» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли НК перевести с Упрощенки на ОУР "задним" числом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: akly
Добавлено: #1  Ср Авг 08, 2012 12:13:42
Заголовок сообщения: Может ли НК перевести с Упрощенки на ОУР "задним" числом?

Тоо подало заявление о переходе с упрощенки на общеустановленный режим налог-ия в начале ноября 2011г. Заявление приняли - сказали зайти через несколько дней, узнать результат. Зашла в налоговую в январе 2012г, чтобы узнать результат - перевели или нет. Инспектор, посмотрев в компьютер, сказал - Вас никто не переводил на ОУР. Нахожу инспектора, которому сдавали заявление, объясняю ситуацию. Он говорит: нет-нет, вас уже перевели и распечатывает мне бумагу, где написано, что упращенка моя заканчивается с февраля 2012г.
Таким образом, я сдаю за 4 кв-л 2011 г - 910 форму. а с 1 кв-ла 2012 г - 200ф.
Так как оборотов по фирме нет, я в июле (случайно) нахожу в КН апрельское уведомление что я не сдала 100ф. за 2011г. Иду в НК, говорят т.к.заявление было поданов ноябре, то переход с 1 декабря 2011г., но почему тогда в бумаге написано про февраль понять не могут. Я так подозреваю, что меня перевели с Упрощенки на ОУР "задним" числом в январе. Возможно ли такое?

Как быть? Мне грозят 2 штрафа - за несвоевременную сдачу и несвоевременный ответ на уведомление.



Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Ср Авг 08, 2012 13:07:20
Заголовок сообщения:

akly,

Налоговый Кодекс РК ст.435

Цитата:
4. Если налогоплательщик принял решение добровольно прекратить применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, прекращение указанного режима производится налоговым органом с месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление.
При этом:
1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором представлено налоговое заявление;
2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление.


Вы подали заявление в ноябре- значит с 1 декабря вы на общеустановленном режиме. И за 4 квартал вы должны были сдать 910 форму( за октябрь- ноябрь) и 200 форму( за декабрь). И соответственно 100 форму за 2011 год так как вы в декабре были на ОУР.

akly говорит:
Нахожу инспектора, которому сдавали заявление, объясняю ситуацию. Он говорит: нет-нет, вас уже перевели и распечатывает мне бумагу, где написано, что упращенка моя заканчивается с февраля 2012г.

Таким образом, я сдаю за 4 кв-л 2011 г - 910 форму. а с 1 кв-ла 2012 г - 200ф.


Что это за бумага? Просто распечатка с компьютера или официальный ответ НК на ваше заявление о переходе? Даже если вам что-то и удастся доказать с помощью этой бумаги, то вам все равно светит штраф за непредоставление 910 формы за январь.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ