» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Продаем товары нерезиденту РФ (спец.объект) который находится на территории РК (Карагандинская обл.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #1  Пт Июн 22, 2012 10:21:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
У меня ситуация похожая. Продаем товары нерезиденту РФ (спец.объект) который находится на территории РК (Карагандинская область). Оплату за товары будут совершать в рублях. У них имеется свой российский банк на территории РК. Вопрос: Можем ли мы принимать от них в рублях за товары? И как при этом правильно выставить счет-фактуру?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Июн 22, 2012 10:51:07
Заголовок сообщения:

ilyasdayo говорит:
Можем ли мы принимать от них в рублях за товары?

Можете, если валюта договора рубли.
ilyasdayo говорит:
И как при этом правильно выставить счет-фактуру?

Обратите внимание на ст 263 п 12 НК



Автор: ilyasdayo
Добавлено: #3  Пт Июн 22, 2012 15:09:35
Заголовок сообщения:

Во общем можем принимать от них деньги в рублях и выставить в тенге с НДС. Пропустит ли банк и не будет ли это нарушением? Выставим в тенге счет фактуру с НДС, а на какую дату применять курс?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Июн 22, 2012 15:20:53
Заголовок сообщения:

ilyasdayo говорит:
Во общем можем принимать от них деньги в рублях

Да
ilyasdayo говорит:
выставить в тенге с НДС.

Нет выставляете в рублях
Трудоголик2 говорит:
если валюта договора рубли.

ilyasdayo говорит:
Пропустит ли банк и не будет ли это нарушением?

Вот посмотрите здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=489439#489439



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #5  Пт Июн 22, 2012 20:56:44
Заголовок сообщения:

ilyasdayo, заключаете контракт в рублях, цена указывается с учетом НДС 12%. Когда они Вам перечислят предоплату, предоставите в банк копию контракта и копию счета на предоплату (в нем должно быть указано, что товар не пересекает границу Республики Казахстан). Потом делаете отгрузку, накладную и счет-фактуру выписываете в рублях по курсу на дату отгрузки. Хотя здесь нужно подумать, смотря какие у Вас условия поставки.


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #6  Пт Июн 22, 2012 21:35:27
Заголовок сообщения:

S76,
S76 говорит:
заключаете контракт в рублях, цена указывается с учетом НДС 12%.
Понятно
S76 говорит:
накладную и счет-фактуру выписываете в рублях по курсу на дату отгрузки
Ведь отгрузка не является экспортом так, как не пересекает границы РК. Могу ли я выставить счет-фактуру в тенге с НДС 12% и отдельной строкой указать в рублях сумму? И при этом не возникает ли других налоговых обязательств?


Автор: tolganai
Добавлено: #7  Пн Июн 25, 2012 16:38:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у нас ситуация аналогичная, мы ТОО, расчетный счет в тенге, планируем встать на учет по НДС и будем являться плательщиком НДС. Наша компания заключает договор строительного подряда с компанией-нерезидентом из Киргизстана на строительство мобильных зданий на территории Казахстана. Имеем ли мы право выписать нашему заказчику-нерезиденту (компании из Киргизстана) счет-фактуру с нулевой ставкой НДС, либо счет-фактура должна включать НДС 12%, принимая во внимание тот факт, что товар не пересекает границу Казахстана?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #8  Пн Июн 25, 2012 17:09:00
Заголовок сообщения:

ilyasdayo говорит:
Могу ли я выставить счет-фактуру в тенге с НДС 12% и отдельной строкой указать в рублях сумму?

Считаю, что в тенге дублировать не нужно. Наверно, Вас смущает, как показать эту счет-фактуру в 300.07? Так её не нужно показывать, т.к. она выписана нерезиденту
Правила говорит:
39. Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные в адрес нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал и представительство, а также выписываемые в адрес физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей.


Хотя из вопроса не понятно, что за спец.объект Вы продаете нерезиденту, возможно его покупка, обязует его образовать постоянное учреждение в РК? Тогда договор вы должны будете заключить в тенге и счет-фактуру выписать тоже в тенге.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Имеем ли мы право выписать нашему заказчику-нерезиденту (компании из Киргизстана) счет-фактуру с нулевой ставкой НДС, либо счет-фактура должна включать НДС 12%, принимая во внимание тот факт, что товар не пересекает границу Казахстана?
Не имеете права выписать с 0%, т.к. это не экспорт.

Добавлено спустя 56 секунд:

tolganai, последняя фраза для Вас!



Автор: Seylin
Добавлено: #9  Пн Июн 25, 2012 17:31:04
Заголовок сообщения:

Спасибо, понятно.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ