» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговая учетная политика для субъектов малого бизнеса

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рита
Добавлено: #1  Чт Авг 04, 2011 13:33:51
Заголовок сообщения: Налоговая учетная политика для субъектов малого бизнеса

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=444591#444591

На днях вступил в действие Приказ МФ об утверждении обязательной формы НУП для налогоплательщиков, применяющих СНР.
Приказ и форма этой самой НУП находятся здесь https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1100007087

По сравнению с аналогичным документом 2009 г. добавлены 2 пункта:

5. Перечень налоговых регистров, формы которых разработаны самостоятельно.
6. Ведение налогового учета ИП, применяющими СНР на основе патента.

В связи с этим вот о чем подумала: получается, НУП для ИП и ТОО, применяющих СНР, может иметь такую простую форму, всего на полстранички.

Чего ж народ такой огород городит, например, как вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=170665#170665 или здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=322218#322218 - аж на 10-12 страниц!

Или я чего-то не понимаю?



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Ср Авг 17, 2011 08:35:03
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Или я чего-то не понимаю?

вы совершенно правы
Рита говорит:
Чего ж народ такой огород городит
.
Изучив ст. 60 Нк РК, я все не могла понять, для чего нам нужно опусы писать по теме НУП на тысячи страниц, если закон этого не требует? Нет, если конечно, ты хочешь- то по башке никто не даст, но придавать этому силу закона.....??? При всех тех подробностях, которые мы описываем (пишем) в НУП, она остается нашим внутренним доком, и при проверке, в случае чего, она никак не поможет.



Автор: *САМ*
Добавлено: #3  Ср Авг 17, 2011 11:26:38
Заголовок сообщения:

Рита, лично я не знаю, зачем люди пишут на 10-12 страниц НУП, при этом просто цитирую статьи НК.
Лично у меня НУП ровно на 1 страничку. Уже прошла 2 проверки с такой НУП, у инспекторов вопросов/претензий не возникало по ней.



Автор: Elena_sud
Добавлено: #4  Пн Авг 22, 2011 11:26:37
Заголовок сообщения:

*САМ*, Здравствуйте, а можете поделиться, мне как для образца, вашей учетной политикой, очень благодарна буду))) хочется такую же маленькую) :)


Автор: Loging123
Добавлено: #5  Пн Авг 22, 2011 12:13:25
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста Компания было основана с 2008 года сейчас продолжает работать вид деятельность Оптовая-розничная торговля, с 2008 еще никакой проверка не было со стороны НК .

Вопрос: 1; у ТОО еще неразработано НУП (налоговая Учетная Политик.) это нарушения ?
вопрос; 2 ; разработать НУП чьей обязанность Руководителя или Бухгалтера ?



Автор: *САМ*
Добавлено: #6  Пн Авг 22, 2011 12:24:51
Заголовок сообщения:

Вот моя НУП. Не претендую на истину, но считаю, что цитировать целыми статьями НК РК в НУП смысла нет.


Автор: Elena_sud
Добавлено: #7  Пн Авг 22, 2011 12:27:42
Заголовок сообщения:

*САМ*, думаю и для ИП на ОУР можно как за шаблон взять, а вот вопрос еще, если ИП сначала состояло на учете по НДС, а потом нет, дополнения вносить в НУП?


Автор: betmen
Добавлено: #8  Пн Авг 22, 2011 12:33:41
Заголовок сообщения:

Loging123 говорит:
Подскажите пожалуйста Компания было основана с 2008 года сейчас продолжает работать вид деятельность Оптовая-розничная торговля, с 2008 еще никакой проверка не было со стороны НК .

Вопрос: 1; у ТОО еще неразработано НУП (налоговая Учетная Политик.) это нарушения ?
вопрос; 2 ; разработать НУП чьей обязанность Руководителя или Бухгалтера ?


по 1 вопросу: да нарушение т.к. с 2009 года налоговая политика должна быть, согласно главы 7 НК;
по 2 вопросу: разработать мы можете своими силами или привлечь специалистов, утвердить должен руководитель.

Добавлено спустя 58 секунд:

*САМ* говорит:
Вот моя НУП. Не претендую на истину, но считаю, что цитировать целыми статьями НК РК в НУП смысла нет.


Сам что то пусто?



Автор: Loging123
Добавлено: #9  Пн Авг 22, 2011 12:41:57
Заголовок сообщения:

ВОТ НУП

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

еще один

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Образец приказа

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

betmen говорит:
по 1 вопросу: да нарушение т.к. с 2009 года налоговая политика должна быть, согласно главы 7 НК;


Получается теперь нам нодо за 2009,2010 год разработать НУП ?



Автор: Гульжамал
Добавлено: #10  Пн Авг 22, 2011 15:15:24
Заголовок сообщения:

а для ИП на основе упрощенной декларации эта форма действительна?


Автор: Loging123
Добавлено: #11  Пн Авг 22, 2011 15:23:25
Заголовок сообщения:

вот я нашел для ип на сонове УП только корректировку надо сделать


Автор: *САМ*
Добавлено: #12  Пн Авг 22, 2011 15:28:54
Заголовок сообщения:

Гульжамал говорит:
а для ИП на основе упрощенной декларации эта форма действительна?

для ИП на упрощенке НУП в первом сообщении.



Автор: Loging123
Добавлено: #13  Пн Авг 22, 2011 15:32:24
Заголовок сообщения:

Для ип на упращенке НУП

файл название ИП на СНР1.doc

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

копия НУП для ИП



Автор: Анастасия Ф
Добавлено: #14  Чт Авг 25, 2011 16:08:10
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Гульжамал говорит:
а для ИП на основе упрощенной декларации эта форма действительна?

для ИП на упрощенке НУП в первом сообщении.

*САМ* Есле вы имеете ввиду эту http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=729&Itemid=69, то как я поняла это для тех кто на потенте. Можетя что то не так поняла??
Хотелось бы Вашу посмотреть, но у меня она не открывается :(



Автор: *САМ*
Добавлено: #15  Чт Авг 25, 2011 16:23:24
Заголовок сообщения:

Анастасия Ф говорит:
*САМ* Есле вы имеете ввиду эту http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=729&Itemid=69, то как я поняла это для тех кто на потенте. Можетя что то не так поняла??

Считаю, что эту можно взять за основу и убрать инф. по патенту.

Анастасия Ф говорит:
Хотелось бы Вашу посмотреть, но у меня она не открывается

Не знаю почему, у других вроде открывается.



Автор: Рита
Добавлено: #16  Сб Сен 03, 2011 13:11:01
Заголовок сообщения:

Анастасия Ф, эта утвержденная НУП не только для тех, кто на патенте, а для всех ИП и ТОО, кто на СНР, почитайте внимательнее название приказа и самой отвержденной формы НУП.
Совершенно согласна с
*САМ* говорит:
можно взять за основу и убрать инф. по патенту.

А файл у вас не открывается потому, что у него не видно названия. Вы его не открывайте сразу, а сначала сохраните, дав ему свое название.



Автор: alinusya007_86
Добавлено: #17  Ср Окт 05, 2011 15:25:06
Заголовок сообщения:

Добрый день всем.
У меня такой вопрос. У нас предприятие с 2008 года, ТОО на СНР на основе упрощенной декларации с НДС не разрабатывалась УП и НУП и ИП с 2009 года на СНР без НДС так же нет НУП и УП. Скажите мне НУП теперь составлять с 2008 года одну, на 10-12 страницах, согласно старых правил и только с 2011 года другую, уже упрощенную форму на 1 листок, согласно ссылки в 1м сообщении на приказ министерства финансов РК ? или же я могу начиная с 2008 года применить новые правила составив ее на 1-2 листочках ?
И еще вопрос, должна ли я менять УП если с 2008 года по 01.07.2011 года не было сотрудников , кроме директора, а с 01.07.2011 мы приняли 2-их сотрудников?
Заранее спасибо всем :)



Автор: Rashid
Добавлено: #18  Ср Окт 05, 2011 16:08:46
Заголовок сообщения:

НУП необходимо применять с 01.01.2009г.


Автор: alinusya007_86
Добавлено: #19  Ср Окт 05, 2011 16:11:08
Заголовок сообщения:

Rashid говорит:
НУП необходимо применять с 01.01.2009г.

Хорошо с 01.01.2009. А в каком варианте ?? упрощенном или все же на 12 листах ?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #20  Ср Окт 05, 2011 16:22:16
Заголовок сообщения:

alinusya007_86, если вы на упрощенке, можете применять в упрощенном варианте.


Автор: alinusya007_86
Добавлено: #21  Ср Окт 05, 2011 16:24:51
Заголовок сообщения:

Я тоже так подумала. Ведь в упрощенном варианте лучше чем вообще без нее :)
Если же есть у кого то еще свои мнения, прошу не молчите :) Будем обсуждать и думать.



Автор: Рита
Добавлено: #22  Ср Окт 05, 2011 16:39:53
Заголовок сообщения:

Если есть официально утвержденная форма НУП именно для тех, кто применяет СНР, то зачем усложнять себе жизнь и что-то еще сочинять?

Я вообще не понимаю и тех, кто на ОУР пишут целые трактаты, фактически переписывая Налоговый кодекс. Считаю, что в НУП должны быть отражены только те моменты, которые конкретизируют положения Налогового кодекса для данной организации в том случае, если НК предоставляет право выбора. Например:
- применять или нет налоговые преференции, к каким именно ОС;
- использовать пропорциональный или раздельный метод отнесения в зачет НДС
и т.д.

А если какие-то моменты прописаны в кодексе однозначно, зачем их каждому переписывать?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #23  Ср Окт 05, 2011 17:35:57
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Если есть официально утвержденная форма НУП именно для тех, кто применяет СНР, то зачем усложнять себе жизнь и что-то еще сочинять?

Согласна с Рита,



Автор: alinusya007_86
Добавлено: #24  Ср Окт 05, 2011 17:38:39
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
есть официально утвержденная форма НУП именно для тех, кто применяет СНР

Есть то она есть. Но как я поняла она действует с 2011 года ? так ? Получается с 2009 года она же еще не действовала ? :no:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #25  Ср Окт 05, 2011 17:45:06
Заголовок сообщения:

alinusya007_86 говорит:
Получается с 2009 года она же еще не действовала ?

Но ведь вам никто и не запрещает взять ее за основу в 2009 г.



Автор: alinusya007_86
Добавлено: #26  Ср Окт 05, 2011 17:47:00
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Но ведь вам никто и не запрещает взять ее за основу в 2009 г.


Нет, вроде бы не запрещает :)



Автор: alinusya007_86
Добавлено: #27  Ср Окт 05, 2011 18:50:12
Заголовок сообщения:

У меня еще вопрос к Приложениям к форме НУП для налогоплательщиков применяющих СНР.
В этих приложениях только 1)Книга налогового учета для ИП не плательщики НДС, 2) Книга налогового учета для ИП плательщики НДС, 3)Ведомость учета доходов, 4)Ведомость учета обязательств по плате за эмиссию в окружающую среду. А как же быть со всеми остальными приложениями ? Ведомость учета ден средств, учет запасов, учет с поставщиками и покупателями, учет оплаты труда и тд ... согласно НСФО1. Или тут приведены только приложения, которые касаются ИП на СНР работающих по патенту ?



Автор: Рита
Добавлено: #28  Ср Окт 05, 2011 22:24:41
Заголовок сообщения:

alinusya007_86 говорит:
Получается с 2009 года она же еще не действовала ?

Эта форма была утверждена 29.12.2009 и действует с 01.01.2009, а в 2011 г. в нее просто внесены изменения.
Оба варианта можно найти здесь http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=104&Itemid=69

alinusya007_86 говорит:
В этих приложениях только 1)Книга налогового учета для ИП не плательщики НДС, 2) Книга налогового учета для ИП плательщики НДС, 3)Ведомость учета доходов, 4)Ведомость учета обязательств по плате за эмиссию в окружающую среду. А как же быть со всеми остальными приложениями ? Ведомость учета ден средств, учет запасов, учет с поставщиками и покупателями, учет оплаты труда и тд ... согласно НСФО1. Или тут приведены только приложения, которые касаются ИП на СНР работающих по патенту ?

1. Где там "3)Ведомость учета доходов"?

2. Да, приложения "Книга налогового учета для ИП неплательщиков НДС" и "Книга налогового учета для ИП плательщиков НДС" только для ИП на патенте. ИП на патенте не ведет бухгалтерский учет, но должен вести налоговый учет в соответствии со ст.56 НК http://balans.kz/viewtopic.php?t=37218

3. "Ведомость учета обязательств по плате за эмиссию в окружающую среду" - не написано, что только для ИП. Следовательно эту ведомость должны вести все ИП и ТОО, которые применяют СНР и имеют источники эмиссии.

4. По поводу перечисленных вами "Ведомость учета ден средств, учет запасов, учет с поставщиками и покупателями, учет оплаты труда и тд ... согласно НСФО1." - не путайте бухгалтерский и налоговый учет.
В НСФО № 1 законодательно закреплены регистры бухгалтерского учета для ИП и ТОО, работающих по упрощенной декларации. А данной налоговой учетной политике утверждены регистры налогового учета.

Добавлено спустя 43 секунды:

Рита говорит:
Эта форма была утверждена 29.12.2009

прошу прощения, утверждена 29.12.2008.



Автор: alinusya007_86
Добавлено: #29  Чт Окт 06, 2011 11:27:24
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
1. Где там "3)Ведомость учета доходов"?

Я хотела написать книга учета доходов.
Рита говорит:
А данной налоговой учетной политике утверждены регистры налогового учета.

Вот это не понятно :oops:
Рита говорит:
В НСФО № 1 законодательно закреплены регистры бухгалтерского учета для ИП и ТОО, работающих по упрощенной декларации.

Это понятно.



Автор: angel051054
Добавлено: #30  Чт Окт 06, 2011 12:55:01
Заголовок сообщения:

Добрый день!
В утвержденной учетной налоговой политике в пункте 5 говорится:

Цитата:
5. Перечень налоговых регистров, формы которых разработаны самостоятельно________________

Какие это регистры могут быть?
А если учет ведется в 1С, то зачем регистры ? ведь там любая распечатка документа, который несет достаточно информации - является уже регистром , или это будет регистр учетной политики предприятия ( бухгалтерский учет?)



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #31  Чт Окт 06, 2011 13:12:20
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
или это будет регистр учетной политики предприятия ( бухгалтерский учет?)

Совершенно верно.



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #32  Чт Окт 06, 2011 13:13:28
Заголовок сообщения:

Прикрепляю архив с регистрами утвержденными и разработанными. Я их скачала тут на балансе, правда не помню ветку где она была :)
Надеюсь нас не осудят, что мы не много не в тему... про регистры.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Трудоголик2 говорит:
или это будет регистр учетной политики предприятия ( бухгалтерский учет?)

Совершенно верно.

Получается, все то что мы разработали сами (взяли из 1С, придумали сами и составили в Эксель) это бухгалтерский учет. А все то, что утверждено законодательно, это уже будет налоговый учет ?



Автор: Рита
Добавлено: #33  Чт Окт 06, 2011 13:49:20
Заголовок сообщения:

alinusya007_86 говорит:
Рита говорит:
1. Где там "3)Ведомость учета доходов"?

Я хотела написать книга учета доходов.

Там вообще всего 3 приложения, а вы перечислили 4.
alinusya007_86 говорит:
Рита говорит:
А данной налоговой учетной политике утверждены регистры налогового учета.

Вот это не понятно

Я не очень поняла, что непонятно. Поэтому попробую с самого начала.
Бухгалтер ведет бухгалтерский и налоговый учет.

1. Бухгалтерский учет.
К бухгалтерским документам относятся:
- учетная политика;
- первичные документы;
- регистры бухучета (т.е. всевозможные ведомости, журналы, книги учета и т.д.).

Регистры бухучета составляются на основании первичных документов.
В учетной политике должно быть указано, какие регистры бух. учета ведутся на данном предприятии.
Регистры бух.учета есть утвержденные и могут быть разработаны самостоятельно.

2. Налоговый учет.
К налоговым документам относятся:
- налоговая учетная политика;
- формы налоговой отчетности (ФНО);
- налоговые регистры. Подробнее в ст.56 НК http://kodeks.kz/index.php?st=56

Налоговые регистры составляются на основании бухгалтерских регистров и служат для расшифровки всех необходимых строк в ФНО.
В налоговой учетной политике должно быть указано, какие налоговые регистры ведутся на данном предприятии.
Налоговые регистры есть утвержденные и могут быть разработаны самостоятельно.

Поэтому в утвержденной форме НУП есть формы регистров, которые утверждены официально (это как раз приложения 1-3), и еще вы должны перечислить те регистры, которые разработали самостоятельно.
angel051054 говорит:
Цитата:
5. Перечень налоговых регистров, формы которых разработаны самостоятельно

Какие это регистры могут быть?

Это будут налоговые регистры ко всем ФНО, которые вы сдаете: 300, 700, 910 и т.д.
Они будут такими же как и для тех, кто работает на ОУР. Рекомендую ветки http://balans.kz/viewtopic.php?p=310071#310071
Yevgeniya говорит:
Прикрепляю архив с регистрами утвержденными и разработанными.

Вот все-таки может не будем мешать все в одну кучу? Давайте конкретные регистры обсуждать в соответствующих ветках, на которые я дала ссылку.
Yevgeniya говорит:
Получается, все то что мы разработали сами (взяли из 1С, придумали сами и составили в Эксель) это бухгалтерский учет. А все то, что утверждено законодательно, это уже будет налоговый учет ?

Нет, неверно. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос в начале своего поста.



Автор: aigulshan
Добавлено: #34  Чт Янв 05, 2012 21:42:22
Заголовок сообщения:

НУП разработана и утверждена, а предствлять в НК нужно и в какие сроки?


Автор: Solitary3
Добавлено: #35  Чт Янв 05, 2012 22:11:58
Заголовок сообщения:

aigulshan говорит:
а предствлять в НК нужно и в какие сроки?

НУП в НАлоговые органы не представляется в определенные сроки.
Только при проведении налоговой проверки, у вас затребуют налоговую учетную политику первым делом. Вот тогда то вы ее и представите инспектору. В случае, отсутствия НУП, оштрафуют согласно КоАП РК...



Автор: alena_1C
Добавлено: #36  Пт Ноя 30, 2012 05:53:50
Заголовок сообщения:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1174 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств»


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #37  Пн Апр 29, 2013 20:16:47
Заголовок сообщения:

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2013 года № 278 были внесены изменения в форму НУП для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.
"Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию." Пока официально не опубликовано.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #38  Пн Сен 16, 2013 00:20:20
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Пока официально не опубликовано.

Опубликовано 27 июля 2013 г. http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1300000278





Автор: Таня Куликова
Добавлено: #39  Пт Май 23, 2014 15:31:08
Заголовок сообщения:

Добрый день коллеги, а для частных нотариусов может кто нибудь скинуть учетную политику или подойдет для ТОО? Заранее спасибо. :koshechka_07:


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #40  Пт Май 23, 2014 16:15:40
Заголовок сообщения:

А нотариусы ведут бухгалтерский учет?


Автор: Margo1
Добавлено: #41  Ср Май 28, 2014 17:36:39
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2013 года № 278 были внесены изменения в форму НУП для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.

Приложения 1 и 2 в этом Постановлении относится только к ИП на патенте?А ИП на упрощенной декларации без НДС должен вести эти налоговые регистры?Спасибо.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #42  Чт Сен 07, 2017 23:38:21
Заголовок сообщения:

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2015 года № 86 утверждена новая форма НУП для СМБ http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010458

Margo1 говорит:
ИП на упрощенной декларации без НДС должен вести эти налоговые регистры?

Не должен.
Если ИП не ведет бухучет, то должен вести налоговые регистры по утвержденным формам http://balans.kz/viewtopic.php?p=639133#639133



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ