» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Земельный налог по подвальному помещению

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Маори
Добавлено: #1  Чт Июл 19, 2012 02:08:16
Заголовок сообщения: Земельный налог по подвальному помещению

У ТОО имеется в собственности подвальное помещение. Никогда не платили земельный налог. Пришла камералка, что в отчете не заполнены данные по земельному налогу.
Действительно ли подвал не является объектом обложения земельным налогом? И на основании чего? Что-то в Кодексе ничего не могу найти.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Чт Июл 19, 2012 08:58:46
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
У ТОО имеется в собственности подвальное помещение.

А у вас подвал не на земле стоит?



Автор: Маори
Добавлено: #3  Чт Июл 19, 2012 09:31:35
Заголовок сообщения:

Под землей вообще-то. Но, конечно, и под ним земля есть.
Что, серьезно нужно платить?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Чт Июл 19, 2012 10:13:56
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
конечно, и под ним земля есть.

Вот раз есть, значит нужно платить.



Автор: Маори
Добавлено: #5  Сб Май 24, 2014 21:33:36
Заголовок сообщения:

Как рассчитать налог на землю по подвальному помещению, принадлежащему ТОО? Общую площадь нужно умножить на ставку из статьи 381 (Базовые ставки налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем) по своему городу? Я правильно думаю?
И нужно только декларацию 700.00 сдавать?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

И еще расчет текущих платежей 701.01.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пн Май 26, 2014 12:45:31
Заголовок сообщения:

Так. А владелец этой земли все-таки есть? У кого акт собственности на землю?


Автор: Маори
Добавлено: #7  Пн Май 26, 2014 16:24:43
Заголовок сообщения:

Нет у нас никакого акта на землю, не знаю, у кого он. Наверное, у КСК.
Была в налоговой, говорят, что мы должны платить согласно статьи 388:

Цитата:
Статья 388. Общий порядок исчисления и уплаты налога
Пункт 9, внесенный ЗРК № 467-IV, вводится в действие с 1 января 2012 г.
9. Земельный участок, являющийся частью объекта кондоминиума, подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания) в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума.
При этом часть земельного участка, соответствующая:
1) доле собственника жилища в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 4 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса;
2) доле собственника нежилого помещения (части здания, не являющегося жилым) в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса.


Сумма небольшая получается, около 1500 тенге в год. И пеня, естественно, за 5 лет.
Не знаю, относимся ли мы к кондоминиуму? Должны ли платить вообще?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пн Май 26, 2014 18:13:36
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
Не знаю, относимся ли мы к кондоминиуму?

Вот это вы и должны выяснить в КСК. Если на ваш дом оформлен кондоминиум, то обязательно должен быть акт собственности на землю и он скорее всего находится в КСК. Вам из этого акта надо будет взять кадастровый номер, чтобы заполнить ф.700.
Маори говорит:
Общую площадь нужно умножить на ставку из статьи 381 (Базовые ставки налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем) по своему городу? Я правильно думаю?

Не совсем так. Надо взять общую площадь земельного участка (вместе с придомовой территорией, эту площадь вы опять-таки сможете точно узнать только из акта), разделить на общую площадь всех помещений в доме (эти сведения есть в КСК) и затем умножить на площадь подвала - это и будет ваша доля земли.
Маори говорит:
Должны ли платить вообще?

Должны.



Автор: Маори
Добавлено: #9  Пн Май 26, 2014 19:55:19
Заголовок сообщения:

А если на наш дом не оформлен кондоминиум?
С КСК напряжные отношения, даже не представляю, как у них акт спрашивать.
Кадастровый номер в уведомлении есть.
А почему в налоговой сказали, что нужно просто площадь подвала на ставку умножать?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пн Май 26, 2014 23:48:54
Заголовок сообщения:

Ну если у вас такие сложности с КСК, то можете и площадь подвала взять за налогооблагаемую базу. Просто это наверняка будет больше, чем если все правильно посчитать, особенно если дом многоэтажный. Поэтому бюджет в накладе точно не останется.


Автор: Маори
Добавлено: #11  Вт Май 27, 2014 01:15:04
Заголовок сообщения:

Расчеты и декларации по имуществу сдавала вовремя. Теперь нужно подать дополнительные.
Как лучше сделать? Сначала оплатить налог и пени, а потом сдать формы? Приблизительно пени посчитала, оплачу чуть с запасом.
Или лучше сначала формы сдать, а потом посмотреть пени и оплатить?

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

И еще вопрос: код бюджетной классификации - 104308? А пеню куда относить, на какой код?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Вт Май 27, 2014 08:08:38
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
Как лучше сделать? Сначала оплатить налог и пени, а потом сдать формы? Приблизительно пени посчитала, оплачу чуть с запасом.
Или лучше сначала формы сдать, а потом посмотреть пени и оплатить?

Как хотите, нет разницы.
Маори говорит:
код бюджетной классификации - 104308

Да.
Маори говорит:
А пеню куда относить, на какой код

На тот же КБК, только КНП другой.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ