» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Существуют ли ограничения по вычетам естественных монополистов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: куляш1973
Добавлено: #1  Чт Сен 27, 2012 17:07:43
Заголовок сообщения: Существуют ли ограничения по вычетам естественных монополистов?

Добрый день.
Работаю в компании, которая является естественным монополистом. Тарифы на наши услуги утверждает АРЕМ. В тарифы включаются не все затраты, например премии женщинам на 8 Марта не входят. Мы облагаем эту премию всеми зарплатными налогами.
Если брать Налоговый кодекс, то эту премию мы можем отнести на вычеты как доходы работников, подлежащие налообложению. Но с другой стороны, они не включены в тариф, поэтому выплачены за счет чистого дохода компании.
Как вы считаете, что является первостепенным: налоговый кодекс или антимонопольное законодательство?
В настоящее время мы НЕ берем такие расходы на вычеты (в частности премии и другие доплаты к зарплате, которые не вошли в тариф). Но где-то в глубине души я считаю, что если я выплатила доход своим работникам и уплатила с них все налоги, то я могу взять их на вычеты.
А как ВЫ думаете?
С уважением.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Чт Сен 27, 2012 19:32:53
Заголовок сообщения:

куляш1973, для АРЕМ вы делаете отдельный отчет, в котором отчитываетесь по исполнению и подтверждению утвержденного тарифа, налоговое законодательство здесь совершенно не причем. Определите сами как вам удобнее собирать данные затраты в программе - отдельная аналитика или субсчета, чтобы ПЭО было удобнее составлять отчет (или той службе, которая этим занимается), вам как бухгалтеру формировать налоговые отчеты на данных бухгалтерского учета.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Обратите только внимание на следующее.
В соответствии с положениями статьи 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.
Налоговым кодексом определены случаи отнесения на вычеты расходов в пределах норм.
Согласно пункту 4 вышеуказанной статьи потери, понесенные естественными монополистами, подлежат вычету в пределах норм, установленных законодательством Республики Казахстан.



Автор: куляш1973
Добавлено: #3  Пт Сен 28, 2012 09:54:24
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис,
доброе утро.
У нас нет абсолютно никаких проблем со сбором затрат и отчетами в АРЕМ. Это годами налаженная система.
По сверхнормативным потерям - это естественно невычет, там даже вопросов не возникает.
Я так понимаю - Вы согласны, что налогооблагаемые доходы работников естественного монополиста, будь это основная или дополнительная зарплата, по-любому могут быть отнесены на вычеты. Вот только не знаю, как убедить в этом своего ГБ. Она действует по принципу "лучше перебдеть". А там суммы более чем приличные. Может, Вы читали какие-нибудь письма НК МФ разъяснительного характера на эту тему? Буду признательна, если подскажете ссылочку.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Пт Сен 28, 2012 11:36:58
Заголовок сообщения:

куляш1973, у нас таких вопросов никогда не возникало - тарифная смета отдельно, налоговый учет отдельно. При ведении налогового учета основываетесь на Налоговый кодекс - статья где определены нормы на вычет я вам привел. А то что, выплаченная премия связана с вашей непосредственной деятельностью и тем более произведена с удержанием налогов, нет никакого сомнения. Про письма затрудняюсь ответить. Мое предложение - напишите официально письмо в НК МФ РК.


Автор: куляш1973
Добавлено: #5  Пт Сен 28, 2012 11:46:03
Заголовок сообщения:

Да, я так и сделаю.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ