» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проверка органов из Защиты прав потребителей.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #1  Вт Апр 03, 2012 15:25:50
Заголовок сообщения: Проверка органов из Защиты прав потребителей.

Здравствуйте уважаемые профи. Не знаю правильно ли выбрала тему по данному вопросу.
Вот такая проблема - пришли проверяющие якобы с Объединения по защите прав потребителей, показали удостоверение -больше никаких документов потребовали исполнения Закона, т.е. например указать отдел Автохимия, далее написать на кассе требовать кассовый чек, беджики должны быть у продавцов с указанием фамилии и т.д. , выписали претензию со сроком исполнения в 10 дней. Подскажите пожалуйста -правомерны ли их действия без предприсания гос органов.? И вообще имеют ли права общественные объединения на такую проверку - пожалуйста ответьте если кто сталкивался может быть с такой ситуацией.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Вт Апр 03, 2012 15:32:22
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
И вообще имеют ли права общественные объединения на такую проверку - пожалуйста ответьте если кто сталкивался может быть с такой ситуацией.

http://balans.kz/viewtopic.php?t=40815
Обратите внимание:
Цитата:
Важно: Общественные объединения (негосударственные, частные организации) не имеют право осуществлять какие-либо проверки предпринимателей.


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Elena_Iv говорит:
выписали претензию со сроком исполнения в 10 дней.

а что по тексту там написано?



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #3  Вт Апр 03, 2012 16:20:41
Заголовок сообщения:

Юнона,
Вы не подскажите-какие именно гос.органы имеют права проверят исполнение законов о защите прав потребителей? И на сайте прокуратуры нет информации именно по нашей области ВКО.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Юнона,
Вот претензия.
Доводим до вашего сведения, что 03 апреля 2012 г была проведена проверка вашего магазина Автолюкс, находящегося по адресу ...., на предмет соблюдения Закона о защите прав потребителей. в ходе проверки были выявлены факты нарушений отраженные в акте проверки ... Просим вас в срок до 13,04 устранить нарушения. В случае игнорирования претензии оставляем за собой право обращения в суд.
Именуют они себя как ВКЦЗППиП-Гражданская позиция



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Вт Апр 03, 2012 16:35:17
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, Вы что нибудь подписывали?


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #5  Вт Апр 03, 2012 16:35:50
Заголовок сообщения:

Юнона,
Да я подписала претензию.

Добавлено спустя 29 секунд:

Ну то что ознакомилась.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #6  Вт Апр 03, 2012 16:37:13
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
Вы не подскажите-какие именно гос.органы имеют права проверят исполнение законов о защите прав потребителей? И на сайте прокуратуры нет информации именно по нашей области ВКО.

http://prokuror.kz/rus/bm/telefony
Цитата:
Телефоны доверия органов прокуратуры по вопросам защиты прав предпринимателей
...
Прокуратура Восточно-Казахстанской области
8-7232-26-09-89
8-7232-24-54-80



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #7  Вт Апр 03, 2012 16:37:27
Заголовок сообщения:

Юнона,
Я впервые столкнулась как обухом по голове, про НК я знаю все о их проверках и т.д., а здесь вобщем -то в требованиях ничего особенного..



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #8  Вт Апр 03, 2012 16:38:06
Заголовок сообщения:

Общий закон который регулирует все проверки гос.органов - http://prokuror.kz/rus/vm/normativno_pravovye_akty_gprk/kontrol_i_nadzor
Все проверки только на основании предписания, которое регистрируется в ЦПСИ.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Вот в той ссылке, которую я Вам давала изначально - есть телефон колл-центра прокуратуры
Цитата:
Аналогичную информацию о проверке можно незамедлительно получить отправив SMS сообщение на короткий номер 1012 или позвонив на Call- центр (единый номер по Республике - 115).



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #9  Вт Апр 03, 2012 16:40:53
Заголовок сообщения:

Юнона,
А в СМС-то что указать, РНН ?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #10  Вт Апр 03, 2012 16:41:17
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, или позвонив на тел.115


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #11  Вт Апр 03, 2012 17:50:25
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, потом расскажите результаты.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Elena_Iv, за каждый пост "спасибо" давать не надо.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #12  Ср Апр 04, 2012 01:00:30
Заголовок сообщения:

Юнона,
Вы мне очень помогли, результат сообщу.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #13  Ср Апр 04, 2012 15:27:07
Заголовок сообщения:

Юнона,
Съездила в прокуратуру, попросили оставить копии документов, завтра попросили позвонить - они дадут информацию.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #14  Ср Апр 04, 2012 15:59:04
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, а по телефонам звонили? Они что сказали? 115 колл-центр.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #15  Ср Апр 04, 2012 16:37:51
Заголовок сообщения:

Юнона, Я позвнила в прокуратуру по телефону кот.вы написали по ВКО, они попросили подъехаь с документами, кот выписали проверяющие, меня распросили, затем сделали копии, взяли контактный телефон и попросили меня позвонить завтра к вечеру. Не знаю так и должно быть. Сказали что проверят организацию.

Добавлено спустя 42 секунды:

проверяющую организацию.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Юнона, Думаете ещё стоит в салл центр позвонить?



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #16  Пт Апр 06, 2012 10:00:09
Заголовок сообщения:

Юнона,
Результат, как и предпологалось - прокуратура не может найдти эту организацию в городе, по адресу, который указан на фиктивных документах, находится другая организация, РНН по базе налшогоплательщиков не пробивается. Сказали, что если появятся до момента пока н обнаружат организацию - вызывать людей с прокуратуры, вобщем так...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ