» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пособие по беременности и родам и детские уволившейся работнице

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lawyers
Добавлено: #1  Вт Ноя 08, 2011 14:27:58
Заголовок сообщения: Пособие по беременности и родам и детские уволившейся работнице

Здравствуйте!

Никогда не приходилось сталкиваться с такими вопросам, подскажите пожалуйста:
Женщина уволилась на 5-ом месяце беременности, зарабатывала хорошо, зарплата была неплохая. причина увольнения - так уж сложилось....

Какое она будет получать пособие по беременности и родам и детское ежемесячное?

По работающим и неработающим я в курсе, а вот в этом случае - не знаю, сомнения какие-то.
Что сказать женщине, обрадовать ее или расстроить?



Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Вт Ноя 08, 2011 14:41:50
Заголовок сообщения:

Для получения пособия по беременности и родам берется в расчет 12 месяцев до родов, среднюю ЗП за этот период умножают на коэффициент 4,2.
Для получения пособия по уходу за ребенком до года берется период в 24 месяца. Точно не помню, но вроде 40% от средней ЗП за этот период.



Автор: Lawyers
Добавлено: #3  Вт Ноя 08, 2011 14:44:46
Заголовок сообщения:

Это по работающим. А она уволилась за два месяца до выхода в декрет и теперь сидит дома.


Автор: Delfi
Добавлено: #4  Вт Ноя 08, 2011 14:48:28
Заголовок сообщения:

единовременная выплата при рождении ребенка составляет 45600 тенге. Ежемесячная выплата - 8360 тенге.


Автор: *САМ*
Добавлено: #5  Вт Ноя 08, 2011 14:54:06
Заголовок сообщения:

Lawyers говорит:
Это по работающим. А она уволилась за два месяца до выхода в декрет и теперь сидит дома.

Думаю, что раз она в период 12 месяцев работала, то будет расчет от этого.



Автор: Меньщикова
Добавлено: #6  Вт Ноя 15, 2011 14:37:58
Заголовок сообщения:

А у нас сотрудница была принята на три месяца, а при расчете выясняется,что она на пятом месяце беременности. В ГЦВП сказали что оплату больничного произведут при условии что она работает. Продлили ИТД


Автор: Lawyers
Добавлено: #7  Вт Ноя 15, 2011 14:48:40
Заголовок сообщения:

Пришлось изучить законодательство по данному вопросу, хотя мне этого вряд ли пригодится в работе.
Резюме:
На момент выхода на декретный надо обязательно где-то работать, чтобы можно было взять больничный, сиречь листок нетрудоспособности.
Если женщина в этот момент не работает, то больничный не возьмешь и она пролетает. Все привязано к больничному.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ