» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Командировочные расходы поставщика

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аквамарин
Добавлено: #1  Пт Авг 31, 2012 15:08:23
Заголовок сообщения: Командировочные расходы поставщика

Добрый день, уважаемые форумчане! Поставщик выставил нам счет на оплату, где кроме услуг есть пункт "Командировочные расходы", т.е. работник поставщика приедет в нашу компанию для оказания услуг. Данные командировочные расходы в какую статью расходов включать ?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Авг 31, 2012 15:43:16
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
Поставщик выставил нам счет на оплату, где кроме услуг есть пункт "Командировочные расходы", т.е. работник поставщика приедет в нашу компанию для оказания услуг. Данные командировочные расходы в какую статью расходов включать ?

Предлагаю:
В ту статью ,куда Вы будете относить услуги поставщика.
С ув.



Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #3  Пт Авг 31, 2012 15:45:58
Заголовок сообщения:

Командировочные расходы конечно же обговорены в договоре? Считаю, что отнести эти командировочные расходы на ту статью, куда будут отнесены и услуги. На статью ком.расходов относятся расходы по командировкам работников вашей фирмы.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Авг 31, 2012 15:49:24
Заголовок сообщения:

Аквамарин, попросите поставщика в акте выполненных работ не писать отдельной строкой командировочные расходы, т.к. вы не имеете права оплачивать командировочные расходы сотрудников другой организации.


Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #5  Пт Авг 31, 2012 16:44:39
Заголовок сообщения:

Если в договоре оговорено, что Покупатель компенсирует командировочные расходы Поставщика, связанные с выполнением данных услуг, то имеет право.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Авг 31, 2012 17:15:45
Заголовок сообщения:

Вот все равно не нравится мне, если выделять отдельной строкой эти командировочные. Столько сразу вопросов возникает:
1. Если командировочные включены в стоимость услуги, то полностью вся сумма облагается НДС (конечно, если поставщик плательщик НДС), а если "компенсация командировочных", то это вроде как уже и не оборот по НДС, а покупателю услуг это совсем не выгодно.
2. Да и вообще понятие компенсации как-то не очень четко отражено в Налоговом кодексе - что можно считать компенсацией, а что нельзя, и что на самом деле является компенсацией, а не реализацией услуг.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Пт Авг 31, 2012 17:24:54
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Вот все равно не нравится мне

Аналагична, считаю что это реализация.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #8  Пт Авг 31, 2012 17:39:45
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Если командировочные включены в стоимость услуги, то полностью вся сумма облагается НДС

в счете на оплату данная сумма обложена НДС
Рита говорит:
конечно, если поставщик плательщик НДС

да, плательщик НДС
Рита, исключить сумму командировочных из счета ? Тогда как компенсировать приезд их специалиста ?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Emelyanova Nata говорит:
Если в договоре оговорено, что Покупатель компенсирует командировочные расходы Поставщика, связанные с выполнением данных услуг, то имеет право.

оговорено в договоре



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пт Авг 31, 2012 17:47:16
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
исключить сумму командировочных из счета ? Тогда как компенсировать приезд их специалиста ?

Ну они же вам оказывают какую-то услугу, пусть сумму командировочных включат в эту услугу и напишут одной строкой.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #10  Пт Авг 31, 2012 17:48:00
Заголовок сообщения:

Рита,
в подобной ветке Kenga пишет, что нужно оформлять договор ГПХ и облагать ИПН у источника выплаты.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Пт Авг 31, 2012 18:32:23
Заголовок сообщения:

Вообще-то Kenga - это раньше мой ник был :D
И что я там в стародавние времена писала? Дайте ссылочку-то на ту ветку, разберемся...



Автор: Nemo
Добавлено: #12  Пт Авг 31, 2012 21:47:32
Заголовок сообщения:

Согласна с Рита, и считаю, что необходимо включить стоимость командировочных расходов в стоимость работ, услуг. А выделять командировочные расходы отдельной строкой и тем более облагать НДС их, думаю, не совсем корректно.


Автор: Аквамарин
Добавлено: #13  Сб Сен 01, 2012 14:36:46
Заголовок сообщения:

Рита, вот тут: http://balans.kz/viewtopic.php?t=29969

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Рита, Nemo, вот что они пишут мне в исходящем письме:
"В данном случае, расходы являются командировочными расходами представителей ТОО "А". На основании договора оказания посреднических услуг ТОО "А" выставляет Вашему предприятию "В" счет-фактуру, куда входят и расходы ТОО "А" на командирование работников в Ваше предприятие "В" и Ваше предприятие "В" производит оплату данного счета. ТОО "А"оплачивает командировочные расходы своих работников на основании представленных ими оправдательных документов и суточных, утвержденных внутренними нормативными документами, и относит их на вычеты в соответствии со ст. 101 НК РК."
Хочу дополнить, что сумма командировочных расходов немаленькая, отсюда и мои сомнения насчет реализации и НДС.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Вс Сен 02, 2012 20:06:57
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
в подобной ветке Kenga пишет, что нужно оформлять договор ГПХ и облагать ИПН у источника выплаты.

Так там совсем другая ситуация. Там командировочные расходы оплачивала организация, которая не являлась ни заказчиком, ни исполнителем. Поэтому я там и советовала заключить организации, оплачивающей командировочные, договор ГПХ с этим командированным, чтобы иметь какое-то основание для выплат ему.

По поводу вашей ситуации. Я сталкиваюсь с такими моментами довольно часто. Например, у нас приобретают торговое оборудование из других городов Казахстана и просят, чтобы мы произвели монтаж этого оборудования на месте.
В стоимость услуги по монтажу оборудования на торговой площади заказчика входят:
- упаковка оборудования
- стоимость доставки от Алматы до места назначения
- командировочные расходы сотрудников

Но в АВР и в счете фактуре я все это не расписываю по пунктам, а пишу одной строкой: "Услуга по доставке и монтажу оборудования", а все перечисленные расходы отношу на себестоимость услуги и соответственно на вычеты.
Конечно, если у заказчика у возникают вопросы, почему стоимость услуги такая высокая, то я им расписываю по пунктам, из чего складывается стоимость услуги, и вопросы снимаются. Но расписывать все это в официальных документах нет абсолютно никакой необходимости.

Да возьмите любую другую услугу, например по ремонту. Вам исполнитель не будет же расписывать в документах по пунктам всю смету: стоимость материалов, зарплата рабочих, вывоз мусора, и т.д., а напишет просто "Ремонт помещения".

Поэтому предлагаю написать им ответ в таком духе:

В данном случае командировочные расходы представителей ТОО "А" являются расходами ТОО "А" по выполнению услуг и относятся на себестоимость оказываемой услуги в бухгалтерском учете и на вычеты в налоговом учете.
При выставлении счета на оплату и при оформлении Акта выполненных работ считаем правильным указать наименование и общую стоимость услуги, без выделения расходов по оказанию данной услуги.
В противном случае некорректным является выставление ТОО "А" счета-фактуры на командировочные расходы, т.к. командировочные расходы согласно Налоговому кодексу РК не являются оборотом по реализации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ