» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аренда помещения у физического лица. Как правильно оформить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #1  Чт Май 10, 2012 14:13:59
Заголовок сообщения: Аренда помещения у физического лица. Как правильно оформить?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=484812#484812

Здравствуйте уважаемые профи.
Мы планируем арендовать помещение под магазин у физического лица гражданин РК.
Подскажите пожалуйста как правильно оформить договор аренды и какие обязательства у нас возникают и возникают ли обязательтсва у физ.лица? Арендная плата в месяц составляет 50000 тг.



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Чт Май 10, 2012 14:18:49
Заголовок сообщения:

Elena_Iv,
Цитата:
в случае, если физическое лицо сдает в аренду имущество юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, то доход, полученный от сдачи в аренду имущества, относится к доходу физического лица от налогового агента и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты возлагается на налогового агента.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пт Май 11, 2012 00:27:32
Заголовок сообщения:

Поликсени, а откуда цитата?
Просто я не поняла, что в ней делают индивидуальные предприниматели.

Добавлено спустя 33 секунды:

Ведь ИП - сами налоговые агенты.



Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Пт Май 11, 2012 07:29:22
Заголовок сообщения:

Рита, вот отсюда

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Рита говорит:
Ведь ИП - сами налоговые агенты.

теперь я не поняла, что вы хотите этим сказать?



Автор: Мелена
Добавлено: #5  Пт Май 11, 2012 09:26:14
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, оформляете договор аренды с ФЗ, ежемесячно отражаете у себя в учете арендную плату, удерживаете с этой сумммы 10% ИПН, перечисляете в бюджет, вот и все. Все это актуально, если ФЗ не явл-ся ИП.
Получается так:
1. Начисление 50 000
2. ИПН 10% - 5 000
3. К выдаче - 45 000.
Если все-же, на руки должно быть ровно 50 000, тогда можно прописать в договоре сумму 55 555 (ИПН будет 5555, к выдаче 50 000) или же указать, что сумма арендной платы 50 тыс, явл-ся суммой к выдаче, тогда опять же в учете отразите начисление 55 555 и т.д.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Май 11, 2012 10:54:01
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
теперь я не поняла, что вы хотите этим сказать?

Это меня переклинило, простите, все верно. Неправильно поняла текст.

А письмо очень хорошее, обоснованное, со ссылками на все НПА, лучше и не скажешь.



Автор: Поликсени
Добавлено: #7  Пт Май 11, 2012 10:54:51
Заголовок сообщения:

Рита, бывает :) :Rose:


Автор: Салтанат
Добавлено: #8  Ср Май 16, 2012 16:19:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, а ИПН как нужно платить за физ. лицо обычно как за сотрудников т.е. КНП 911, КБК 101201 в платежке нужно указывать фамилию


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Ср Май 16, 2012 16:25:26
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
КНП 911, КБК 101201

Верно, а фамилию указывать не нужно.



Автор: Мелена
Добавлено: #10  Ср Май 16, 2012 16:25:54
Заголовок сообщения:

Салтанат, можно одним платежем вместе с суммами за работников


Автор: Салтанат
Добавлено: #11  Ср Май 16, 2012 16:28:07
Заголовок сообщения:

Спасибо вам большое!


Автор: Арахна
Добавлено: #12  Чт Сен 13, 2012 19:54:39
Заголовок сообщения:

похожая ситуация. планируется открыть ИП. на упрощенке с НДС. и арендовать у физ лица помещение под магазин.
советовались с юристами, они говорят что физ лицо не может сдавать в аренду помещение, даже если безвозмездно. обязательно нужно ему регистрироваться в качестве ИП.
как правильно? куда и что платить? и кому и как отчитываться?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Пт Сен 14, 2012 00:05:14
Заголовок сообщения:

Арахна, гоните вы этих юристов в шею. Юристу позволительно не знать хорошо Налоговый кодекс, но Гражданский кодекс они знать обязаны и следить за изменениями в нем: http://balans.kz/viewtopic.php?p=253796#253796

Ваш вопрос не совсем по теме этой ветки, идите лучше сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=41710 или сюда: http://balans.kz/viewtopic.php?t=39394
http://balans.kz/viewtopic.php?t=23897



Автор: Zhake
Добавлено: #14  Пт Сен 14, 2012 00:06:15
Заголовок сообщения:

Арахна, почитайте в базе знаний
Индивидуальное предпринимательство: регистрация, режимы налогообложения
http://balans.kz/viewtopic.php?t=19507#body



Автор: Янина
Добавлено: #15  Пн Янв 21, 2013 21:21:45
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые профи.
Подскажите, как правильно оформить аренду помещения у физ. лица, если по договору арендной платой являются только ком.услуги и оплачивать обязаны мы их сами?

1. Т.е. получается, если платит сам арендодатель, мы за мес. платим за свет и за телефон в общем 6900, то нужно АВР от арендодателя на сумму 6900. 690 - ИПН10%. 6900-690=6210 тг по РКО арендодателю на руки и всё, да?

2. А если эти квитанции я провожу по авансовому, т.к. мы сами должны оплачивать, какие тогда должны быть проводки и на какую сумму должен быть АВР и какой ИПН??

Дт 7210 Кт 3360 - 6900 (или 7667)
Дт 3360 Кт 3120 - 690 (или 767)
Дт 3360 Кт 1251 - 6900



Автор: Elis
Добавлено: #16  Пн Янв 21, 2013 23:18:24
Заголовок сообщения:

Кто бы не оплачивал коммунальные услуги, это по любому не ваши расходы, а расходы физлица по его собственности. Если он вам сдает помещение в аренду, то вы несете только расходы по арендной плате. Как рассчитывается арендная плата, фиксированная ли она ежемесячно или ее размер зависит от суммы расходов арендодателя - это все оговаривается в договоре с ним.

Но по любому - он обязан вам предоставлять акт на оказание услуги с указанным там размером арендной платы. А вы должны, если физик не является ИП, удержать с этой суммы индивидуальный подоходный налог, а разницу выплатить ему (или вместо него, но от его имени - а не от своего! - оплатить коммунальным организациям).

Таким образом, верен следующий вариант исчисления и проводок:
m.tag говорит:
Дт 7210 Кт 3360 - 7667.00
Дт 3360 Кт 3120 - 767.00
Дт 3360 Кт 1251 - 6900.00



Автор: Avail
Добавлено: #17  Вт Янв 22, 2013 00:03:55
Заголовок сообщения:

m.tag говорит:
А если эти квитанции я провожу по авансовому

не очень как-то получается: в квитанции отправитель указан ваш арендодатель, получатель - комунальное предприятие, а вы прикладываете его к своему авансовому как свой расход денег.



Автор: Янина
Добавлено: #18  Вт Янв 22, 2013 00:19:23
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
(или вместо него, но от его имени - а не от своего! - оплатить коммунальным организациям)


Ну так и получается что мы от его имени платим, в квитанциях-то его ФИО. И эти квитанции я подшиваю к авансовому отчету.
Avail говорит:
не очень как-то получается: в квитанции отправитель указан ваш арендодатель, получатель - комунальное предприятие, а вы прикладываете его к своему авансовому как свой расход денег.


Но у меня ведь в аналитике в авансовом отчете договор аренды и физ.лицо у кого арендуем. Аренда - это как ни крути наш расход денег, а то что мы отдаем деньги за коммуналку не арендодателю в руки, а коммунальщикам, так по-другому это никак не провести. 10%ИПН за его доход уплачено, поэтому я думаю правильно всё. Хотя, конечно, было бы проще АВР, удерживаем 10%ИПН и РКО на арендодателя. Но уже видимо поздно.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Вт Янв 22, 2013 02:36:28
Заголовок сообщения:

m.tag говорит:
было бы проще АВР, удерживаем 10%ИПН и РКО на арендодателя.

Не проще, а правильнее.
m.tag говорит:
Но уже видимо поздно.

Никогда не поздно начать делать все по правилам, тем более год только начался.



Автор: Elis
Добавлено: #20  Вт Янв 22, 2013 14:51:08
Заголовок сообщения:

Даже если не РКО на арендодателя, а оплата от его имени на коммунальщиков, все равно АВР от него вы взять обязаны. С отражением в нем суммы удержанного ИПН. И отразить эти суммы в ф200.00 вы тоже обязаны. Вне зависимости, кому оплачиваете.

Особенно, если вы не на упрощенке, а на ОУР, то тогда эти расходы у вас однозначно с вычетов выкинут.



Автор: Янина
Добавлено: #21  Вт Янв 22, 2013 15:04:10
Заголовок сообщения:

Да, мы на ОУР.

Elis говорит:
равно АВР от него вы взять обязаны. С отражением в нем суммы удержанного ИПН

В смысле в АВР отразить сумму удержанного ИПН?
Если арендодатель (физ. лицо) сам (ну допустим что это он сам напечатал АВР, а не я) предоставляет АВР, он что в нём сам прописывает сколько мы должны за него ИПН проплатить? Это как будет выглядеть?
Первая строчка Аренда помещения 6900,
вторая строка - ИПН, удерживаемый у источника выплаты - 767
Итого 7667 ??? Так по Вашему?
По-моему достаточно АВР на сумму 7667, итак понятно что должны ИПН с физ.лица удержать..
Elis говорит:
И отразить эти суммы в ф200.00 вы тоже обязаны

это да, это обязательно.



Автор: Янина
Добавлено: #22  Вт Янв 22, 2013 16:32:24
Заголовок сообщения:

И ещё вопрос, если Арендодатель не резидент (с видом на жительство), мне за него получается нужно 210.00 сдавать? И ИПН на 101204 отправлять, да?


Автор: Elis
Добавлено: #23  Вт Янв 22, 2013 16:33:31
Заголовок сообщения:

m.tag говорит:
По-моему достаточно АВР на сумму 7667, итак понятно что должны ИПН с физ.лица удержать..

Ваше право так считать.

Но вас же не смущает, что в договорах с поставщиками мы прописываем, что стоимость поставки товара хххх тенге, в том числе в этой сумме содержится НДС 12% в сумме ххх тенге.

Так и здесь, я бы указала - стоимость аренды помещения столько-то, в том числе индивидуальный подоходный налого 10% столько-то.

Добавлено спустя 38 секунд:

m.tag говорит:
И ещё вопрос, если Арендодатель не резидент (с видом на жительство), мне за него получается нужно 210.00 сдавать? И ИПН на 101204 отправлять, да?

Да.



Автор: Ленуца
Добавлено: #24  Ср Янв 23, 2013 22:11:04
Заголовок сообщения:

m.tag, шаблончик


Автор: Elis
Добавлено: #25  Ср Янв 23, 2013 23:15:26
Заголовок сообщения:

"Сумма акта указана до удержания Индивидуального Подоходного налога у источника выплаты." (взято из образца Ленуцы) - тоже вариант. Главное, упомянуть в АВР факт того, что из этой сумы будет удерживаться ИПН.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #26  Ср Янв 23, 2013 23:45:41
Заголовок сообщения:

Я в своих ГПХ написал такую фразу.
Цитата:
Сумма договора составляет 1 000(Одну тысячу) тенге, с учетом индивидуального подоходного налога облагаемого у источника выплаты в размере установленном налоговым законодательством Республики Казахстан на дату подписания договора.



Автор: Ленуца
Добавлено: #27  Чт Янв 24, 2013 00:01:46
Заголовок сообщения:

А у меня
Цитата:
Сумма акта указана до удержания Индивидуального Подоходного налога у источника выплаты.
Цитата:

Я думаю тоже нормально!
[/i][/b][/code]


Автор: bagira
Добавлено: #28  Ср Янв 30, 2013 11:53:21
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Прочитала все выше, и меня смутил одни вопрос: Мы ТОО арендуем у ФЗ помещения, ком.услуги оплачиаем сами, т.к ранее подписали с электронэнергией, теплом, водой, КСК- все счета фактуры выписаны на наше ТОО,
ТОО имеет право отнести затраты по ком.услугам на вычеты?



Автор: Янина
Добавлено: #29  Ср Янв 30, 2013 13:16:20
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
ТОО имеет право отнести затраты по ком.услугам на вычеты?

Да, имеете.

У нас нет договоров с коммунальными компаниями и в квитанциях указано имя нашего арендодателя ФЛ, поэтому нам и требуется от него АВР чтобы можно было эти затраты нам взять на вычет.



Автор: Madina86
Добавлено: #30  Пт Июн 20, 2014 11:45:42
Заголовок сообщения:

А в какой графе в форме 200.00 указывать ИПН удержанный у физического лица за аренду? и еще есть ли изменение по аренде у физического лица в 2014 г. Заранее спасибо.


Автор: esiphi
Добавлено: #31  Пт Июн 20, 2014 11:55:10
Заголовок сообщения:

Madina86 говорит:
какой графе в форме 200.00 указывать ИПН удержанный у физического лица за аренду?

Предлагаю:
1.Стр.200.01.001.
2.Стр.200.01.002.
3.Стр.200.00.001.
С ув.



Автор: Gunel
Добавлено: #32  Пт Ноя 14, 2014 12:28:24
Заголовок сообщения:

Добрый день !

Представительство иностранной компании арендует офисное помещение, в том числе мебель и оборудование (телефон городской и факс) у физического лица. Представительство иностранной компании не является юридическим лицом и не стоит на учете по НДС.

В Договоре в разделе "Платежи и расчеты по Договору" прописано:

В стоимость арендной платы входит: Помещения,указанного в п. 1.1. настоящего Договора;оборудование и мебель согласно Приложению №1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора;
расходы по услуги городской, телефонной связи втч. интернет за исключением расходы по коммунальным услугам.

Коммунальные услуги мы оплачиваем сами самостоятельно через терминал.
Как правильно отразить в бухгалтерском учете этот расход ?

У нас только фискальный чек есть,СЧФ нет. На основании фискального чека делается авансовый отчет.

Какие по мимо это нужно прикладывать документы?
Нужно ли обязательно прикладывать счет-извещение на оплату комм.услуг выставленное на физ.лицо?
С уважением.

:Rose:



Автор: esiphi
Добавлено: #33  Пт Ноя 14, 2014 13:16:18
Заголовок сообщения:

Gunel говорит:
У нас только фискальный чек есть,СЧФ нет. На основании фискального чека делается авансовый отчет.

Gunel говорит:
Нужно ли обязательно прикладывать счет-извещение на оплату комм.услуг выставленное на физ.лицо

Считаю,что это не помешает и будет основанием для оплаты.
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #34  Пт Ноя 14, 2014 13:17:38
Заголовок сообщения:

Gunel говорит:
У нас только фискальный чек есть

Если арендодатель выдает вам чек ККМ, следовательно он не просто физлицо, а ИП, причем, как минимум, на упрощенке. Поэтому он обязан составлять акты выполненных работ, которые обе стороны должны подписывать, как правило, ежемесячно. На их основании вы и будете учитывать эти расходы по аренде. Коммунальные услуги он тоже должен включать в АВР как "возмещение расходов на оплату коммунальных услуг". На сумму коммунальных услуг он должен выдавать вам квитанцию к приходнику или чек, т.к. вы никак не докажете, что это вы их оплачивали, ведь квитанции у вас на хозяина квартиры, как будто он сам платил.



Автор: Gunel
Добавлено: #35  Пт Ноя 14, 2014 14:34:57
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Если арендодатель выдает вам чек ККМ, следовательно он не просто физлицо, а ИП, причем, как минимум, на упрощенке.


Gunel говорит:
Коммунальные услуги мы оплачиваем сами самостоятельно через терминал.
про этот чек шел разговор. Арендодатель яв-ся Физ.лицом, не ИН


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #36  Пт Ноя 14, 2014 17:36:04
Заголовок сообщения:

Тогда сами подготовьте АВР о пусть он вам его ежемесячно подписывает.
Вы помните, что тогда вы должны платить за него ИПН 10%?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ