» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

договор аренды помещения на безвозмездной основе и доверенность руководителя на бухгалтера

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ася
Добавлено: #1  Пт Сен 21, 2012 08:11:45
Заголовок сообщения: договор аренды помещения на безвозмездной основе и доверенность руководителя на бухгалтера

Здравствуйте,скиньте пожалуйста у кого, есть договор аренды помещения на безвозмездной основе . Когда учредитель сдаает в аренду жилой частный дом предприятию. И пожалуйста скиньте доверенность руководителя на бухгалтера ,которая дает право бухгалтеру вести все бумажные дела в налоговой и в банке и во всех государственных заведениях. Нужно для постановки предприятия на НДС.С ув.буду очень бдагодарна.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Сен 21, 2012 08:46:44
Заголовок сообщения:

Ася говорит:
договор аренды помещения на безвозмездной основе

Сказать честно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому, чтобы не было придирок со сторону фискальных органов предлагаю доставить хотя бы символическую плату. Договор аренды помещения в приложении. Можете в условиях оплаты поставить - безвозмездно, то бишь даром.
Ася говорит:
И пожалуйста скиньте доверенность руководителя на бухгалтера

Такую доверенность я брала у нотариуса.



Автор: DreamDi
Добавлено: #3  Вт Окт 02, 2012 16:29:01
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Поэтому, чтобы не было придирок со сторону фискальных органов предлагаю доставить хотя бы символическую плату

если учредитель сдает помещение своему предприятию, то данная сделка попадает под понятие сделки между связанными сторонами, и может быть пересчет арендной платы по рыночным ценам, откуда доначисление налогов и прочие "прелести".
доверенность на бухгалтера - Вам нужна для представления интересов ТОО, или физ.лица как руководителя? Первую выкладывали уже, воспользуйтесь поиском.



Автор: Milenka
Добавлено: #4  Ср Окт 03, 2012 17:24:50
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
данная сделка попадает под понятие сделки между связанными сторонами

И как тут быть? Насколько я знаю, очень многие учредители сдают офисы и помещения своему же предприятию.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Ср Окт 03, 2012 18:07:39
Заголовок сообщения:

Тут не доначисление налогов, а немного другое: у учредителя могут возникнуть дивиденды в двух случаях:
1) если ТОО что-то продает или оказывает услуги учредителю по цене
Цитата:
ниже
среднерыночной или безвозмездно;
2) если учредитель что-то продает или оказывает услуги ТОО по цене выше среднерыночной.
Обсуждали здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=37284

Так что вас это не касается, но я согласна с Трудоголик2, что стоимость безвозмездной аренды является вашим доходом как безвозмездно полученные услуги. Так лучше поставить небольшую сумму арендной платы и удерживать с нее 10% ИПН, да еще и на вычеты отнести, чем с рыночной цены платить 20% КПН.



Автор: angel051054
Добавлено: #6  Ср Окт 03, 2012 21:12:07
Заголовок сообщения:

Ася говорит:
И пожалуйста скиньте доверенность руководителя на бухгалтера ,которая дает право бухгалтеру вести все бумажные дела в налоговой

для представления интересов ТОО в налоговой я использую доверенность:



Автор: Lana-ozen
Добавлено: #7  Чт Окт 25, 2012 11:28:04
Заголовок сообщения:

А физическое лицо может передать ИП транспорт безвозмездно, и ИП потом сдавать в аренду этот же транспорт в ТОО?


Автор: zhanna_tau
Добавлено: #8  Ср Ноя 14, 2012 14:12:41
Заголовок сообщения:

Всем добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, ИП, оформленное на папу (прописан и проживает по другому адресу) перерегистрируем в квартиру брата (по месту нахождения деятельности, услуги). Каким документом подтвердить в налоговой местонахождение ИП? Будет ли верным договор безвозмездной аренды?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ