» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполняю 100.19, надо ли пересчитывать налоговые отложенные активы и обязательства за прошлые года?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tomik
Добавлено: #1  Вс Мар 25, 2012 20:28:42
Заголовок сообщения: Заполняю 100.19, надо ли пересчитывать налоговые отложенные активы и обязательства за прошлые года?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=480706#480706

У нас предприятие работает с 1994 года. С 1994 до 2011 г. отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства ни рассчитывались . Посмотрев предыдущие отчёты , я поняла, что там ничего ни найдёшь. Данные ни сходятся. КПН по НК и бухгалтерии не идёт. Как мне быть , рассчитать за этот год?
Думаю, что толку ни будет . Или уже и ни рассчитывать?
При проверках на это проверяющие обращают внимание?
Подскажите, может у кого была такая ситуация?



Автор: Tomik
Добавлено: #2  Вт Мар 27, 2012 13:57:18
Заголовок сообщения:

Если начну с этого года рассчитывать отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства. Или уже ни начинать. В том году ни отражала ни где . Думала за все года посчитаю. А когда капнула, там некоторые цифры ни сходятся.


Автор: e_naurazbaev
Добавлено: #3  Вт Мар 27, 2012 14:19:26
Заголовок сообщения:

Tomik, отложенные налоговые активы (обязательства) в налоговом учете не рассчитываются, поэтому отложенный налог в 100.00 отражаться не будет.

МСФО (IAS) 12 говорит:
Отложенный налог возникает при учете временных разниц между системой налогообложения и системой бухгалтер­ского учета.

Tomik говорит:
Если начну с этого года рассчитывать отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства. Или уже ни начинать.

МСФО (IAS) 12 говорит:
Предприятие должно учитывать налоговые последствия операций и других событий так же, как оно учитывает сами эти операции и другие события.

Считаю что рассчитывать нужно.
Загляните в свою учетную политику.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Вт Мар 27, 2012 15:04:59
Заголовок сообщения:

e_naurazbaev, а в 100.17 или 100.19?


Автор: e_naurazbaev
Добавлено: #5  Вт Мар 27, 2012 15:17:20
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
e_naurazbaev, а в 100.17 или 100.19?

Только в 100.19 "Сведения о компонентах финансовой отчетности"



Автор: Tomik
Добавлено: #6  Вт Мар 27, 2012 20:00:47
Заголовок сообщения:

Меня интересует вопрос о отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах, ни только по форме 100, но и по бух. учёту. Просто они имеют место отражения в ф. 100. Поэтому я задала вопрос в такой теме.
Но вижу никто ни может ответить однозначно.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Если я начну с этого года рассчитывать, то ни совсем правильно, ведь учёт ведётся с 1994 года .



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Вт Мар 27, 2012 21:07:03
Заголовок сообщения:

Исправлять надо, это ошибки предыдущих периодов согласно МСФО 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки»
Цитата:
предприятие должно ретроспективно корректировать существенные ошибки предыдущих периодов в первом пакете финансовой отчетности, утвержденной к выпуску, после их обнаружения посредством:
(a) пересчета сравнительных данных за представленный предыдущий период(ы), в котором была допущена ошибка; или
(b) если ошибка была допущена до самого раннего из представленных периодов, то пересчета начального сальдо активов, обязательств и капитала за самый ранний из представленных периодов.

Надо рассчитать начиная с начала деятельности при условии что есть архивы документов, если нет то хотя бы за последние 3-5 лет.
Tomik говорит:
При проверках на это проверяющие обращают внимание?

Налог.проверяющему будет интересно только в части дивидендов, ведь от начисленного КПН зависит прибыль предприятия с которого исчисляют дивиденды, а с дивиденов ИПН. Доходов, вычетов это не касается.
Далее проверяющими могут быть аудиторы от лица пользователей фин.отчетности (особенно от лица учредителей, которые надеются на дивиденды).
Ну а МФ РК, в чьей власти проверять предприятия на предмет бух.учета, не слышала чтобы проверяли.



Автор: Tomik
Добавлено: #8  Ср Мар 28, 2012 08:30:58
Заголовок сообщения:

Спасибо, за ответ. Спасибку нажала. Девиденды ни исчисляем.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ