» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ДТП служебного автомобля

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Olen
Добавлено: #1  Чт Июл 05, 2012 16:48:39
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Моё мнение. Водитель должен предоставить оправдательные документы на стоимость произведенного ремонта. Если руководство посчитает нужным , то возместит ему эти расходы через з/пл(тогда эта сумма пойдёт на расходы предприятия),в таком случае сумма этих расходов от страховах выплат не должна идти на доход.


Дело в том, что водитель делал ремонт у ИП, работающих по патенту, которые не могут предоставить фискальный чек, только закупочный акт. Такие документы руководство не принимает, как оправдательные. Поэтому было принято решение возместить эти расходы водителю на основании независимой оценки, которую делали для получения страховки. Но так как эти расходы возмещает фактически не наша организация, а сторонняя - страховая компания, мы посчитали, что верным будет просто перенаправить эту сумму водителю. Но вместе с тем сомневаемся..



Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Чт Июл 05, 2012 14:11:50
Заголовок сообщения:

Olen говорит:
Но ремонт водитель сделал за свой счет

Моё мнение. Водитель должен предоставить оправдательные документы на стоимость произведенного ремонта. Если руководство посчитает нужным , то возместит ему эти расходы через з/пл(тогда эта сумма пойдёт на расходы предприятия),в таком случае сумма этих расходов от страховах выплат не должна идти на доход.



Автор: Olen
Добавлено: #3  Чт Июл 05, 2012 13:03:39
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю:
1.Дт 1282-Кт 6280-(ст.95 п.1пп.3 НК РК).


Но ведь согласно данной статьи речь идет о доходах, полученных в виде компенсации по ранее произведенным вычетам. В нашей ситуации организация не несла расходов и не брала их на вычет. Разве верно в этом случае страховую выплату признавать доходом?



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Июл 04, 2012 09:43:52
Заголовок сообщения:

Olen говорит:
Служебное авто попало в ДТП: автомобиль застрахован. Но ремонт водитель сделал за свой счет. Страховая компания выплатила страховку компании, которой принадлежит автомобиль. И теперь компания возмещает водителю, который оплатил ремонт, сумму страховки, поступившую на р/с. Верно ли сделать возмещение расходов на ремонт сотруднику на основании заключения страховой компании и письменного заявления сотрудника? Проводки:

Предлагаю:
1.Дт 1282-Кт 6280-(ст.95 п.1пп.3 НК РК).
2.Дт 1040-Кт 1282.
3.Дт 1251-Кт 1010,1040.
3.Дт 3350-Кт 1251.
или
Дт 7210-Кт 3310.
Дт 3310-Кт 1251.
С ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Ср Июл 04, 2012 08:47:11
Заголовок сообщения:

Olen говорит:
Мое мнение: 1 вариант будет верным - ремонт, который возмещается, не является доходом и не должен облагаться налогами

Мое мнение тоже.



Автор: Olen
Добавлено: #6  Вт Июл 03, 2012 22:02:59
Заголовок сообщения: ДТП служебного автомобля

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Служебное авто попало в ДТП: автомобиль застрахован. Но ремонт водитель сделал за свой счет. Страховая компания выплатила страховку компании, которой принадлежит автомобиль. И теперь компания возмещает водителю, который оплатил ремонт, сумму страховки, поступившую на р/с. Верно ли сделать возмещение расходов на ремонт сотруднику на основании заключения страховой компании и письменного заявления сотрудника? Проводки:

1. Поступила сумма из страховой компании на р/с:

Дт 1040 (р/с)
Кт 3530 (ошибочно зачисленная сумма)

Возмещение расходов по ремонту водителю:

Дт 3350 (выплата ч/з з/п проект)
Кт 1040 (р/с)
Дт 3530 (ошибочно зачисленная сумма)
Кт 3350 (выплата ч/з з/п проект)
2. Или вернее возмещение расходов начислять как косвенный доход и облагать всеми налогами. Проводки:

Поступила сумма из страховой компании на р/с:

Дт 1040 (р/с)
Кт 3530 (ошибочно зачисленная сумма)Возмещение расходов по ремонту водителю:

Дт 3530 (выплата ч/з з/п проект)
Кт 1040 (р/с)

Дт 3120 (начисление ИПН)
Кт 3530 (начисление косв. дохода сотруднику)
Дт 3220 (начисление ОПВ)
Кт 3530 (начисление косв. дохода сотруднику)
Дт 7210 (расходы на персонал)
Кт 3530 (начисление косв. дохода сотруднику)

Мое мнение: 1 вариант будет верным - ремонт, который возмещается, не является доходом и не должен облагаться налогами, которые идут на вычет.

Буду очень благодарна всем за ответы!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ