» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Комиссия банка корреспондента, как правильно оформить в учете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алиса
Добавлено: #1  Чт Июл 05, 2012 18:42:40
Заголовок сообщения:

Юльчик06, Если Вы пытаетесь сэкономить на комиссиях банка и не ставите комиссию за свой счет, Вы тем самым создаете кучу проблем. Помимо недостоверности учета, не забывайте про риски с валютным контролем. Если вдруг ужесточат контроль за расходом валюты, и надо будет доказывать, что на все (даже очень мелкие суммы) Вы от зарубежного поставщика товары и услуги получили, то головных болей будет еще больше. И интересно, контракты валютный контроль Вам как закрывает, если у Вас суммы поступлений и оплат не сходятся? Допускаю, что из-за незначительности сумм, Вам эти контракты закрывают, но я бы не стала экономить экономить на комиссиях банка в данном случае. А когда груз с России, так там и подавно - если 100% валюты за груз не поступило, а ушла какая-нибудь комиссия, то груз можно ждать весьма-весьма долго, а можно не дождаться совсем.

Замечу, что с моим мнение мое руководство согласно. Поскольку безупречность валютных сделок - это действительно важно.

Юльчик06 говорит:
Алиса говорит:

Запросить у Вашего контрагента сведения о полученных ими суммах. Желательно с приложением копий документов о зачислении средств.


, но поставщиков много и не все это делают


С поставщиками надо работать - просить, обосновывать, объяснять, убеждать, доказывать, прописывать в контрактах детали сотрудничества. Поставщики - это не фискальные органы. И если Вы сотрудничаете с ними, значит, это взаимовыгодно. Сошлитесь на то, что вынуждены будете писать "комиссия за счет бенефициара", оплачивать 1000 у.е., а они вместо своей тысячи получат 950. Им оно надо?


Юльчик06, либо подтверждение банка, либо Вашего бенефициара - другого варианта просто нет, чтобы подтвердить достоверность Ваших цифр.

PS Да и с банком со своим тоже можно попытаться поработать. Написать, например письмо такого характера: "Ввиду неполучения средств бенефициаром, прошу провести мероприятия по розыску средств, оплаченных по договору ..." Смените банк в конце концов на тот, который обслуживает качественно - уж чего-чего, а банков у нас в Казахстане хватает. И подобрать банк, качество обслуживания которого Вас устраивает вполне можно



Автор: Юльчик06
Добавлено: #2  Чт Июл 05, 2012 17:24:03
Заголовок сообщения:

Алиса, если делать так
Алиса говорит:
Делайте платеж на сумму 1000 у.е. Но в деталях платежа укажите, что комиссия оплачивается отправителем. Тогда Ваш банк снимет с Вашего тенгового или валютного счета и свою комиссию и комиссию банка-корреспондента
, то тогда
Алиса говорит:
1. Наш казахстанский банк сразу снимает одним отдельным платежом и свою комиссию и комиссию банка-корреспондента. Обычно это довольно большая комиссия получается.
. Писать банку запрос - они сразу же говорят что они не дают такую инфо, уже спрашивала, остается только
Алиса говорит:
Запросить у Вашего контрагента сведения о полученных ими суммах. Желательно с приложением копий документов о зачислении средств.
, но поставщиков много и не все это делают


Автор: Эleni
Добавлено: #3  Ср Июл 04, 2012 10:10:08
Заголовок сообщения:

Юльчик06. Основание служит свифт, копию которого высылают по емайлу поставщики. В нем прописывается сумма поступления на их счет.


Автор: Алиса
Добавлено: #4  Вт Июл 03, 2012 18:49:28
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
Доброе утро всем! У меня такая ситуация поставщик выставил счет допустим на 1000 у.е, а мы ему оплачиваем 1020 у.е. в платежном поручении пишем. что 20 дол комиссия банка посредника

А зачем Вы так делаете? Делайте платеж на сумму 1000 у.е. Но в деталях платежа укажите, что комиссия оплачивается отправителем. Тогда Ваш банк снимет с Вашего тенгового или валютного счета и свою комиссию и комиссию банка-корреспондента. При такой оплате я сталкивалась с двумя вариантами (вариант зависит от процедур конкретного банка, у разных банков - разные процедуры):

1. Наш казахстанский банк сразу снимает одним отдельным платежом и свою комиссию и комиссию банка-корреспондента. Обычно это довольно большая комиссия получается.
2. Казахстанский банк при проведении платежа снимает свою комиссию, а через 2-3 дня комиссию банка-корреспондента

Юльчик06 говорит:
У мея нет ни каких подтверждающих документов на сумму комиссии банка посредника и соответственно документов сколько получил денег от нас поставщик. Как у меня должно быть правильно оформлено в учете, разьясните кто с этим работает.


Я вижу два варианта решения вопроса.

1. Написать запрос своему банку, что Ваш банк запросил у банка-корреспондента сведения о суммах перечислений конечному покупателю. Такая услуга банками предоставляется. Но, конечно же, не бесплатно.
2. Запросить у Вашего контрагента сведения о полученных ими суммах. Желательно с приложением копий документов о зачислении средств.

Второй вариант менее убедительный, но лучше так, чем делаете Вы - "на глазок"



Автор: Юльчик06
Добавлено: #5  Вт Июл 03, 2012 17:50:25
Заголовок сообщения:

Эleni, какими подтверждающими документами вы списывали 20 дол? потому что бывает что банк кор снимает и больше и меньше, поэтому пишешь примерно


Автор: Эleni
Добавлено: #6  Вт Июл 03, 2012 17:06:21
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
20 дол комиссия банка посредника

Я делала кт1030 дт 3310 - 1000
кт1030 дт 7211 - 20
проверка у меня прошла и никаких нареканий по этому поводу небыло



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пн Июл 02, 2012 12:59:22
Заголовок сообщения:

saja,
предлагаю
Дт 1030 Кт 1210(1284) - 63000
Дт 3310 Кт 1030 - 10 комиссия за свифт
Дт 7211 Кт 3310 - 10



Автор: saja
Добавлено: #8  Пн Июл 02, 2012 10:58:57
Заголовок сообщения:

Добрый день, у меня такая же ситуация, только наоборот, нам нерезидент перечисляет 63000 долл.США, на наш валютный счет поступает 62990 долл.США, при запросе SWIFT- указан нашим банком корреспондентом удержан 10 долларов США.(строка 71F).
Теперь у меня вопрос, какую сумму я должна отразить в поступлении:
1. если 63000, тогда , у меня нет документ на 10 долларов комиссии, при запросе от банка- они не дают никакие док-ты
2. если 62990, тогда у меня будет задоленность покупателя-нерезидента?
Подскажите пожалуйста, как правильно отразить данную операцию, спасибо.



Автор: adilj
Добавлено: #9  Пт Апр 27, 2012 10:08:47
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. У меня та же самая ситуация, как быть, посоветуйте.


Автор: Юльчик06
Добавлено: #10  Вт Мар 13, 2012 09:37:24
Заголовок сообщения:

да, я знаю что есть такой документ, но к сожалению не все банки его выдают, с тем банком кот мы работаем в этом году есть свифт, а за прошлый год нет, что мне теперь делать посоветуйте


Автор: Eira
Добавлено: #11  Вт Мар 13, 2012 09:32:09
Заголовок сообщения:

Юльчик06,
По идее должен быть такой документ из банка называется SWIFT, в нем указывается наименование банка - корреспондента и сумма комиссии и сумма чистая, полученная поставщиком.
Правда, за SWIFT местный банк снимает дополнительную комиссию.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #12  Вт Мар 13, 2012 09:25:23
Заголовок сообщения: Комиссия банка корреспондента, как правильно оформить в учете?

Доброе утро всем! У меня такая ситуация поставщик выставил счет допустим на 1000 у.е, а мы ему оплачиваем 1020 у.е. в платежном поручении пишем. что 20 дол комиссия банка посредника, ну и соответственно при снятии банком посредником суммы своей комиссии, которую мы не знаем, наш поставщик получает деньги. У мея нет ни каких подтверждающих документов на сумму комиссии банка посредника и соответственно документов сколько получил денег от нас поставщик. Как у меня должно быть правильно оформлено в учете, разьясните кто с этим работает.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ