» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как выставить поставщику (Белоруссия) пеню за нарушение сроков поставки

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #1  Пт Мар 16, 2012 11:56:16
Заголовок сообщения: Как выставить поставщику (Белоруссия) пеню за нарушение сроков поставки

Заключен контракт на поставку оборудования с поставщиком из Белоруссии.
Срок изготовления и поставки оборудования - в течение 60 календарных дней со дня поступления денежных средств первого платежа. Платежи по договору осуществляются следующим образом: 60% авансовый платеж, 30% авансовый платеж на основании уведомления о готовности к отгрузке оборудования, 10% окончательный платеж после подписания акта ввода в эксплуатацию. Условия поставки FCA склад Исполнителя в Белоруссии.
Сейчас оборудование готово к отправке, нарушение сроков поставки составило 68 календарных дней.
В контракте имеется пункт "В случае нарушения Исполнителем сроков поставки, указанных в пункте ..., последний платит Заказчику пеню в размере 0,05% стоимости оборудования за каждый день просрочки поставки, но не более 10% от суммы контракта".
Вопросы:
1. Каким документом выставить пеню поставщику?
2. Можно ли удержать сумму выставленной пени из суммы оплаты второго авансового платежа, или нужно оплачивать полную сумму за товар, и ждать потом оплаты суммы пени от поставщика?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Мар 16, 2012 12:12:45
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
1. Каким документом выставить пеню поставщику?

Составить претензионное письмо с расчетом пени.
S76 говорит:
Можно ли удержать сумму выставленной пени из суммы оплаты второго авансового платежа

Если это предусмотрено договором или доп. соглашением, либо письменным согласием ваших партнеров.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Пт Мар 16, 2012 12:52:21
Заголовок сообщения:

На первый вопрос ответ нашла в теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=26431&postdays=0&postorder=asc&start=0
На второй вопрос, Трудоголик2, в контракте об этом ничего не сказано. Думаю указать это наше пожелание в претензии?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Мар 16, 2012 13:40:29
Заголовок сообщения:

S76, можно сделать и так. Однако я бы для страховки составила соглашение.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #5  Пт Мар 16, 2012 14:15:26
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, а примерный текст соглашения?
Дело в том, что сейчас они опомнились и высылают нам доп.соглашение задним числом о продлении сроков поставки, с котором мы, естественно, не согласны.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Трудоголик2, такое пойдет?

Стороны составили настоящее соглашение о том, что согласно Претензии № ... от .... О нарушении сроков поставки товара по контракту № ... от ...:
1. Поставщик признает нарушение сроков поставки, указанных в пункте ... контракта № .... в размере 70 календарных дней и согласен с начисленной пеней в размере ... евро.
2. Поставщик согласен, что пени за нарушение сроков поставки в размере ... евро будет удержана покупателем из второго авансового платежа, который составит ... евро.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пт Мар 16, 2012 15:19:09
Заголовок сообщения:

S76, я бы то же так написала.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #7  Пт Мар 16, 2012 15:47:56
Заголовок сообщения:

А еще меня смущает один момент, 60 календарный день как раз приходится на 1 января 2012г. (ничего что праздник), пени начинать считать со 2 января 2012г.?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Пт Мар 16, 2012 17:48:29
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
пени начинать считать со 2 января 2012г.?

Ну я думаю, что да.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ