» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Экология. Нужно ли заключать договор и выкупать лимит?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Змея
Добавлено: #1  Ср Фев 21, 2007 17:22:37
Заголовок сообщения: Экология. Нужно ли заключать договор и выкупать лимит?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=345901#345901

Здравствуйте, все!
Нужно ли мне выкупать лимит и заключать договор на спец.природопользование если-ТОО-производства нет, на балансе легковая машина?
Идет проверка, инспектор интересуется почему мы не платим экологические платежи???
Может я чего не знаю, подскажите, будьте так любезны :oops:



Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Фев 21, 2007 17:56:15
Заголовок сообщения:

Добро пожаловать.

Если на балансе числится легковая машина, то это еще ничего не означает. А вот если вы ее эксплуатируете, а при этом приходуете и списывываете бензин, то вы обязаны начислять и оплачивать "Плату за загрязнение окружающей среды".

Списание ГСМ было?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Фев 21, 2007 20:40:15
Заголовок сообщения:

Змея говорит:
Нужно ли мне выкупать лимит и заключать договор на спец.природопользование если-ТОО-производства нет, на балансе легковая машина?
Идет проверка, инспектор интересуется почему мы не платим экологические платежи???
Может я чего не знаю, подскажите, будьте так любезны

Даже если у Вас на балансе стоит авто и списывается ГСМ, то лимит в таких случаях не выкупается.
Elis, Вам правильно сказала, если есть приобретение и списание ГСМ, то сдаются расчёты по плате за загрязнение окружающей среды и оплачиваются.



Автор: Tata
Добавлено: #4  Чт Фев 22, 2007 03:15:57
Заголовок сообщения:

милые девушки! а подскажите еще :) . у нас магазин оргтехники, заключен договор на вывоз ТБО с Коммунтрансом (не помню точно, как называется, но организация, занимающаяся вывозом мусора), правда, я его не провожу. каждый раз налоговики спрашивают про экологические платежи. когда я говорю, что нам не надо их платить, причем про этот договор молчу, они удивленно бровки вскидывают, но дальше не докапываются. :) вот меня и мучает этот вопрос тоже: надо нам платить или нет. транспорта нет и учет ГСМ не ведется. :oops:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Фев 22, 2007 07:46:39
Заголовок сообщения:

Если мне не изменят память, при наличии договора на вывоз ТБО нужно выкупать лимит. Поаккуратнее с этим Tata


Автор: Crazy
Добавлено: #6  Чт Фев 22, 2007 07:49:05
Заголовок сообщения:

Если не хотите назойливых вопросов налоговиков, проводите договор.


Автор: NataV
Добавлено: #7  Сб Фев 24, 2007 18:45:38
Заголовок сообщения:

Tata говорит:
милые девушки! а подскажите еще :) . у нас магазин оргтехники, заключен договор на вывоз ТБО с Коммунтрансом (не помню точно, как называется, но организация, занимающаяся вывозом мусора), правда, я его не провожу. каждый раз налоговики спрашивают про экологические платежи. когда я говорю, что нам не надо их платить, причем про этот договор молчу, они удивленно бровки вскидывают, но дальше не докапываются. :) вот меня и мучает этот вопрос тоже: надо нам платить или нет. транспорта нет и учет ГСМ не ведется. :oops:


У нас свой офис и договор на вывоз ТБО. Когда встал вопрос о плате за загрязнение окр.среды, консультировались в своем территориальном комитете. Нам сказали: вы должны оформить разрешение на загрязнение (кажется до 31 марта надо было), инспектор объяснил как можно рассчитать заявляемыя объем загрязнения по договору на вывоз ТБО (ставки дал, коэффициенты)Мы лимит не выкупаем.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Вт Апр 03, 2007 13:17:48
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь может мне объяснить, с чем связано снижение ставок на ГСМ? :shock: Да ещё и в 2 раза :shock:


Автор: NataV
Добавлено: #9  Вт Апр 03, 2007 14:23:26
Заголовок сообщения:

У нас, в Астане, ставки остались как и в прошлом году.


Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Вт Апр 03, 2007 19:33:17
Заголовок сообщения:

Melli говорит:
Кто-нибудь может мне объяснить, с чем связано снижение ставок на ГСМ? :shock: Да ещё и в 2 раза :shock:


Наверно решили и так бензин дорогой, еще и за загрязнение много платить... :wink:



Автор: Kitunya
Добавлено: #11  Ср Фев 27, 2008 10:42:20
Заголовок сообщения:

Всем Здраствуйте! Уже было успокоилась, но эта тема опять меня взволновала, помогите кто может..

У нас ТОО, арендуем автомобиль, своего здания нет, арендуем бутик в Торговом ценре.
По автомобилю: разрешение не требуется, по списанному бензину сдаем отчет в экологию и НК. это ясно уже всем
По арендуемому бутику возник вопрос, насколько я знаю, в этом году разрешение на ТБО не требуется, соответственно и в НК не отчитываемся. Сами заключаем договор на вывоз ТБО с мусоровывозящей организацией, но при условии что имеем на балансе здание, или же если арендуем - то в договоре плательщик арендатор. В моем случае у нас есть пункт что ком.услуги входят в сумму аренды. ТЦ сам заключил договор, поставил контейнеры.
Если я в чем то не права поправьте пожалуйста :)

А вчера в нашем ТЦ проводили собрание, где сказали что каждый ИП или ТОО арендующий у них бутик должен заключить договор с "мусорщиками". Звоню к "мусорщикам", говорят: "Да вы должны каждый ИП или ТОО или др. заключить с нами договор, вы же должны отчитываться в НК и платить налог на эмиссию в окр среду."

ничего не пойму %)
Заключу я с ними договор, заплачу им, а в НК как я буду отчитываться, какой налог, если по ТБО не отчитываемся с 2008г???? %)

Люди помогите уж разобраться до конца :cry:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ