» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Актуализация регистрационных данных физических лиц в связи с введением ИИН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #1  Вт Ноя 29, 2011 20:35:29
Заголовок сообщения: Актуализация регистрационных данных физических лиц в связи с введением ИИН

Добрый вечер всем! В Костанае на подъездах развешивают объявления, чтобы все жители пришли в ПКСК или в ЦОН для сверки данных места жительства. срок - до 15.12.11. Якобы, что с 2012 года домовых книг не будет, введут адресные справки, адрес будет привязан к ИИН. В общем - информацию дал местный телеканал, при чем дал очень размыто и расплывчато. Я только точно знаю, что с сегодняшнего дня наши ЦОНы переполнены людьми, в ПКСК - люди в очереди даже на улице стоят. Подскажите, насколько это действительно актуально, какая ответственность за "неявку"?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Вт Ноя 29, 2011 20:51:15
Заголовок сообщения:

Татьяна0707, я может и скажу что попало, но мне кажется, что таким образом аким Костаная решил избирателей посчитать.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #3  Ср Ноя 30, 2011 01:38:38
Заголовок сообщения:

Вот что нашла по этому вопросу:
Цитата:
Отменят домовые книги
В РК до конца текущего года планируется внедрить услугу электронной регистрации граждан по месту жительства. Об этом сообщил министр связи и информации республики Аскар Жумагалиев, сообщает портал kazpravda.kz.
Соответствующее решение принято на заседании межведомственной рабочей группы, занимающейся сокращением требуемых от граждан документов и сроков предоставления государственных услуг.
К концу года планируется автоматизировать услугу регистрации по месту жительства и снятия с регистрационного учёта. Гражданин, имеющий электронную подпись, сможет получить услугу с компьютера или в ЦОНе.
Предполагается исключить из обращения книгу регистрации граждан (домовая книга).
Похоже, Костанай опережает всех.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #4  Ср Ноя 30, 2011 04:44:11
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
какая ответственность за "неявку"?

Вот еще что нашла. Из вашей Костанайской газеты "Наша газета"
Цитата:
Никакого штрафа или иных санкций за это не будет. Это не обязанность, а гражданский долг каждого.

Ведмедь говорит:
что таким образом аким Костаная решил избирателей посчитать

Вася правильно заметил, так и сказано в вашей "Наша газета".
Цитата:
- На самом деле в данный момент в связи с подготовкой к выборам уточняются списки избирателей, - сообщил заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД Костанайской области Кайрат ДУТПАЕВ. - Некоторые люди часто переезжают и потом видят, что их нет в списках избирателей.
..... Что касается домовых книг, отметил Дутпаев, то в будущем году их действительно планируют упразднить, но делать это будут постепенно. Причем законодательно это пока не оговорено. Адресные справки также в ближайшем будущем будут отменены. Вся необходимая информация, в том числе и адрес прописки, будет содержаться в ИИН.


Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

:DТатьяна0707, вот вам еще, для сведения. Телераокомпания "Алау"
Цитата:
Предлагается другой вариант, для удобства граждан. Актуализацию будут проводить в организациях, которые располагают большими помещениями, чем ПКСК, чтобы люди, простаивая в очереди, хотя бы не мерзли на морозе.
30 ноября сверка будет производиться в школе № 5;
1 декабря - в ПКСК "Восход";
2,3,4 декабря - в Костанайском инженерно-экономическом университете, в Костанайском социально-техническом университете, на Герцена 27, в школе № 7;
5 декабря - во дворце пионеров и педколледже;
5-6 декабря - в индустриальном колледже и 16 школе;
7,8 декабря - в строительном колледже;
9 декабря - в ПК Большевичка.


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Пока хватит, пошла я спать



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #5  Ср Ноя 30, 2011 10:45:32
Заголовок сообщения:

Ведмедь, Мужик, Спасибо за участие! Тогда можно расслабиться. а то с этими штрафами уже всего боишься. У меня муж не уложился в срок 10 дней - когда перепрописался не уведомил об этом участкового, в итоге - штраф - 5 МРП :%):


Автор: Elis
Добавлено: #6  Ср Ноя 30, 2011 22:38:45
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
У меня муж не уложился в срок 10 дней - когда перепрописался не уведомил об этом участкового, в итоге - штраф - 5 МРП Confused

А что, когда человек прописывается по новому адресу, он еще должен идти искать своего участкового и извещать его об этом? А в какой форме - устно, письменно? Где написано?



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #7  Чт Дек 01, 2011 03:50:54
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
У меня муж не уложился в срок 10 дней - когда перепрописался не уведомил об этом участкового

Весело у вас в Костанае. Еще можно понять, если бы оштрафовали "условника" или иностранцев, например. Не сталкивалась с таким.

Добавлено спустя 52 секунды:

аааа, он скорее всего выписался и ходил без прописки.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

по ст. 377 КоАП "Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность" штраф 5 МРП.
Elis говорит:
он еще должен идти искать своего участкового и извещать его об этом? А в какой форме - устно, письменно? Где написано?

Нет, Лен, просто по этой статье штрафуют органы внутренних дел.



Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Чт Дек 01, 2011 07:46:31
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
по ст. 377 КоАП "Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность" штраф 5 МРП.
я не поняла смысла -без регистрации, т.е. я должна обязательно прописаться, чтобы была зарегистрирована..., не имеет значение, что имею удостоверение, РНН, ИИН и пр.?
Растолкуйте, пожалуйста.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #9  Чт Дек 01, 2011 09:56:34
Заголовок сообщения:

Мужик, я не пояснила ситуацию про мужа :D . у него просто пистолет имеется, и разрешение на ношение соответственно, и вот в связи с этим нужно уведомлять участкового о перемене места жительства :%): . А сейчас в связи с терактами органы оживились и начали перепроверять всех, у кого есть оружие, ну и вот, он пришел в тот отдел, который этим занимается, они документы посмотрели, покивали и выписали штраф.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #10  Чт Дек 01, 2011 10:55:54
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
без регистрации, т.е. я должна обязательно прописаться

Да, Христина Ивановна. При смене постоянного места жительства, после снятия с рег. учета гражданин в 10-ти дневный срок должен представить документы (дом. книга, уд. личности или паспорт, листок выбытия с прежнего места жительства + согласие собственника или документы, подтверждающие приобретение жилища) для регистрации по новому адресу в ЦОН.

Татьяна0707 говорит:
у него просто пистолет имеется, и разрешение на ношение соответственно

Понятно. А я тут уже свои версии "толкаю" :D



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ