» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правильность заполнения ф.100 за 2011год если не было дохода и что делать с расходами?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гулжан
Добавлено: #1  Ср Фев 15, 2012 11:41:44
Заголовок сообщения: Правильность заполнения ф.100 за 2011год если не было дохода и что делать с расходами?

Здравствуйте, только открывшее ТОО, т.е. организована в ноябре 2011года. Дохода в 2011 году не было, но были произведены расходы по регистрации и организации ТОО, т.е. нот.услуги, открытие р/счета, приобретение чековой книжки, приобретение ОС и ТМЦ.
Согласно НК "Статьи 100. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода"
, т.е. я не могу брать на вычеты расходы за 2011 год. Я никогда не составляла ф.100, но если не берем расходы на вычеты тогда значит и не заполняем строки по вычетам или как? Но я скачала расчетную excel таблицу и незнаю как им пользоваться и вообще что делать? Помогите, прошу Вас.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

и еще я просмотрела тему схожей с моей ситуацией, но директор сказал, что бы все было по правилам НК и что на расходы будущего периода не брать.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Ср Фев 15, 2012 11:56:58
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
еще я просмотрела тему схожей с моей ситуацией

Что же вы не дали ссылку, какую тему смотрели и ли хотя бы написали, какие выводы из той темы следуют.

Вопрос действительно периодически возникает.
Посмотрите вот эти темы:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=16714
http://balans.kz/viewtopic.php?t=20604

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Еще: http://balans.kz/viewtopic.php?t=34373

Считаю, ваш директор прав.



Автор: Гулжан
Добавлено: #3  Чт Фев 16, 2012 14:00:01
Заголовок сообщения:

Так что мне делать, просмотрела все. Но на свои ответ так и не получила. Естественно, что я не буду учитывать расходы в 2011 году от проблем подальше, но как теперь мне заполнить ф.100? Расходы (вычеты не указываю), но есть же ОС, взносы в УК ? Что делать, помогите?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Фев 17, 2012 11:48:59
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
Естественно, что я не буду учитывать расходы в 2011 году

По-моему, это как раз неестественно.
Если вы не будете учитывать расходы, сделанные в 2011 г., то в 2012 г. не сможете их отнести на вычеты, т.к. это не расходы будущих периодов. А согласно п.3 ст.100 НК "расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены".
Поэтому вы и не знаете, как заполнить форму 100, поскольку если вы расходы не будете относить на вычеты, то тогда вы их будете отражать только в бухгалтерском учете, а в налоговом учете (т.е. в форме 100) у вас будут одни нули.

Если же сейчас вы в форме 100 покажете вычеты при отсутствии дохода, то получите убыток, которым потом в течение 10 лет сможете уменьшить налогооблагаемый доход и соответственно КПН.

Вы же отрезаете эту возможность, чему, думаю, ваш директор не особенно обрадуется.



Автор: Гулжан
Добавлено: #5  Пт Фев 17, 2012 12:02:39
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, директор сказал как раз таки об этом, что бы потом не было потрачено нервов и времени. Не учитывать эти расходы в налоговом учете, т.к сумма в размере 60000 тг. не такая уж большая. Честно говоря я никогда не заполняла и теперь стоит перед до мной делема как заполнить ф.100. Т.к. расходы я не беру на вычеты, но было поступление ОС и т.д. Подскажите пожалуйста.


Автор: Volgina A
Добавлено: #6  Пт Фев 17, 2012 12:07:50
Заголовок сообщения:

Подскажите,у нас фирма открылась с декабря 2011г, дохода нет,есть только расходы( приобретение товара,Ос,и текущие расходы), я могу эти расходы отнести на вычет в след. году?


Автор: vfhf
Добавлено: #7  Пт Фев 17, 2012 12:13:05
Заголовок сообщения:

А я не понимаю, в чем проблема показать вычеты в том налоговом периоде, когда они были произведены? Ну пожалуй ОС бы я не стала по тяжелой амортизировать, или вообще не стала бы амортизацию начислять.
Гулжан, а расходов по зарплате "случайно" не было?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пт Фев 17, 2012 12:22:42
Заголовок сообщения:

*МАКС*, почитайте темы по ссылкам из поста 2.

Гулжан говорит:
расходы я не беру на вычеты, но было поступление ОС

Расходы на приобретение ОС вы по любому не должны относить на вычеты, вы будете в последующих периодах относить только амортизацию этих ОС.
Раз у вас доходов и вычетов нет, то в форме 100 у вас будут все нули.

А вот по бухучету вы должны провести все расходы, т.е. бухгалтерский баланс у вас будет ненулевой. Соответственно с цифрами будут только приложения 100.17 100.19.



Автор: Гулжан
Добавлено: #9  Пт Фев 17, 2012 12:57:32
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
а расходов по зарплате "случайно" не было?
были. Но директор в никакую, я ему предлагала провести расходы РБП, но говорит категорически нет. ОС были, но амортизацию не начисляла, т.к. приобретены в декабре аж 28 числа.Ну и как мне теперь быть, как заполнить?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Здравствуйте, прошу прощения ваше сообщение не сразу увидела.
Рита говорит:
А вот по бухучету вы должны провести все расходы, т.е. бухгалтерский баланс у вас будет ненулевой. Соответственно с цифрами будут только приложения 100.17 100.19.

Получается мне нужно заполнить только эти два приложения и все?



Автор: vfhf
Добавлено: #10  Пт Фев 17, 2012 13:00:27
Заголовок сообщения:

А он при этом против того, что бы убыток показать?


Автор: Гулжан
Добавлено: #11  Пт Фев 17, 2012 13:02:12
Заголовок сообщения:

да, что бы не было потом проблем, например, при проверке и т.д. через некоторое время....говорит, что сумма не так уж большая, что бы нарываться на проблемы.


Автор: vfhf
Добавлено: #12  Пт Фев 17, 2012 13:04:28
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
Получается мне нужно заполнить только эти два приложения и все?

рвз у вас были расходы другие и зарплата была, то как вы объясните несоотвествие 200ой и 100ой?
Как вариант - показать все в сторках про вычеты, а потом строкой 100.00.30 VIII - убрать из вычетов?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Пт Фев 17, 2012 13:12:14
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
я ему предлагала провести расходы РБП, но говорит категорически нет

Вот РБП как раз неправильно, считаю. Это не РБП. РБП - это когда вы эти расходы отнесете на вычеты в следующих периодах. Но вы не имеете права, например, зарплату, начисленную в 2011 году, относить на вычеты в 2012 году.
vfhf говорит:
как вы объясните несоотвествие 200ой и 100ой?

Хороший вопрос.



Автор: vfhf
Добавлено: #14  Пт Фев 17, 2012 13:37:50
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Но вы не имеете права, например, зарплату, начисленную в 2011 году, относить на вычеты в 2012 году.

Не факт, конечно. Есть же незавершенки.



Автор: Гулжан
Добавлено: #15  Пт Фев 17, 2012 13:56:54
Заголовок сообщения:

Согласна с вами, что зарплата получена и уже отражена в ф. 200 за 4 кв. вот теперь и не знаю как сформировать ф.100, поэтому и завела эту тему (никогда не формировала,собирала).


Автор: sholpan
Добавлено: #16  Пт Фев 17, 2012 14:03:41
Заголовок сообщения:

Гульжан, 100 сдавайте нулевую, расходы в вычеты не ставьте. У меня была схожая ситуация, я поставила на вычеты фактические расходы по бух.учету, дохода не было. После сдачи получила уведомление, о неправомерности вычетов, в связи с неимением дохода.


Автор: Гулжан
Добавлено: #17  Пт Фев 17, 2012 14:08:53
Заголовок сообщения:

sholpan говорит:
100 сдавайте нулевую, расходы в вычеты не ставьте. У меня была схожая ситуация, я поставила на вычеты фактические расходы по бух.учету, дохода не было. После сдачи получила уведомление, о неправомерности вычетов, в связи с неимением дохода.
, хорошо поняла, а как быть с зп и ОС? Что с ними делать? Ну совсем нулевую нельзя же отправить или можно?

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

vfhf говорит:
Есть же незавершенки.
, к сожалению нет.


Автор: vfhf
Добавлено: #18  Пт Фев 17, 2012 16:40:52
Заголовок сообщения:

sholpan, Это просто новость какая то


Автор: Гулжан
Добавлено: #19  Пт Фев 17, 2012 16:53:21
Заголовок сообщения:

Подскажите, что мне делать уже 2 дня сижу на форуме? Колега vfhf, лучший спасатель Рита что скажете?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #20  Пт Фев 17, 2012 17:20:57
Заголовок сообщения:

Гулжан, если ваш директор не хочет показывать убытки, то отправьте нулевую форму 100 с заполненными приложениями 100.17 и 100.19.
Если придет уведомление по камералке, почему расхождение с формой 200, то и напишите объяснение, что поскольку дохода не было, то расходы на вычеты относить не стали. Бюджет от этого ничего не теряет, а только выигрывает.
И потом, в соответствии со ст.100 вы имеете право отнести расходы на вычеты, но не обязаны. Имеете право взять на вычеты столько, сколько хотите. Вот здесь обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=20702



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Пт Фев 17, 2012 17:34:35
Заголовок сообщения:

Гулжан, что касается ФА, то я согласна с Рита, а вот на счет з/п и налогов, отраженных в форме 200.00 считаю, что вы обязаны показать их форме 100 за 2011. Потому как это расходы 2011 и они не как немогут быть отражены в 2012 г.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #22  Пт Фев 17, 2012 17:43:47
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, я так поняла, она не собирается вообще их когда-либо относить на вычеты.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #23  Пт Фев 17, 2012 17:53:02
Заголовок сообщения:

Рита, но это же неверно. Допустим, что на следующий год у них так же будут убытки и что их опять не указывать их потому, что нет дохода. Ведь в НК все таки предусмотрено понятие "убытка", следовательно это законно.


Автор: Гулжан
Добавлено: #24  Пт Фев 17, 2012 17:53:06
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
я так поняла, она не собирается вообще их когда-либо относить на вычеты.
вы правы, но не показывая з/п и налоги по ним я не нарушаю закономерность в сравнении 200ф. и 100ф. Или же заполнить их, что бы потом не было наказаний со стороны НК-та.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

уж не знаю что делать.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #25  Пт Фев 17, 2012 18:11:27
Заголовок сообщения:

А какое наказание за это может быть?
Рита говорит:
Бюджет от этого ничего не теряет, а только выигрывает.


Вам надо приготовиться к тому, что вы можете получить увед по камералке в любом случае:

1) Сдадите ф.100 нулевую, будете объяснять, почему расхождение с формой 200 и что имели право не показывать вычеты.

2) Сдадите форму 100 с убытками, получите увед как у sholpan:
sholpan говорит:
получила уведомление, о неправомерности вычетов, в связи с неимением дохода.

Будете объяснять, что имели право показать вычеты и убыток.

Добавлено спустя 28 секунд:

Вот и прикиньте, что вам легче будет объяснить, так и сделайте.

Добавлено спустя 27 минут 16 секунд:

Гулжан, вопросы в спасибке не надо задавать, а то непонятно - как мне ответить на вопрос, которого нет в теме? Или может в ответной спасибке ответить?



Автор: Volgina A
Добавлено: #26  Ср Фев 22, 2012 15:22:57
Заголовок сообщения:

Уважаемы профи,я перечитала тему, :%): и чтто то не могу прийти в единому мнению. У нас ИП ОУР открылся в декабре, затраты есть по приобритенным товарам, ОС,услугам банка. Как мне по поступить с 220ф. Дохода нет. А можно сдать 220 ф. и показать в ней убыток,но не переносить его на след год?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ