» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП оказывает услуги ТОО, не имея право на этот вид деятельности.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Ср Янв 04, 2012 14:19:15
Заголовок сообщения:

Rashid, Elis,
Еле нашла свою темку, спасибо вам большое за ответы.
Вы подтвердили мои опасения, хотя мое начальство твердит, что налоги (3%) ИП заплатил и что это практикуется везде. Что я сгущаю краски и т.д.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Вс Дек 18, 2011 22:55:09
Заголовок сообщения:

Соглашусь с Рашидом. Если это вызовет подозрения НК в попытке ТОО уйти от налогообложения, то они легко начнут копать ИП. Сначала встречными проверками, потом тематическими и комплексными. А именно - могло ли оно фактически оказывать те услуги, которые оказывало, могло ли оно фактически продать тот товар, который продало по документам.

В частности, наличие либо собственного, либо арендованного транспорта. Если были транспортные услуги, значит было списание ГСМ, значит должны отчитываться по эмиссии. Причем в таком объеме, чтобы хватило по нормам на перевозку на нужное расстояние.

Если ИП поставило товар, то значит ИП, хоть и на упрощенке, где-то его купило. Раз купило - предоставьте документы. Нет документов, то это минимум - не удержанный ИПН при закупе у физического лица, максимум - финпол и обвинения в контрабанде со всеми вытекающими...



Автор: Rashid
Добавлено: #3  Вс Дек 18, 2011 22:37:49
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
выписывает АВР и СЧ/Ф на транспортные услуги
.
В нашем налоговом комитет очень пристально обращают внимание на "транспортные услуги", смотрят на наличие путевых листов (т.к. цены за оказанную услугу рассчитывается исходя из километража или отработанного времени). А уж если у ИП нет в наличие траспорта, то очень уж смахивает на лжепредпринимательство.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Чт Дек 15, 2011 13:04:56
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Если найду, выложу ссылку.

Вот нашла, правда там речь изначально идет о ТОО, но есть как раз ответ Ведмедя по ИП
http://balans.kz/viewtopic.php?t=40152&highlight=end+%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%FF+end+%E4%E5%FF%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC



Автор: Раконка
Добавлено: #5  Чт Дек 15, 2011 12:34:35
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за ответы, но вопрос в том, как мне объяснить шефу (ТОО), что так не делается?
Чем аргументировать, ведь на деле так и есть, заплатил 3% и вроде-бы, спи спокойно.
Но когда это постоянно и суммы до превышающего минимума, когда это уже входит в норму, то начинает беспокоить.
Я считаю, как можно оказывать транспортные услуги, не имея транспорта? Продать товар, не имея его в наличиии и т.д.
Про виды деятельности и где они пишутся, я конечно знаю.
Но вопрос не в этом.
Как может пострадать ИП, оказывая "такие услуги", для чего это делается, думаю всем понятно.
Спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

*САМ* говорит:
Считаю, что это чревато признанием ИП лжепредпринимателем и уголовным наказанием за это.

Вот это наверно больше всего подходит, так как ТОО, желая уменьшить свой КПН, наоборот может увеличить, из-за того, что ИП признают лже. Но ждать, когда это может быть.



Автор: Роза
Добавлено: #6  Чт Дек 15, 2011 12:17:07
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Может оказать услуги любого характера

при заполнении заявления на применение специального налогового режима заполняется графа "Вид предпринимательской деятельности", данным видом деятельности и должно ИП заниматься



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Чт Дек 15, 2011 12:15:27
Заголовок сообщения:

Раконка, здесь на форуме как-то Ведмедь, давал обоснование, что ИП может заниматься любым видом деятельности без так называемого разрешения НК, за исключением лицензионного. Если найду, выложу ссылку.


Автор: *САМ*
Добавлено: #8  Чт Дек 15, 2011 12:11:08
Заголовок сообщения:

Считаю, что это чревато признанием ИП лжепредпринимателем и уголовным наказанием за это.


Автор: Раконка
Добавлено: #9  Чт Дек 15, 2011 12:07:37
Заголовок сообщения: ИП оказывает услуги ТОО, не имея право на этот вид деятельности.

Уважаемые форумчане! С наступающими праздниками!
Мне кажется этот вопрос интересует многих:
Есть ТОО на ОУР, стоит на НДС и бывают случаи, когда надо "получить" услугу от ИП на упрощенке. ТОО перечисляет деньги ИП, ИП платит 3% с полученного дохода и выписывает АВР и СЧ/Ф на транспортные услуги, при этом не имея ни транспорта, ни работников.
Может оказать услуги любого характера, руководствуюясь только тем, что заплатил 3% с дохода, и что расходы у ИП не учитываются.
Доказывать, что так нельзя делать и т.д. - бесполезно.
Я получил доход, оплатил налог 3%, бюджет не пострадал и т.д.- это слова ИП.
Но самое главное, на вопрос : "А чем это чревато для ИП ?", я не знала, что ответить.
Как вы думаете? Я туплю....



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ