» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Прокладка кабеля связи, зарытого в землю, - это объект налогообложения налогом на имущество ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Жанетта
Добавлено: #1  Пн Янв 09, 2012 23:18:55
Заголовок сообщения: Прокладка кабеля связи, зарытого в землю, - это объект налогообложения налогом на имущество ?

Прокладка кабеля связи(оптики), зарытого в землю, принято на учет как ОС, приносящего доход т.к. деятельность ТОО телефонизация, коммуникационные услуги - это объект налогообложения налогом на имущество ?


Автор: Loga
Добавлено: #2  Вт Янв 10, 2012 00:52:42
Заголовок сообщения:

Объектом налогообложения налогом на имущество являются согл. НК, здания и сооружения. Экономический словарь дает следующее определение:"Сооружения - это субсчет счета "Основные средства", на котором учитываются следующие виды сооружений: водокачки, стадионы, бассейны, дороги, мосты, памятники, ограждения парков, скверов и общественных садов и др". Есть еще такое определение в энциклопедическом словаре "Сооружение — результат строительства, инженерный объект, предназначенный для создания условий для труда, социально-культурного обслуживания населения, хранения материальных ценностей. Сооружения являются объектами капитального строительства".
На мой взгляд, оптоволоконный кабель нельзя отнести к категории сооружений.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #3  Вт Янв 10, 2012 02:37:00
Заголовок сообщения:

"Таки бить будут не по паспорту" (с) старый анек
Есть подозрение, что Экономический словарь глубоко "фивалетав" Кодексу, поскольку не является НПА. "У докУментов печать есть" (с) Печкин. У Кодекса есть КОФ. Вот на нем печать есть.



Автор: Loga
Добавлено: #4  Вт Янв 10, 2012 10:30:52
Заголовок сообщения:

В отношении магистральных- не спорю.

Добавлено спустя 43 секунды:

Но, судя по вопросу (ТОО)- это докальное оптоволокно.

Добавлено спустя 27 секунд:

Прошу прощения, локальное.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Вт Янв 10, 2012 21:37:27
Заголовок сообщения:

Loga, на выделенный элемент справочника не обращайте внимания, это случайное совпадение. Я хотел сказать, что передаточные устройства входят в сооружения. Там есть и местные кабели. Да и у ТОО, занимающегося телефонизацией и коммуникационными услугами, я думаю кабели будут магистральными.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ