» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Претензия от транспортной компании за простой машины на СВХ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: LEYLA
Добавлено: #1  Пт Фев 17, 2012 00:26:38
Заголовок сообщения:

esiphi,

Вы мне помогли разобраться,
аудиторы мне сегодня сделали замечание, в себестоимость точно не входит претензия
я у себя тоже исправила



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Фев 15, 2012 07:55:09
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
транспортная компания выставила претензию за простой машины на СВХ в сумме 300000 тыс тенге. Других документов не предоставили "СФ не АКТ" только письмо с претензией.
Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете начисление и списание, нужны ли какие нибудь документы кроме письма.

angelrooz говорит:
Будет ли в ходить сумма претензии в себестоимость ТМЗ?

Предлагаю:
1.Дт 7470-Кт 3392,3397-(Расчет,Договор,Согласие руководства).
2.Дт 3392,3397-Кт 1030.
3.Сумма претензии отражается в фин.отчетности, в ф.2 "Отчет о прибылях и убытках" стр.090 и не входит в состав себестоимости приобретенных ТМЦ.
4.В налоговом учете,если Вы представляете ф.100.00"Декларация по КПН",сумма признанных штрафов ,пени,неустоки,согласно ст.100 п.6 НК РК ,относится на вычеты и отражается в стр.100.00.031.
С ув.



Автор: LEYLA
Добавлено: #3  Ср Фев 15, 2012 00:53:35
Заголовок сообщения:

angelrooz,

Предусмотрено договором, что время простоя должно быть оплачено? Если да, то основанием для претензии будет договор. На основании договора расчет суммы претензии.
Так как, нельзя назвать это услугой, то АВР не будет, СЧф - тоже не должно быть, если нет реализации.
Согласно МСФО 2 - первоначальное признание:
В себестоимость запасов включаются все затраты, непосредственно связанные с производством или приобретением запасов, транспортно-заготовительные расходы.
Сумму претензии, на мой взгляд, следует включить в себестоимость импортированных товаров.

Рекомендуется создать резерв: 7470 - 3420 резерв по юр претензиям и списывать в течении года расходы по юр претензиям за счет созданного резерва. 3420-3310

У меня был аналогичный случай, я сделала так: 1330 - 3420 сумму претензии в сбс/сть

и оплатила - 3420 - 1040 сумму в претензии поставщику.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Нам расчет суммы претензии сделали поставщики, мы приняли, согласились и расписались, у нас остался наш экземпляр расчета.



Автор: LEYLA
Добавлено: #4  Вт Фев 14, 2012 23:50:23
Заголовок сообщения:

Solitary3 писала здесь:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=41193&highlight=%EF%F0%E5%F2%E5%ED%E7%E8%E8



Автор: angelrooz
Добавлено: #5  Пн Фев 13, 2012 17:12:49
Заголовок сообщения: Претензия от транспортной компании за простой машины на СВХ

Здравствуйте уважаемые профи!!
Нам транспортная компания выставила претензию за простой машины на СВХ в сумме 300000 тыс тенге. Других документов не предоставили "СФ не АКТ" только письмо с претензией.
Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете начисление и списание, нужны ли какие нибудь документы кроме письма. Импорт был с Дании. Как быть посоветуйте. :koshechka_07:

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Будет ли в ходить сумма претензии в себестоимость ТМЗ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ