» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Домик отдыха - как лучше оформить

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tory
Добавлено: #1  Вт Авг 23, 2011 09:09:07
Заголовок сообщения: Домик отдыха - как лучше оформить

Добрый день! помогите пож-та. может быть кто то сталкивался с такой ситуацией: ТОО приобретает домик для отдыха своих сотрудников (может быть и не только), что это будет для ТОО - объект социальной сферы? т.е все расходы связанные с содержанием этого дома не будут идти на вычеты? у кого есть что то подобное, поделитесь пож-та. просто стоит вопрос оформить на ТОО или проще на частное лицо? какие есть плюсы и минусы? посоветуйте


Автор: Татя
Добавлено: #2  Вт Авг 23, 2011 11:37:42
Заголовок сообщения:

Я думаю проще оформить на Частное лицо-директора или собственника тоо.
Не будет облагаться налогом на имущество, не нужно собирать правильно документы по затратам на его содержание-часто от частников, например ремонт, уборка, проезд. И думаю что на вычеты их не разрешат взять-не для получения Дохода же домик а для отдыха. У нас часто и воду\хоз.товары для работников брать на вычеты не разрешают, а тут домик..



Автор: Поликсени
Добавлено: #3  Вт Авг 23, 2011 11:53:03
Заголовок сообщения:

Tory говорит:
приобретает домик для отдыха своих сотрудников (может быть и не только),

думаю, что следует изучить ст.135 НК РК
ст. 135 Налогового кодекса доходы организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, не подлежат налогообложению корпоративным подоходным налогом при соблюдении условий, установленных настоящей статьей. Для целей Налогового кодекса к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, относятся организации, осуществляющие виды деятельности по оказанию медицинских услуг, за исключением косметологических, санаторно-курортных, доходы от которых с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода таких организаций. Доходы организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, установленных настоящей статьей, не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности. При этом п.5 данной статьи установлено, что при нарушении условий, предусмотренных настоящей статьей, полученные доходы подлежат налогообложению в порядке, установленном Налоговым кодексом



Автор: Tory
Добавлено: #4  Вт Авг 23, 2011 14:59:41
Заголовок сообщения:

Думаю, эта статья для нас не подходит, т.к. 90% дохода точно не будет составлять данная деятельность, а вот чтобы оформить дом на чатное лицо нужно привести какие то конкретные минусы оформления на ТОО, не могу же я сказать, что мне просто не хочется вести отдельно учет по данным затратам.


Автор: Поликсени
Добавлено: #5  Вт Авг 23, 2011 21:15:24
Заголовок сообщения:

Tory говорит:
т.к. 90% дохода точно не будет составлять данная деятельность

тогда это соц.сфера и КПН не облагается.

Добавлено спустя 23 минуты:

Tory, только еще надо, чтобы это было оказание медицинских услуг, т.е. лечите своих сотров, а не только дом отдыха.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ