» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить и провести сумму взятую с кассы на развитие бизнеса на Украине?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лёля
Добавлено: #1  Ср Июн 06, 2012 12:06:05
Заголовок сообщения: Как оформить и провести сумму взятую с кассы на развитие бизнеса на Украине?

Всем Добрый день! Помогите пожалуйста найти правильный вариант. У нас в Казахстане есть ТОО "А" директор он же учредитель. Наш директор ТОО "А" является ещё и учредителем ТОО "Б" на Украине. Как правильно провести и оформить сумму взятую с кассы ТОО "А" (в Казахстане) для развития ТОО "Б" на Украине? И возникают ли при этом какие либо налоги?


Автор: еркин
Добавлено: #2  Ср Июн 06, 2012 12:33:41
Заголовок сообщения:

Я бы выдала из кассы деньги под отчет директору.
Потом, по итогам года, можно будет перевести задолженность подотчетного лица(директора)=учредителя в погашение выплаты начисленных дивидендов (если они будут из прибыли года). Или из итогов последующих годов.

Вариант - оформить беспроцентный заем украинскому предприятию ( что сомнительно) на основании договора о совместной деятельности.

Предприятие на Украине, кто бы ни был там учредителем - отдельное юр.лицо.
Не путайте отношения между юрлицами и возможностями физических лиц.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Займы под проценты давать вы не можете ВООБЩЕ!



Автор: Лёля
Добавлено: #3  Ср Июн 06, 2012 12:49:46
Заголовок сообщения:

Я выдала с кассы деньги, а в конце года пришлось всё вернуть, так как сумма большая, а дивиденты не могу выплатить, (вернее могу, но сумма очень налога большая получится) нам ещё нет трёх лет, 5 % с суммы надо оплачивать. Про договор тоже подсказывали, но точно никто не ответил, кто то говорит, что в налоговой нужно этот договор регистарировать. Я поэтому и обращаюсь к народу. Может кто и найдёт выход, вернее поможет найти выход в данной ситуации.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Июн 06, 2012 13:03:20
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Займы под проценты давать вы не можете ВООБЩЕ!

А вот это неправда. Почитайте http://balans.kz/viewtopic.php?t=41920

Так что самый лучший выход - заем, но не беспроцентный, а по средневзвешенной ставке по данным Нацбанка, т.к. сделка относится к международным операциям, к тому же стороны взаимосвязанные.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Лёля говорит:
И возникают ли при этом какие либо налоги?

Сумма вознаграждения относится в СГД для обложения КПН и является облагаемым оборотом по НДС, если ТОО-резидент является плательщиком НДС.



Автор: еркин
Добавлено: #5  Ср Июн 06, 2012 14:23:51
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
А вот это неправда

Исправлюсь!



Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #6  Ср Июн 06, 2012 14:59:49
Заголовок сообщения:

У нас подобная ситуация. но ТОО "Б" является еще и нашим поставщиком, поэтому мы оформили как Авансы Выданные в счет погашения будущих поставок. если, Лёля, твой ТОО "Б" будет с вами работать, то можно оформить аванс также.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

а в кассе проведи сначала подотчет директора, потом возврат.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ