» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реализация имущества к/х. Обязательства по НДС возникают?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: neznaika
Добавлено: #1  Вт Янв 10, 2012 14:13:48
Заголовок сообщения: Реализация имущества к/х. Обязательства по НДС возникают?

ИП работает на СНР для крестьянских хозяйств. В декабре 2011 года было реализовано здание принадлежавшее ИП. Сумма сделки большая. Когда шеф спросил у меня, какие налоги у нас возникают по этой сделке, я сказала что только имущественный доход. Мы как к/х освобождены от уплаты НДС по обороту от осуществления деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим. А сегодня до меня дошло, что при реализации имущества мы должны были встать на учет, а затем начислить и уплатить НДС? Подскажите пожалуйста ( у меня голова идет кругом) , что можно и нужно сделать сейчас?


Автор: Нурас
Добавлено: #2  Вт Янв 10, 2012 14:25:26
Заголовок сообщения:

neznaika,
Вас привлекут к адм. ответственности по ст.205 КоАП, за не своевременную постановку на учет по НДС.
neznaika говорит:
а затем начислить и уплатить НДС?

это уже относится к другим реализованным товарам, после постановки на учет по НДС.А на момент реализации имущества Вы не являлись плательщиком НДС, соответственно не было необходимости начислять и уплачивать НДС.



Автор: neznaika
Добавлено: #3  Вт Янв 10, 2012 14:31:40
Заголовок сообщения:

Значит по имуществу, реализованному на момент когда мы не являлись плательщиками НДС, НДС начислять не надо?


Автор: Нурас
Добавлено: #4  Вт Янв 10, 2012 14:33:04
Заголовок сообщения:

neznaika,
не нужно



Автор: neznaika
Добавлено: #5  Вт Янв 10, 2012 14:37:03
Заголовок сообщения:

А теперь то мы должны встать на учет по НДС, или нет? Или все закончится привлечением к адм. ответственности по ст.205 КоАП и уплатой штрафа в 5 МРП и все?[/quote]


Автор: Нурас
Добавлено: #6  Вт Янв 10, 2012 14:44:51
Заголовок сообщения:

Если у Вас было превышение 30 000 МРП в течение календарного года, то Вам необходимо встать на учет по НДС согласно п.2 ст.569 НК

Добавлено спустя 19 секунд:

Нурас говорит:
569 НК

правильно 568



Автор: neznaika
Добавлено: #7  Вт Янв 10, 2012 14:55:40
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы Нурас. В течение года у нас не было превышения 30 000 МРП, но эта последняя сделка, которая была в декабре, она в два раза превышает лимит. Если сделка была в декабре, значит до 15 января мы должны встать на учет по НДС и без привлечения к адм. ответственности по ст.205 КоАП ? И только после этого начинать начисление НДС, то есть уже со следующей реализации?


Автор: Нурас
Добавлено: #8  Вт Янв 10, 2012 15:05:39
Заголовок сообщения:

neznaika, Дни не считал,что то и считать лень))), но если в укладываетесь подать заявление в течение 10 рабочих дней после окончания месяца в котором было превышение, Вас не привлекут к адм. ответственности по ст.205 КоАП.
neznaika говорит:
И только после этого начинать начисление НДС

создайте новую ветку, для нового вопроса.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ