» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Статья 152 пункт 1-1 Налогового кодекса РК 2007

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Янв 12, 2007 15:44:53
Заголовок сообщения: Статья 152 пункт 1-1 Налогового кодекса РК 2007

в кодексе сказано так:
"1-1. При определении дохода, облагаемого у источника выплаты, работника, проработавшего менее половины месяца, ВЫЧЕТ в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ"
Что считать половиной месяца? А если он был в отпуске или на больничном, это считается что он работал или нет???



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пт Янв 12, 2007 15:54:10
Заголовок сообщения:

Интересный вопрос!!! Ответов - куча!
Были "разъяснения специалистов", в т.ч. и Митюгина в ББ.
Все считают по разному.

Мое мнение, по принципу "все сомнения в пользу налоговой".
Можно, конечно, ориентироваться на даты приема/увольнения.
Но вот как я делаю в своем программном обеспечении (еще никто из клиентов не возмущался).

У работника есть график работы (чаще всего 40 часовой 8-дневный, но на каждом предприятии своя свадьба). По этому графику есть положенное количество рабочих дней. Если в течении месяца работник отработал менее половины этих дней (по табелю), то вычет в размер МРП (ныне МЗП) не производится.
Причина отсутствия на работе в расчет не принимается.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пт Янв 12, 2007 16:03:43
Заголовок сообщения:

Спасибо что откликнулись.
В 44/45 номерах ББ, даётся ссылка на разъяснительное письмо от 31 января 2004 года № НК-УН-08-5-17/720, я его не читал, но якобы там говориться что вычеты НЕ предоставляются только по причине увольнения (расторжения трудового договора)



Автор: Elis
Добавлено: #4  Пт Янв 12, 2007 16:31:52
Заголовок сообщения:

Если не затруднит, выложите здесь кто-нибудь это письмо.
Я на сайте опять не нашла. наверно поисковые способности мои сломались...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Янв 12, 2007 16:55:49
Заголовок сообщения:

Вот, привожу часть письма:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики
Казахстан от 31 января 2004 года N НК-УН-08-5-17/720


Налоговый комитет Министерства финансов РК, сообщает следующее.
1. В соответствии со статьей 149 Налогового кодекса доходом работника, облагаемым у источника выплаты, являются начисленные работодателем доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 152 Налогового кодекса. К доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 152 Налогового кодекса установлено, что при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
1) сумма в размере месячного расчетного показателя, установленного законодательным актом РК на соответствующий месяц начисления дохода,
2) сумма в размере месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, состоящего на иждивении работника, начиная с месяца появления иждивенца. Указанные вычеты применяются к доходу одного налогоплательщика - члена семьи.
При этом, пунктом 1-1 данной статьи Налогового кодекса установлено, что при определении дохода, облагаемого у источника выплаты, работника, проработавшего менее половины месяца, вычеты в размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 1 данной статьи не производятся.
Согласно статье 5 Закона РК от 10 декабря 1999 года "О труде в Республике Казахстан" трудовые отношения между работодателем и работником регулируются нормативными правовыми актами, индивидуальным трудовым, коллективным договорами, заключенными в соответствии с законодательством о труде.
Подпунктом 25-1) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса установлено, что работник - это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по индивидуальному трудовому (коллективному) договору, член совета директоров акционерного общества, за исключением государственных служащих.
Учитывая, что на время действия индивидуального трудового договора физическое лицо считается работником той организации, с которой заключен указанный договор, а также то, что в дни вынужденного простоя и в дни трудового отпуска индивидуальный трудовой договор между работником и работодателем не расторгается, считаем, что дни вынужденного простоя и дни трудового отпуска признаются отработанными днями.
В связи с вышеизложенным, нормы пункта 1-1 статьи 152 Налогового кодекса не распространяются на суммы, выплачиваемые работнику в дни вынужденного простоя и за ежегодные трудовые отпуска.

Дальше там ещё много чего написано, но по 152 статье вроде все.
дальше вроде



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Янв 24, 2007 10:39:19
Заголовок сообщения:

п-ф-ф-ф %) , я что-то не совсем понял. С одной стороны, вынужденный простой и отпуск/больничный признаются отработанными днями, значит, при определении вычета они в расчет принимаются. Но меня смутила следующая фраза:
"В связи с вышеизложенным, нормы пункта 1-1 статьи 152 Налогового кодекса не распространяются на суммы, выплачиваемые работнику в дни вынужденного простоя и за ежегодные трудовые отпуска"
Что она-то означает? Суммы, выплачиваемые работнику за простой, трудовой

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

пардон, "клава" "сбоит" (сообщение рань
Ну так что означает эта фраза? Суммы, выплачиваемые работнику за простой, трудовой отпуск, вообще при опрделении облагаемого дохода, считаются отдельно или как?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Янв 24, 2007 10:48:04
Заголовок сообщения:

Ну я так понимаю, что пункт 1-1 предусматривает лишение права на вычет при расчете ИПН, и согласно этому письмецу, на отпуск и простой этот пункт не распространяется, т.е. вычет НАДО давать.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Ср Янв 24, 2007 11:16:12
Заголовок сообщения:

конечно, проще не заморачиваться и принять это з аксиому, но все-таки: при чем тут "суммы, выплачиваемые работнику", когда речь идет о днях?


Автор: Elis
Добавлено: #9  Чт Янв 25, 2007 00:47:39
Заголовок сообщения:

я в вас уже заблудилась. Один ник - kav, другой - kir... :)

Теперь по теме: пора привыкнуть, что фразы в нашем законодательстве формулируются "изподвыподверта". В данном случае, имхо, подазумевается, что при начислении сумм за трудовой отпуск или за вынужденный простой, и при удержании с этих сумм индивидуального подоходного налога статья НК 1-1 не применяется, т.е. вычета МРП работник не лишается.



Автор: Евдокия
Добавлено: #10  Чт Янв 25, 2007 00:56:18
Заголовок сообщения:

То есть получается если за месяц у него, допустим начислено 10000 за отработанное время и 5000 компенсация за отпуски или что-то подобное, то вычет по ИПН применяем только относительно суммы 10000.


Автор: Elis
Добавлено: #11  Чт Янв 25, 2007 01:28:59
Заголовок сообщения:

Вычет по ИПН в любом случае применяется один раз в месяц к общей сумме начисления. Речь идет о случае, когда других начислений, кроме оплаты отпускных или оплаты вынужденного простоя, в месяце расчета нет. Т.е. работник не работал ни дня, но начисление есть, следовательно удерживается ИПН, но при этом, согл. письма, можно вычитывать МРП (ныне - МинЗП).


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Янв 25, 2007 09:49:22
Заголовок сообщения:

Элис писала: "я в вас уже заблудилась. Один ник - kav, другой - kir... "
Простите, Элис, мы никак не хотели ввести Вас в заблуждение :)
И огромное спасибо за разъяснения :Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Чт Янв 25, 2007 10:11:30
Заголовок сообщения:

Присоединяюсь :-)


Автор: Юльчик
Добавлено: #14  Чт Сен 20, 2007 16:30:16
Заголовок сообщения:

Ответьте кто-нибудь!!!!! Теперь я запуталась! Если человек находился в отпуске, вышел с отпуска и отработал в месяце 6 дней. Вычет мин.ЗП применяется в этом случае или нет????? У него зарплата получилась около 6000 тенге, если я применю вычет, то получится 6000-9752= (-)...! Если не применять вычет, то вот эту сумму 6000 нужно облагать подоходным или нет???


Автор: seer
Добавлено: #15  Чт Сен 20, 2007 17:42:06
Заголовок сообщения:

Если сотрудник был в очередном трудовом отпуске, то вычет применяется. Другое дело, если бы отпуск был взят за свой счет. А то, что ИПН с минусом, вполне логично


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Пт Сен 21, 2007 12:45:18
Заголовок сообщения:

Значит оплачивать ничего ненадо с 6000 тенге ? А как в 201 форме я буду показывать?


Автор: Seer2
Добавлено: #17  Пт Сен 21, 2007 13:10:33
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
оплачивать ничего ненадо с 6000 тенге

У вас только ИПН минусовой. НПФ, соц. налог и соц. отчисления начисляются.
У Вас, что один человек только в 201 форме отражается?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Сен 21, 2007 14:11:39
Заголовок сообщения:

Нет не один! Мы работаем по упрощенке соц. налог исчисляется немножко по-другому (раз в квартал). По 201 поняла, спасибо большое!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Пт Сен 21, 2007 16:29:44
Заголовок сообщения:

Юльчик говорит:
Ответьте кто-нибудь!!!!! Теперь я запуталась! Если человек находился в отпуске, вышел с отпуска и отработал в месяце 6 дней. Вычет мин.ЗП применяется в этом случае или нет????? У него зарплата получилась около 6000 тенге, если я применю вычет, то получится 6000-9752= (-)...! Если не применять вычет, то вот эту сумму 6000 нужно облагать подоходным или нет???


А Вы расчеты по ЗП делаете раздельно? В конце месяца, по законам математики, получится доход за месяц (ЗП+отпуск) > МЗП, а значит вычет Вы все равно предоставите, кстати, если доход < МЗП, то ИПН вообще не удерживается. А в письме НК сказано, что при отпуске ИТД не рассторгается, а значит вычеты по 152 ст. предоставлются (или наоборот) в случае увольнения - приема сотра.



Автор: Юльчик
Добавлено: #20  Пт Сен 21, 2007 17:32:37
Заголовок сообщения:

Это я и есть Юльчик (гость)! У меня отпускные+ЗП было в августе, а я спрашиваю про сентябрь, где меньше чем МЗП, как тогда поступить?
Напишите на E-mail: Desent@mail.kz



Автор: Cleaner
Добавлено: #21  Пт Сен 21, 2007 22:59:38
Заголовок сообщения:

Seer2 говорит:
У вас только ИПН минусовой.

Даже не вздумайте...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ