» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Готовы ли мы к девятичасовому рабочему дню?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Чт Сен 06, 2012 19:10:32
Заголовок сообщения: Готовы ли мы к девятичасовому рабочему дню?

Казахстанское Министерство труда и социальной защиты рассмотрит предложение активистов-трудяг, об увеличении рабочего дня на один час.
Цитата:
Казахстанец Жандос Сарсенбаев предложил переименовать Минтруда и соцзащиты населения в Министерство всеобщего труда, а также изменить количество рабочих часов в неделю.
«Почему бы Казахстану, если не довести официальную рабочую неделю до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов в неделю (по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку)? Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы более отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется деньги», - написал он.

Министр такое предложение пообещала рассмотреть.

«Ваши предложения приняты к сведению. В этой связи следует отметить, что особую роль в практике регулирования трудовых отношений занимает международные нормы. В сфере международного трудового права Казахстан ратифицировал 19 основополагающих Конвенций Международной Организации Труда. Действующий Трудовой кодекс Республики Казахстан сформирован с учетом необходимости соблюдения международных обязательств Республики Казахстан и баланса интересов работников и работодателей», - написала министр.



Автор: Большой начальник
Добавлено: #2  Чт Сен 06, 2012 21:18:57
Заголовок сообщения:

Это типа по "многочисленным просьбам трудящихся"?


Автор: Звездочка
Добавлено: #3  Чт Сен 06, 2012 21:24:36
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
«Почему бы Казахстану, если не довести официальную рабочую неделю до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов в неделю (по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку)?

Да, действительно, детей тогда только спящими будем видеть, а всю домашнюю работу - по ночам делать.

Алекс Мневис говорит:
Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы более отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется деньги», - написал он.


Этот Сарсенбаев вообще сам понял, что написал? Каким образом длинный рабочий день увеличит уважение к труду? Кивают на Корею, на их 10 -часовой рабочий день. За этим последует " по заявкам трудящихся" и пожелание сравнять отпуск с корейским - он у них 10 дней.

А наша министр с радостью откликнулась- она вообще бы с удовольствием все увеличила- и рабочий день, и пенсионный возраст.



Автор: Zhake
Добавлено: #4  Чт Сен 06, 2012 23:37:56
Заголовок сообщения:

Может относиться к госслужбе.
Хотя они выходят в субботу полдня и уже работают 44 часов минимум.



Автор: Aiman
Добавлено: #5  Пн Сен 10, 2012 11:05:32
Заголовок сообщения: Re: Готовы ли мы к девятичасовому рабочему дню?

Алекс Мневис говорит:
Казахстанское Министерство труда и социальной защиты рассмотрит предложение активистов-трудяг, об увеличении рабочего дня на один час.
Цитата:
Казахстанец Жандос Сарсенбаев предложил переименовать Минтруда и соцзащиты населения в Министерство всеобщего труда, а также изменить количество рабочих часов в неделю.
«Почему бы Казахстану, если не довести официальную рабочую неделю до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов в неделю (по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку)? Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы более отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется деньги»

Не знаю где они находят таких молодых и не очень бездельников, которые не хотят работать, зато точно знаю, что все кто не относится к данной категории до пенсии точно не доживут. Я работаю по 50-60 часов в неделю, здоровье такой режим не прибавляет, отпуск трачу на лечение, хотя по молодости (лет 20 назад) даже не уставала от такого рабочего графика.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пн Сен 10, 2012 11:19:07
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ говорит:
Может относиться к госслужбе.

Может! И отпуск у них 40 раб. дней. Да если к ним прийти после обеда, т.е. после 14-00, то они нас "грешных" не очень рады видеть, а чаще вообще не принимают.



Автор: еркин
Добавлено: #7  Пн Сен 10, 2012 12:37:04
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Данные меры

Логика потрясающая у трудящихся. Еще был/и есть лозунг - Нам хлеба не надо, работу давай!



Автор: Lola
Добавлено: #8  Пн Сен 10, 2012 13:11:06
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
не желают работать за небольшие, как им кажется деньги», - написал он.

А он считает, что средний заработок по РК достаточно высок?
Я, например, не самый низкооплачиваемый работник. И работаю по совместительству в нескольких местах. Но не могу себе позволить ни отдыха за границей, ни большой квартиры с евроремонтоми, вообще никаких излишеств. Получается, за эти же доходы мне нужно увеличить рабочее время? Нееее, я не настолько сознательна.



Автор: Flora
Добавлено: #9  Пн Сен 10, 2012 13:54:24
Заголовок сообщения:

Aiman говорит:
Я работаю по 50-60 часов в неделю, здоровье такой режим не прибавляет


То же самое, плюс отпуск всего10 дней.
Это при том что по балансу рабочего времени максимум 40 часов.
Руководители-частники обычно говорят: Не нравится иди на госслужбу.
Думаю если увеличат официальное кол-во рабочих часов для госслужащих,
То частники тут же отреагируют, и тоже увеличат.
Тогда уже будем работать 60-70 часов в неделю.

Стаж у меня 13 лет, но еще ни разу не работала по официальному графику.
Всегда были переработки.

Хотя надо признать зарплата у нас повыше, чем у госслужащих.



Автор: 1951galina
Добавлено: #10  Пн Сен 10, 2012 13:55:55
Заголовок сообщения:

Кому надо ,тот и так 36 часов в сутки пашет,а бездельники даже не заметят изменений.Они ж все равно не работают. И вообще, почему это 9 часов? где наши "профсоюзы"?Опрос общественного мнения ?и достижения Советского Союза с его пятидневкой и 8 часовым рабочим днем?


Автор: еркин
Добавлено: #11  Пн Сен 10, 2012 13:59:28
Заголовок сообщения:

Наше руководство радостно нас оповестило - Скоро будет 9-ти часовой рабочий день! Ждем- не дождемся. Дай Бог здоровья инициаторам! :sorry:


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #12  Пн Сен 10, 2012 14:06:04
Заголовок сообщения:

вообще, мы и так 9 часов работаем с 9 до 18 - ровно 9 часов

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

17 год не за горами



Автор: Flora
Добавлено: #13  Пн Сен 10, 2012 14:10:34
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
вообще, мы и так 9 часов работаем с 9 до 18 - ровно 9 часов

Минус обед. Получается 8.
Мы работаем с 9 до 19. Минус обед получается 9.
Плюс пробки. Но это уже так, это от профсоюзов не зависит. :)

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Плюс суббота, плюс совещания после семи, плюс: "это нужно обязательно сегодня"



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #14  Пн Сен 10, 2012 14:28:41
Заголовок сообщения:

Чтобы в обед не припахали, нужно обязательно из офиса смыться, а это далеко не всегда получается. Вот и выходит 9 часов вместе с "обедом"


Автор: еркин
Добавлено: #15  Пн Сен 10, 2012 15:07:20
Заголовок сообщения:

И "бесконечный чай" за рабочим столом


Автор: Flora
Добавлено: #16  Пн Сен 10, 2012 15:56:05
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
И "бесконечный чай" за рабочим столом

Что-то не понятно это минус или плюс?
Вы что имели ввиду? :D Меньше чая нужно пить?
Или наоборот больше, чтоб день короче казался?



Автор: Технический
Добавлено: #17  Пн Сен 10, 2012 16:20:52
Заголовок сообщения:

Для работодателя это плохо. Коэффициент эффективности снизится практически сразу. Позже могу пояснить почему, в дороге сейчас.


Автор: Lola
Добавлено: #18  Пн Сен 10, 2012 18:35:49
Заголовок сообщения:

Моя дочь искала себе работу, ходила на многие предприятия на собеседования. Без зазрения совести предлагают график: с 9.00 до 20.00 при 6-дневной рабочей неделе. На 100% уверена, что в табеле будет 5-дневка и восьмерки. Это в частных предприятиях.
А Хоум-банк предложил работу кредитного эксперта с 9.00. до 21.00 вообще без выходных. Это как?!!!
Для кого у нас существует трудовое законодательство?!

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Алекс Мневис говорит:
Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду
- лично у меня мнение, что нет уважения к труду у большинства работодателей, а не у простых трудящихся.


Автор: bagira
Добавлено: #19  Пн Сен 10, 2012 20:20:41
Заголовок сообщения:

Прочитала все выше, и сразу защемило под сердцем. Утро начинается 7-00. садик-работа-садик-дом уже 21-00, готовка ужина 22-00, мытье посуды. стирка. подготовка к следующему дню уже 00-00.
Алекс Мневис говорит:
изменить количество рабочих часов в неделю.

эти изменения коснутся только простых смертных но ни как не
Алекс Мневис говорит:
Министерство всеобщего труда

застрелится хочется



Автор: Aiman
Добавлено: #20  Вт Сен 11, 2012 09:54:07
Заголовок сообщения:

Я в лучшем случае в 19,30 ухожу с работы (бывает в 21,00-22,00), прихожу домой, готовлю обед на завтра (у нас все обедают дома), причем первое-второе-гарнир-салат, еще между делом успеваю почитать, пообщаться с семьей, спать ложусь в 1,30-2,00, встаю в 7,00-7,30, хорошо, что ребенок большой, у меня нет детского сада)). Просто белка в колесе. А если все женщины будут жить в таком режиме? Со среды уже жду выходных... Кстати, рабочий день в табеле у меня с 9,00 до 18,00.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ