» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли не сотрудник быть материально ответственным лицом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Guldana
Добавлено: #1  Пн Июл 11, 2011 17:45:11
Заголовок сообщения: Может ли не сотрудник быть материально ответственным лицом?

Коллеги, добрый вечер!
У меня возникла следующая ситуация. Работник, материально ответсвенное лицо(зав складом) увольняется 19,07,2011, то есть 19,07,2011 его последний рабочий день. Новый зав складом принимается на работу только с 20,09,2011, так как у нас по штатке не может быть 2-х людей на эту должность. Как мне быть с актом приемки передачи? Могу я сделать МОЛом нового зав складом до его выхода на работу?
Буду всем очень признательна.
С ув.
Асель



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пн Июл 11, 2011 17:58:32
Заголовок сообщения:

Guldana говорит:
материально ответсвенное лицо(зав складом) увольняется 19,07,2011, то есть 19,07,2011 его последний рабочий день. Новый зав складом принимается на работу только с 20,09,2011, так как у нас по штатке не может быть 2-х людей на эту должность. Как мне быть с актом приемки передачи

А какие проблемы, издаете приказ на прием и увольнение, в которм оговариваете, что прием-передачу материальных ценностей произвести в течении допустим двух дней с такого-то по такое-то. И спокойно табелируете двух МОЛ.



Автор: Поликсени
Добавлено: #3  Пн Июл 11, 2011 22:01:52
Заголовок сообщения:

Guldana, при приеме передаче в табеле проставляются дни работы двух МОЛов, на период полной передачи ТМЦ. Второй МОЛ (принимающий) должен быть вашим работником, и дата подписания им договора о полной мат.ответственности должны соответствовать дате приема ТМЦ или быть более ранней датой, т.е. на день приема передачи он должен быть вашим сотром с полной мат.ответственностью.


Автор: Guldana
Добавлено: #4  Вт Июл 12, 2011 08:26:05
Заголовок сообщения:

Поликсени, то есть избежать существования в табеле на одну и ту же дату двух одинаоквых должностей никак не избежать, я правильно поняла? Значит, нужно будет на один день с 19.07.2011 по 19.07.2011 менять штатку и проставлять там 2-х зав складом, а с 20.07.2011, снова внести изменение в штатку и уменьшать количество зав складом до 1го?


Автор: Мара
Добавлено: #5  Вт Июл 12, 2011 08:32:15
Заголовок сообщения:

Guldana говорит:
Значит, нужно будет на один день с 19.07.2011 по 19.07.2011 менять штатку и проставлять там 2-х зав складом

странное предположение, зачем менять штатку? 19-го или 20го произошла передача, и с 20го новое ответственное лицо



Автор: Поликсени
Добавлено: #6  Вт Июл 12, 2011 08:33:00
Заголовок сообщения:

Guldana говорит:
то есть избежать существования в табеле на одну и ту же дату двух одинаоквых должностей никак не избежать, я правильно поняла
да, правильно понято вами.
А почему вы так боитесь этого, учитывая мат.ответственность обоих и принимающего и сдающего, этому обязывает закон, т.е. присутствие обоих зав.складов в табеле.



Автор: Мара
Добавлено: #7  Вт Июл 12, 2011 09:48:32
Заголовок сообщения:

Не говоря уже о том, что можно прописать - что мат ответсвенность наступает с 20го, после передачи всего. Впрочем - Или все таки я не понимаю проблемы


Автор: DreamDi
Добавлено: #8  Вт Июл 12, 2011 10:01:09
Заголовок сообщения:

Я думаю, тут проблема именно в штатке - по ней предусмотрен одно МОЛ по данной должности. Если добавить второго - это изменение штатки, доплата страховки и все такое.


Автор: Guldana
Добавлено: #9  Пт Окт 28, 2011 12:55:14
Заголовок сообщения:

Коллеги, добрый день!
Мы принимаем на должность зав складом физ. лицо. по договору ГПХ. Как сделать его материально ответственным? Он же штатный сотрудник.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #10  Пт Окт 28, 2011 12:56:54
Заголовок сообщения:

Guldana, Если принимаете его на должность как штатного сотрудника, то при чём здесь договор ГПХ? Вы должны заключить с ним индивидуальный договор и договор о полной материальной ответственности.


Автор: Guldana
Добавлено: #11  Пт Окт 28, 2011 13:10:48
Заголовок сообщения:

adiana@,
Извините, я не правильно выразилась. Мы его не берем в штат. Заключаем договор ГПХ с физ лицом на выполнение услуг по заведованию складом и хотим, чтобы это физ лицо несло полную материальную ответственность за вверенные ему активы компании.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #12  Пт Окт 28, 2011 15:24:35
Заголовок сообщения:

Статья 168 Трудового Кодекса РК говорит:

3. Договоры о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности могут быть заключены как при заключении трудового договора, так и в дополнение к трудовому договору.

а также
Статья 1 Трудового Кодекса РК говорит:

59) работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

Из приведённых выше статей Трудового кодекса, следует, что Договор о полной материальной ответственности можно заключить только с работником по трудовому договору.
Значит с физ.лицом, с которым заключён договор ГПХ, нельзя заключить договор о полной материальной ответственности, в противном случае он будет считаться недействительным. Так что как выход, надо оформлять его в штат и заключать трудовой договор.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ