» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Членские взносы оплачены ассоциации-нерезиденту в ин.валюте - как их учитывать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Olga.kz
Добавлено: #1  Ср Фев 08, 2012 10:14:17
Заголовок сообщения:

dandelion, спасибо за спасибку. Вот нашла Вам список аккредитованных Ассоциаций на 15.11.2011 года. Следите за обновлением. Но в списке в основном, как я уже говорила, местные организации: http://www.minplan.kz/economyabout/8174/39879/


Автор: Olga.kz
Добавлено: #2  Вт Фев 07, 2012 10:45:21
Заголовок сообщения:

dandelion говорит:
спасибо, Olga.kz, подскажите, пож-ста, налог у источника и НДС не надо платить?


Налогами никакими не облагается.

Мара говорит:
Как то сразу и не скажешь Ассоциация не в РК, и не попадает под Закон о частном предпринимательстве...
Получет ли она доход в виде членских взносов? у наших общественных организаций чл.взносы - не доход....
Считается ли подобное услугой и где она оказана - вот что понять бы....


Ассоциация по любому живет на взносы - это их основной доход. Я думаю претендовать согласно Закону РК на аккредитацию для проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства нерезиденты ну никак не могут. На счет местных да (Ассоциация финансистов, налогоплательщиков и т.д.), другой разговор, а вот иностранные Ассоциации вряд ли будут участвовать в вышесказанной аккредитации. Это мое мнение. Кстати, наша компания является членом как местных Ассоциаций, так и зарубежных (можно назвать их международных). Налоговую проверку прошли в 2009-2010 годах. Членские взносы вообще брали как не вычитаемые расходы. Кончено, налоговики слова не сказали.



Автор: dandelion
Добавлено: #3  Вт Фев 07, 2012 09:31:05
Заголовок сообщения:

я получила от них копию устава, где там прописано что ассоциация существует за счет членских взносов, думаю это и будет явл-ся основанием для учета как членские взносы.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Фев 06, 2012 22:15:53
Заголовок сообщения:

Как то сразу и не скажешь Ассоциация не в РК, и не попадает под Закон о частном предпринимательстве...
Получет ли она доход в виде членских взносов? у наших общественных организаций чл.взносы - не доход....
Считается ли подобное услугой и где она оказана - вот что понять бы....



Автор: dandelion
Добавлено: #5  Пн Фев 06, 2012 18:07:23
Заголовок сообщения:

спасибо, Olga.kz, подскажите, пож-ста, налог у источника и НДС не надо платить?


Автор: Olga.kz
Добавлено: #6  Пн Фев 06, 2012 17:53:17
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Статья 24. Объединения субъектов частного предпринимательства

1. Объединения субъектов частного предпринимательства, претендующие на аккредитацию для проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, создают объединения предпринимателей:

на республиканском уровне - союз (ассоциация) объединений субъектов частного предпринимательства, республиканское объединение по малому предпринимательству, республиканские отраслевые объединения субъектов частного предпринимательства;

на областном уровне - областные объединения субъектов частного предпринимательства, областное объединение по малому предпринимательству;

на городском, районном уровнях - городские, районные объединения субъектов частного предпринимательства, городские, районные объединения по малому предпринимательству.


Я думаю, что нельзя брать на вычет. Ассоциации - нерезиденты не могут быть созданы на республиканском, а уж тем более на областном и городских (по РК) уровнях. Поэтому п.14 ст.100 НК не подходит для Вашего случая.



Автор: dandelion
Добавлено: #7  Пн Фев 06, 2012 16:57:11
Заголовок сообщения:

посоветуйте, кто-нибудь как быть?


Автор: dandelion
Добавлено: #8  Пн Фев 06, 2012 14:57:32
Заголовок сообщения:

а как это определить, если эта ассоциация явл-ся нерезидентом?
у нас на 2011 год уже был членский взнос в эту ассоциацию на основании контракта, предмет которого явл-ся "Членство компании в Ассоциации", за что Ассоциация уведомляет о мероприятиях в рамках нашей деят-сти, помогает налаживать другими членами ассоциации



Автор: vfhf
Добавлено: #9  Пн Фев 06, 2012 13:31:53
Заголовок сообщения:

dandelion говорит:
можно ли взять на вычеты сумму в пределах согл ст.100 п 14 (

А как эта Ассоциация подходит по закон РК о частном предпринимательстве?
Статья 24. Объединения субъектов частного предпринимательства

1. Объединения субъектов частного предпринимательства, претендующие на аккредитацию для проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, создают объединения предпринимателей:

на республиканском уровне - союз (ассоциация) объединений субъектов частного предпринимательства, республиканское объединение по малому предпринимательству, республиканские отраслевые объединения субъектов частного предпринимательства;

на областном уровне - областные объединения субъектов частного предпринимательства, областное объединение по малому предпринимательству;

на городском, районном уровнях - городские, районные объединения субъектов частного предпринимательства, городские, районные объединения по малому предпринимательству.



Автор: dandelion
Добавлено: #10  Пн Фев 06, 2012 13:26:02
Заголовок сообщения: Членские взносы оплачены ассоциации-нерезиденту в ин.валюте - как их учитывать?

Добрый день,
подскажите, пож-ста, как учитывать членский взнос, который будет оплачен в канадских долларах канадской Ассоциации-нерезиденту? какие док-ты нужно от них требовать и можно ли взять на вычеты сумму в пределах согл ст.100 п 14 (если счет в кан.долларах)?
заранее спасибо



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ