголовок сообщения:

А у нас не было в этом году поставок из России.В начале года спрашивали в стат.органах нужно ли сдавать пустографки и нам ответили,что не надо.А сегодня позвонила девушка,назвалась информером сказала,что работает по заданию статорганов и сообщила,что надо сдать форму 1 ТС. Сегодня поеду и выясню.А потом отпишусь.


Автор: Olga_Volkova
Добавлено: #278  Пт Мар 23, 2012 23:50:50
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
А если мы ничего не ввозим, пустышку сдавать???


Если ничего не ввозите и не было импорта за отчетный период, то сдаете в статуправление справку об отсутсвии импорта за отчетный период на своем фирменном бланке. Как мне говорили, это обязательно! можно скидыватьи по факсу, уточните в своем статуправлении.



Автор: zhanzhan
Добавлено: #279  Чт Май 03, 2012 11:55:33
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
На сайте департамента статистики нашла форму 1-ТС http://www.stat.gov.kz/forrespondent/Pages/OGSO_2011.aspx эта форма вместо 3-ТС? а СФ-1 надо сейчас сдавать

Подскажите как правильно открыть файл rar, нажимаю прав.кнопкой мышки, извлечь не получается



Автор: Багира
Добавлено: #280  Чт Май 03, 2012 12:04:02
Заголовок сообщения:

zhanzhan, Вам форма нудна?

Добавлено спустя 20 секунд:

Багира говорит:
нудна

нужна



Автор: zhanzhan
Добавлено: #281  Чт Май 03, 2012 12:08:29
Заголовок сообщения:

да нужна,спасибо, и др.стат.формы, по ссылке все в формате rar. н могу открыть


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #282  Пт Май 04, 2012 14:30:47
Заголовок сообщения:

zhanzhan, пройдите по этой ссылке и скачайте то, что вам нужно
http://www.stat.gov.kz/forrespondent/Pages/default.aspx



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #283  Пт Июн 01, 2012 19:17:37
Заголовок сообщения:

Добрый вечер.
Есть у кого-нибудь форма 1-ТС (первый лист и лист с подписями) в формате word?



Автор: Solitary3
Добавлено: #284  Пт Июн 01, 2012 20:17:45
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Есть у кого-нибудь форма 1-ТС (первый лист и лист с подписями) в формате word?

Алекс Мневис, ловите в формате *doc

Добавлено спустя 51 секунду:

чет не зацепилось...



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #285  Пт Июн 01, 2012 20:50:24
Заголовок сообщения:

Мои изощрения :oops:


Автор: Solitary3
Добавлено: #286  Пт Июн 01, 2012 21:40:53
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Мои изощрения

Алекс Мневис, выглядит весьма и весьма ;)



Автор: Татиана
Добавлено: #287  Сб Июн 02, 2012 09:59:34
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Мои изощрения

Вот спасибо!



Автор: Ludmila
Добавлено: #288  Вт Апр 30, 2013 11:02:03
Заголовок сообщения:

Добрый день! Первый раз сдаю форму 1-ТС, возник вопрос по заполнению первого раздела - информация по экспортеру/импортеру. В течение месяца мы получили товар дважды: из России и из Белоруссии, получается два разных экспортера, как их вносить в одну таблицу? или заполнять две формы 1-ТС?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #289  Вт Апр 30, 2013 11:17:48
Заголовок сообщения:

Ludmila, заполняете одну форму.
Ludmila говорит:
как их вносить в одну таблицу?

По строкам.



Автор: Ludmila
Добавлено: #290  Вт Апр 30, 2013 11:27:22
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
По строкам.

Спасибо огромное, очень помогли :)



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #291  Сб Май 04, 2013 14:17:12
Заголовок сообщения:

Титульный формы 1-ТС на 2013 год

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:

В Excel



Автор: Эмма
Добавлено: #292  Вт Ноя 05, 2013 16:37:44
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие санкции грозят за непредставление 1ТС? К сожалению 5 месяцев подряд сдавали форму, а в этом месяце забыли. Как теперь быть? Вспомнили только сейчас


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #293  Вт Ноя 05, 2013 16:55:54
Заголовок сообщения:

КоАП РК:

Цитата:
Статья 381. Нарушение порядка представления первичных статистических данных

1. Несвоевременное представление, представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики -

влекут предупреждение на физических и юридических лиц.

2. Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики, а также действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.



Автор: Lola
Добавлено: #294  Вт Ноя 05, 2013 17:21:57
Заголовок сообщения:

Эмма, у меня был случай, что я не смогла сдать 1ТС из-за отсутвия документов, которые были предоставлены с опозданием. Я этот оборот включила в следующий месяц. Правда потом звонили с налоговой, интересовались почему в ТС есть такая-то поставка а 328.00 формы нет. Я им объяснила ситуацию, что в НК очитались месяцем раньше, сказала рег.номера заявлений и все. Обошлось без штрафов.


Автор: Эмма
Добавлено: #295  Вт Ноя 05, 2013 18:08:07
Заголовок сообщения:

Lola, спасибо за отклик, последний товар пришел 3 октября, 12-го октября мы сдали 328 -ю форму,больше импорта не будет. Вот теперь и думаю как быть, то ли идти с повинной , то ли показать в следующем месяце, то ли вообще оставить до обнаружения.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #296  Пн Янв 13, 2014 12:50:13
Заголовок сообщения:

Титульный формы 1-ТС на 2014 год

Добавлено спустя 57 минут 13 секунд:

Сама форма в Excel



Автор: ИринаТ
Добавлено: #297  Пт Янв 31, 2014 11:07:32
Заголовок сообщения:

У меня вопрос по заполнению новой формы 1-ТС.
На стр.4 в гр.21 указывать код КАТО фактической отгрузки? Что именно тут указывать - КАТО откуда отгрузили или куда выгрузили? И конкретно район склада указывать?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #298  Пт Янв 31, 2014 17:45:44
Заголовок сообщения:

ИринаТ говорит:
На стр.4 в гр.21 указывать код КАТО фактической отгрузки? Что именно тут указывать - КАТО откуда отгрузили или куда выгрузили? И конкретно район склада указывать?

http://rus.almaty.gorstat.kz/response/3658-respondentam-po-zapolneniju-formy-1-ts.html
Цитата:
заполнять по каждому коду ТН ВЭД, после графы 20 самостоятельно. Необходимо иметь в виду, что по каждому виду товара при отражении кода области фактической отгрузки товара должна указываться только одна область (город) по наибольшему объему отгрузки



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #299  Пт Янв 31, 2014 19:29:36
Заголовок сообщения:

ИринаТ говорит:
куда выгрузили

при импорте, а вот при экспорте сам задумался...



Автор: yar13ik
Добавлено: #300  Пн Июн 30, 2014 15:00:04
Заголовок сообщения:

Графа: 14-15 заполнять по дате поступления на склад из CMR или же по дате приходования по бух ( по талону - пересечение границы). Товар фурой доставлен.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #301  Сб Янв 31, 2015 13:35:02
Заголовок сообщения:

Статистическая форма 1-ТС на 2015 год

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Если будут неточности прошу написать, так вроде все поля откорректировал.



Автор: angel051054
Добавлено: #302  Сб Янв 31, 2015 15:10:28
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, Заполнила, очень удобно. Спасибо.


Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #303  Вт Мар 10, 2015 14:15:31
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Статистическая форма 1-ТС на 2015 год

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Если будут неточности прошу написать, так вроде все поля откорректировал.

немного откорректирована
+ с расчетом
Заполнять только расчет



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #304  Чт Июл 30, 2015 15:37:24
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь сталкивался - вывоз сырья на переработку не нужно отражать в отчёте 1-ТС?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #305  Чт Июл 30, 2015 17:20:19
Заголовок сообщения:

Статисты говорят, что надо показывать, хотя странно...


Автор: Ск.Елена
Добавлено: #306  Пн Ноя 02, 2015 22:33:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Впервые заполняю форму - ТС. Вопрос : в разделе 2 наименование товара перечислять каждую позицию,т.е. если в сч-ф 35 позиций под одним кодом то перечислять все позиции как в сч-ф.?


Автор: Lola
Добавлено: #307  Вт Ноя 03, 2015 00:03:49
Заголовок сообщения:

Товары можно объединять по кодам ТН ВЭД. Причем, если сдаете электронно, то вбивайте код ТН ВЭД, а наименование выйдет автоматически.


Автор: Ск.Елена
Добавлено: #308  Вт Ноя 03, 2015 11:18:54
Заголовок сообщения:

Доброе утро! Еще один вопросик! :) Чем отличается фактурная стоимость от статистической?


Автор: YelenaS
Добавлено: #309  Вт Ноя 03, 2015 11:32:10
Заголовок сообщения:

Из правил заполнения формы 1ТС
7) статистическая стоимость товара – стоимость товара, выраженная в
долларах США4, приведенная к единому базису цен (для экспортируемых товаров
– по типу цен ФОБ, импортируемых – по типу цен СИФ), пересчет которой
осуществляется по курсу, установленному Национальным банком Республики
Казахст
4) СИФ (стоимость, страхование, фрахт) – условие продажи товара,
согласно которому в цену товара включается его стоимость и 4) СИФ (стоимость, страхование, фрахт) – условие продажи товара,
согласно которому в цену товара включается его стоимость и расходы по
страхованию и транспортировке товара до порта страны-импортера;

Т.е фактурная ст-ть это по счет-фактуре или накладной, а статистическая включает ещё и расходы по
страхованию и транспортировке товара.



Автор: Ск.Елена
Добавлено: #310  Вт Ноя 03, 2015 11:48:37
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:

Т.е фактурная ст-ть это по счет-фактуре или накладной, а статистическая включает ещё и расходы по
страхованию и транспортировке товара.

Тогда курс доллара на какую дату брать? :roll:



Автор: YelenaS
Добавлено: #311  Вт Ноя 03, 2015 12:04:40
Заголовок сообщения:

Ск.Елена, все цитаты беру из правил заполнения. Прежде чем задавать вопросы, для начала можно почитать правила заполнения формы.
"В графах 14 и 15 применяется курс к национальной валюте,
установленный Национальным Банком Республики Казахстан на момент
поступления товара на склад при импорте, на момент отгрузки товара со склада –
при экспорте."

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

http://stat.gov.kz/faces/respondentsPage/respondentsStatForm2015?_adf.ctrl-state=16w1z8wgge_4&_afrLoop=18403401806397745
Тут все формы можно скачать в печатном виде, вместе с правилами заполнения.



Автор: olga_franke
Добавлено: #312  Чт Янв 28, 2016 12:47:42
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Заполняю электронно отчет 1ТС,всё заполнила нажимаю сохранить и выдает такую ошибку
"Если в разделе 1 гр.Н=2, то в разделе 2 графы 1,3 = KZ
Если в разделе1 гр.Н=1, то в разделе 2 гр.20=2, если в разделе 1 гр.Н=2, то в разделе 2 гр.20=1"
Ни как не могу разобраться,импорт из России,почему тогда пишет что в графе 1,3 нужно писать KZ



Автор: Irena
Добавлено: #313  Чт Янв 28, 2016 13:02:56
Заголовок сообщения:

olga_franke говорит:
"Если в разделе 1 гр.Н=2, то в разделе 2 графы 1,3 = KZ

В разделе 1 гр. Н попробуйте поставьте 1. При импорте надо ставить 1 при экспорте 2



Автор: YelenaS
Добавлено: #314  Чт Янв 28, 2016 14:28:15
Заголовок сообщения:

olga_franke, если у вас импорт, то в разделе 1 вы заполняете данные своего поставщика, а для него это экспорт, поэтому ставите "1".


Автор: Taiga
Добавлено: #315  Пт Янв 29, 2016 09:41:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! А если у кого-нибудь форма 1-ТС на 2016 год в Excel?
Буду очень благодарна!!



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #316  Пт Янв 29, 2016 11:24:01
Заголовок сообщения:

Форма на 2016 с расчетом, заполнять только расчет


Автор: Taiga
Добавлено: #317  Пт Янв 29, 2016 14:51:52
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна, благодарю! "Спасибку" отправила.


Автор: Ludmila
Добавлено: #318  Пт Фев 26, 2016 12:59:23
Заголовок сообщения:

Добрый день! Сдаю отчет электронно. В форме автоматически проставляются данные 12-й графы "Дополнительная единица измерения товара", если допускаются разные единицы, то не ставится там ничего, вручную тоже не дает проставить. Но сохранить форму не дает, пишет, что если графа 12 = "0", то и 13 = "0", а в 13-й графе проставлено количество. Что ж теперь убирать количество, отправлять форму без этих данных?

Добавлено спустя 43 минуты 32 секунды:

Никто не сталкивался ?



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #319  Пт Фев 26, 2016 15:21:18
Заголовок сообщения:

Не очень понятно, как у вас в 12 графе разные единицы измерения получаются. Вы как товар объединяете, по ТН ВЭД?


Автор: Lola
Добавлено: #320  Пт Фев 26, 2016 15:38:13
Заголовок сообщения:

Ludmila говорит:
Что ж теперь убирать количество, отправлять форму без этих данных?
В прошлом году у меня была такая ситуация. Позвонила в департамент статистики, сказали, что так и отправлять, без количества.
Неужели до сих пор не исправили эту ошибку? На вашем месте, я бы еще раз позвонила уточнить.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Ludmila говорит:
Что ж теперь убирать количество, отправлять форму без этих данных?

В прошлом году у меня была такая же ситуация. Звонила в департамент статистики, сказали, что так и отправлять - без количества.
Месяца 4 не сдаю эту форму, но думала, что данная проблема уже должна бы быть устранена.
Думаю, вам стоит позвонить в статистику, уточнить.



Автор: Ludmila
Добавлено: #321  Пт Фев 26, 2016 15:49:49
Заголовок сообщения:

Татьяна, есть коды ТН ВЭД, у которых присвоена конкретная единица (либо штуки, либо упаковки, либо наборы и т.д.), а есть такие, к которым подходит несколько единиц. Вот те, у которых только один какой-то вид единицы товара, например штуки (код 796), автоматически в 12-ю графу формы попадает, а если товар можно и в упаковках, и в штуках, и в наборах привезти, 12-я графа пустая. Так вот когда проверка идет при сохранении формы, выходит ошибка, т.к. если 12-я графа пустая, то и количество не нужно заполнять.
Но я уже дозвонилась до статуправления (звонила дооолго), там сказали, что данные по 13 графе должны быть заполнены только в случае заполнения 12-й графы.



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #322  Ср Янв 18, 2017 15:55:52
Заголовок сообщения:

Форма на 2017 с расчетом, заполнять только расчет


Автор: Taiga
Добавлено: #323  Ср Янв 18, 2017 18:57:57
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна, спасибо! В очередной раз выручили!
"Спасибо" отправила!



Автор: Ludmila
Добавлено: #324  Вт Янв 31, 2017 15:28:02
Заголовок сообщения:

Добрый день! Скажите, теперь уже не группируем товар под одним кодом ТН ВЭД? Каждое наименование отдельной строкой указываем? Графа "Е" во втором разделе "Описание товара" подразумевает название же?


Автор: Taiga
Добавлено: #325  Ср Фев 01, 2017 10:37:21
Заголовок сообщения:

Ludmila, Указывается наименование товара в соответствии с транспортными (перевозочными) документами или счетом-фактурой (инвойсом), техническим паспортом, а также дополнительные сведения, позволяющие идентифицировать товар и отнести его к одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС.
У меня в графе Е получилось тоже самое, что и в графе С, так как я взяла наименование товара с ж/д накладной. А Вы посмотрите по своим документам, откуда удобнее взять наименование товара, чтобы его легко было отнести к кодам ТН ВЭД.



Автор: Ludmila
Добавлено: #326  Ср Фев 01, 2017 10:52:23
Заголовок сообщения:

Taiga, спасибо, что ответили, но правила заполнения я тоже прочла. У меня по инвойсу 104 наименования, которые, в принципе, относятся к двум кодам ТН ВЭД. Вот мне заполнять 104 строки и рассчитывать на каждую позицию стоимости фактурную и статистическую или всё же, как раньше, сгруппировать по коду?


Автор: Ludmila
Добавлено: #327  Ср Фев 01, 2017 15:39:08
Заголовок сообщения:

Вопрос-сообщение 174 снят. Дозвонилась в стат. управление.


Автор: Taiga
Добавлено: #328  Ср Фев 01, 2017 16:39:19
Заголовок сообщения:

Ludmila, что ответили? Объединять по коду ТН ВЭД?


Автор: Ludmila
Добавлено: #329  Чт Фев 02, 2017 08:49:05
Заголовок сообщения:

Да, как и прежде, объединяем по коду. В графе Е просто конкретика им нужна. Например, воздушные шары, ну или велосипеды, самокаты, или столовая посуда из стекла. В общем, кто что везет, уточняет, что скрывается под обобщенной формулировкой кода.


Автор: Tais
Добавлено: #330  Чт Фев 02, 2017 10:22:12
Заголовок сообщения:

Уважаемые бухгалтера! Все ли могли отправить форму отчета электронно? Я пыталась 2 дня, а вчера пошла в горстат. Очередь огромная. Т.ч. не откладывайте на последний день сдачу, проверьте можете ли вы отправлять ч/з сайт.


Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #331  Пт Июн 30, 2017 12:06:06
Заголовок сообщения:

Подскажите, в 2017г. также принимается, что дата ввоза товара - дата поступления товара на склад? Если у нас условие поставки EXW (Франко завод), то момент перехода прав и оформление в бух.учете по дате сч-ф и накладной Продавца 27.06.17, товар пересечет границу в июле. В какой срок нужно сдать 1-ТС? В стат. сказали что сдавать за июль до 03.08.17. Просто первый раз буду сдавать.


Автор: Taiga
Добавлено: #332  Ср Июл 12, 2017 10:57:29
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa, да, всё по старому. Они просят указывать по курсам по дате поступления на склад.


Автор: Алтын Арай
Добавлено: #333  Пн Янв 21, 2019 13:24:05
Заголовок сообщения:

При заполнении 1ТС, выдает ошибку, не сохраняется и не отправляется - Не загрузился справочник! Страница: 2, Строка: 3, Графа: 29-, в форме нет графы 29, 1ТС заканчивается графой 28
Может кто-то сталкивался?!



Автор: АННА
Добавлено: #334  Ср Фев 20, 2019 14:37:05
Заголовок сообщения:

Где взять "Справочник характеров сделки" для столбца 23 в 1ТС (с 2019г.)


Автор: Elis
Добавлено: #335  Ср Фев 20, 2019 14:59:14
Заголовок сообщения:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/H14ER000006#z6


Автор: АННА
Добавлено: #336  Ср Фев 20, 2019 15:03:42
Заголовок сообщения:

Elis, спасибочки, ну что бы я без тебя делала :Yahoo!:


Автор: АННА
Добавлено: #337  Чт Фев 21, 2019 15:10:05
Заголовок сообщения:

Ответ из стата:

20.02.2019, №617239, Анна:
Где взять "Справочник характеров сделки" для столбца 23 в 1ТС (с 2019г.). Отчет не сохраняется, срочно нужно. Почему его нет ни в Классификаторах ни на главной странице, если уж вводите, можно позаботится о том, где нам это искать! Нам же просто заняться нечем....

21.02.2019 Здравствуйте!
В соответствии с Приложением 1 к перечню некоторых приказов Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в которые вносятся изменения от 19 декабря 2018 г. №7,информация по графе 23 заполняется в соответствии со Справочником характеров сделки, размещенным на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан www.stat.gov.kz страница «Главная», раздел «Официальная статистическая информация (по отраслям)», подраздел «Статистика внешней и взаимной торговли».

:palm:



Автор: Elis
Добавлено: #338  Чт Фев 21, 2019 16:05:46
Заголовок сообщения:

Мдя... Ну уж спрятали так спрятали. Я даже по их наводке не сразу отыскала.
Ну почему бы не выложить в "Главная-Классификаторы"? Логично же, что все ищут именно там.



Автор: Карина
Добавлено: #339  Чт Фев 21, 2019 17:06:14
Заголовок сообщения:

Тоже столкнулась с этим вначале месяца, хорошо, что ребята из службы поодержки подсказали.


Автор: Tais
Добавлено: #340  Вт Авг 20, 2019 12:10:24
Заголовок сообщения:

И еще раз про строки G и 22 данного отчета.
Пример:
У меня экспорт в Россию ,ставлю G 2 ,страна назначения (7 и 8)Россия, столбец № 22 имеет значение 1
При импорте с России G 1, страна назначения (7 и 8)Казахстан,столбец № 22 столбец имеет значение 2
Но, при отправке, возникает ошибки столбца 7 и 8. Что я неверно понимаю?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ