» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Частичное списание стоимости ОС в связи с ремонтом. Отражать ли как выбытие по НУ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Igel
Добавлено: #1  Пн Мар 26, 2012 20:18:55
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом... время идет. Или все же я должна просто отнести частичное списание к категории разницы между БУ и НУ (как расходы, возникающие в БУ при выбытии ФА)?


Автор: Igel
Добавлено: #2  Пт Мар 23, 2012 14:11:59
Заголовок сообщения: Частичное списание стоимости ОС в связи с ремонтом. Отражать ли как выбытие по НУ?

Добрый день! Ситуация: В процессе капитального ремонта ОС делается выбраковка отдельных частей в связи с износом, производится их замена. Соответственно, делается частичное списание стоимости ОС, согласно Акта. Затем, поскольку ремонт капитальный, производится капитализация расходов по ремонту (увеличение стоимости). Вопрос: я отражаю в НУ расходы по ремонту как последующие расходы, относимые на увеличение стоимостного баланса. А сумму частичного списания я должна отражать по НУ? Или это подпадает под ст.119 п.1 1." Если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи.
Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов. " ?
Помогите пожалуйста разобраться, что-то запуталась я... Фактически в БУ балансовая стоимость ОС увеличивается на кап.затраты минус частичное списание. Если частичное списание не показывать в НУ, не будет ли это завышением амортизации по НУ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ