» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Стоит ли проводить оплату комунальных услуг по кассовому аппарату?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: suliko
Добавлено: #1  Пт Дек 09, 2011 12:08:39
Заголовок сообщения: Стоит ли проводить оплату комунальных услуг по кассовому аппарату?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Только зарегистрировалась. :D Подскажите пожалуйста ответ на вопросик. ИП дает в аренду помещение, в договоре прописано оплата за саму аренду и комунальные продятся отдельно. То есть выписываем одну счет-фактуру на саму аренду и одну на комунальные услуги. так вот комунальные услуги ведь не являются доходом, мне их проводить по кассовому аппатату или нет? И на что можно ссылаться в этом вопросе? :unknown:



Автор: Rashid
Добавлено: #2  Пт Дек 09, 2011 12:31:41
Заголовок сообщения:

Считаю что проводить нужно. Т.к. будете вы получать коммунальные услуги, а не ваши арендаторы. А если вы приход д/с за ком услуги от них не отразите, то получается они будут у вас дебиторами.


Автор: esiphi
Добавлено: #3  Пт Дек 09, 2011 12:32:02
Заголовок сообщения:

suliko,
suliko говорит:
выписываем одну счет-фактуру на саму аренду и одну на комунальные услуги. так вот комунальные услуги ведь не являются доходом, мне их проводить по кассовому аппатату или нет?

Предлагаю,как вариант, попросить арендатора оплачивать ком.услуги перечислением.
С ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Дек 09, 2011 13:10:47
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
оплачивать ком.услуги перечислением.

А какая разница налом или перечислением?
suliko говорит:
комунальные услуги ведь не являются доходом,

А почему вы так решили? Вы оплатили за них и признали их расходами, а коль вам их возместили, то вы обязаны признать это доходом.
suliko говорит:
мне их проводить по кассовому аппатату

Обязательно проводить.



Автор: suliko
Добавлено: #5  Пт Дек 09, 2011 16:47:55
Заголовок сообщения:

А на что можно ссылаться в этом вопросе? Просто некоторые ИП не проводят ком.услуги по кассовому аппарату, а выписывают просто приходные ордера. :sorry:


Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Дек 09, 2011 17:01:34
Заголовок сообщения:

suliko говорит:
Просто некоторые ИП не проводят ком.услуги по кассовому аппарату, а выписывают просто приходные ордера.

Значит эти некоторые ИП "скрывают" свои доходы?



Автор: Белка
Добавлено: #7  Сб Дек 10, 2011 20:04:39
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Вы оплатили за них и признали их расходами, а коль вам их возместили, то вы обязаны признать это доходом.

А если не признали расходами и не отнесли на вычеты? Нельзя арендодателю провести это как возмещение расходов?
Ведь договор со всеми коммунальными службами заключен собственником, и если даже арендатор сам платит за ком.услуги, квитанция-то будет выписана на собственника. Арендатор никак не докажет, что это он платил, если не будет проводить оплату через арендодателя.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #8  Вс Дек 11, 2011 05:51:30
Заголовок сообщения:

suliko, почитайте эту ветку http://www.balans.kz/topic36847.html


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ