» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Имеем дебиторскую задолженность, но отсутствует документация

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юлия_2079
Добавлено: #1  Пн Мар 26, 2012 14:37:06
Заголовок сообщения: Имеем дебиторскую задолженность, но отсутствует документация

Здравствуйте, имеем Дебиторскую задолженность, но отсутствует документация (скорее всего была утерена нами, т.е. доказать покупатель нам должен мы не можем). В свое время была реализация товаров (работ. услуг), соответственно уплачен НДС. Сегодня юрист настаивает на списании данной задолженности, а я считаю что надо дождаться срока исковой давности и только потом списать, соответственно вернуть НДС. Подскажите кто из нас прав, и где я могу прочитать про срок исковой давности. Знаю что списывается в первом квартале четвертого года после возникновения. Но каким законом и какой статьей аргументировать я не знаю.


Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пн Мар 26, 2012 14:52:53
Заголовок сообщения:

Юлия_2079, вот здесь обсуждали
http://www.balans.kz/topic28061.html



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #3  Пн Мар 26, 2012 14:59:20
Заголовок сообщения:

Юлия_2079, а на каком тогда основании (я имею ввиду первич.документы) Вы эту реализацию показывали?
Т.е. я так понимаю - отгрузили товар, первички нет, оплаты нет.
И как Вы хотите вернуть НДС? вычеты по сомнительным требованиям возможно только по ранее признанному доходу на основании первичных документов.
В Вашем случае вернее будет корректировать в году реализации ф.100 и ф.300 - уменьшать доход/оборот.
И списывать товар с остатков как безвозмездно переданный без права вычета.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пн Мар 26, 2012 15:14:01
Заголовок сообщения:

Юлия_2079 говорит:
имеем Дебиторскую задолженность, но отсутствует документация (скорее всего была утерена нами, т.е. доказать покупатель нам должен мы не можем). В свое время была реализация товаров (работ. услуг), соответственно уплачен НДС. Сегодня юрист настаивает на списании данной задолженности, а я считаю что надо дождаться срока исковой давности и только потом списать, соответственно вернуть НДС. Подскажите кто из нас прав, и где я могу прочитать про срок исковой давности.

Считаю,что данной ситуации(отсутствует документация),Вам необходимо руководствоваться ст.105 п.2 пп.1 НК РК т.е. Вы не имеете право признать данную задолженность сомнительным требованием ,которые подлежат вычету.Так же обратите внимание на ст.105 п.4 НК РК т.е. даже при наличии права,сомнительные требования относятся на вычеты в пределах ранее признанного дохода от реализации, при этом начисленный НДС не корректируется.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ