Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 октября: 400.00, 421.00
до 21 октября: 328.00 (импорт в сентябре.)
до 21 октября: 851.00 (договор с сентября), 870.00 (разрешит.док.за сентябрь)
Сроки уплаты:
до 21 октября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в сентябре (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за сентябрь)
до 28 октября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж ( (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за сентябрь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в сентябре)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Если много сверхурочных ,ночных и праздничных как разгрузить документооборот?
    Оплата труда при совпадении ночных и праздничных рабочих часов
    Входит ли оплата сверхурочных, праздничных и выходных в расчет отпускных
    Касательно начисления ночных и сверху...
    Расчет зарплаты при сменном графике с...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Оплата ночных, праздничных и сверхурочных     
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Авг 22, 2008 10:03:24   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=165173#165173

    Здравствуйте, подскажите как происходит оплата часов при совпадении ночных, праздничных и сверхурочных?

    Я считаю, что оплачиваем только в 2 размере, уменьшая на эти часы либо ночные, либо сверхурочные - это верно? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Авг 22, 2008 10:41:36   

    Алекс Мневис
    Просмотрите рекомендацию по оплате труда в Вашей ситуации в журнальчике "Труд-Зарплата-Пенсия" в Казахстане № 22 август 2008 г.изд.БИКО.Думаю,что-то и прояснится.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Авг 22, 2008 10:55:15   

    у меня его нет Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Авг 22, 2008 11:56:39   

    esiphi если не сложно, лучше сканируйте одну две странички, если хотите помочь. Слишком часто Вы отправляете в книжки. Это хорошо, но чаще бывает вот это
    Алекс Мневис говорит:
    у меня его нет


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Авг 22, 2008 12:47:02   

    Compas
    С удовольствием сделал бы это,но не владею этим мастерством так как надо.
    При "отправлении в книжки", надеюсь на коллег,которые восполнят мой пробел.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Авг 22, 2008 12:51:50   

    так кто-нибудь поможет? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана Геннадьевна
    Коллега
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Авг 22, 2008 14:12:49   

    Если ночная смена приходится на праздничный день, то оплата производится так: часы работы в смену, приходящиеся на ночное время (с 22 до 6 утра) оплачиватся в 1,5 размере часовой тарифной ставки (оклада). При этом часть рабочей смены, приходящийся на рабочий день, дополнительно оплачивается в одинарном размере часовой тарифной ставки (оклада).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Авг 22, 2008 14:57:02   

    Я не согласен, если эти часы выпадают на праздник, то ведь должно оплачиваться в двойном размере или не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алина
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Авг 27, 2008 17:50:21 Сообщить модератору   

    Алекс Мневис говорит:
    Я не согласен, если эти часы выпадают на праздник, то ведь должно оплачиваться в двойном размере или не так?


    Вы правы. Это раньше в рзъяснениях/правилах по расчету зарплаты (которое кстати в минюсте регисрацию не прошло) было- что поскольку ночные часы отработанные в праздник уже оплачены в двойном размере, то полуторократный коэф. для ночных применять не надо. Сейчас эти правила силы не имеют, а в 128 и 129 ничего не говориться про взаимозаменяемость

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Авг 29, 2008 16:55:55   

    То есть если ночные, то ночные, а если праздник, то только днем, так что-ли получается?

    Или и праздник и ночь одновременно, раз вы говорите нет взаимозаменяемости???

    Хотя как я понимаю мы можем оплачивать и в 5-кратном размере главное, чтобы не меньше установленного уровня, ведь так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алина
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Авг 29, 2008 17:59:23 Сообщить модератору   

    Я так понимаю.
    Если ночные часы совпадают с праздничными, то надо оплатить 1,5 ночных +2 прздничных. итого 3,5 за эти часы ночные-праздничные часы.
    Такое же мнение у Гилевой (была у нее на семинаре).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Мар 27, 2009 15:54:57 Сообщить модератору   

    Добрый день, Скажите пожалуйста, как мне офомить сверхурочную работу, работу в выходные или праздничные дни? могу ли я заранее приготовить приказ со следующим содержанием Приказываю в связи с производственной необходимостью выйти Исаевой Н.Ф. на работу... оплатить ей сверхурочные часы согласно табелю? где будет подпись Исаевой что она ознакомлена с приказом. Это пойдет? Насколько я знаю, без согласия работника нельзя на сверхурочные кроме экстренных случаев (статья 90 ТК РК)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    анита цой
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Мар 27, 2009 16:04:33 Сообщить модератору   

    пишеться служебка от главного или непосредственного руководителя о том что была работа в ночное,сверхурочное подписывается диреткором и в приказ.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

    и в приказе работник ознакам. с содержанием приказа ( где указывается что в связи с произ.необходимостью ПРИКАЗЫВАЮ: Исаевой, Цой объявить раб.днями, можно и время указать, с оплатаой труда согл. ТК РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Мар 30, 2009 13:21:57   

    Праздничные и ночные совпали...

    Г.П. Дурановская в своей книжке "Заработная плата. Порядок начисления" пишет: "...за работу в ночное время (с 22 до 6 утра) устанавливается оплата в размере не ниже, чем 1,5 размере часовой тарифной ставке (оклада), при этом часы рабочей смены, отработанные в праздничный день (с 0 до 8ч.утра 9 мая) оплачиваются не ниже чем в двойном размере, независимо от от того совпадают они со временем работы в ночные часы или нет.

    Т.Е. правильно ли я поняла, раз часы совпали, то надо оплатить за ночные + праздничные = ставка 3,5

    Ваше мнение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Г.Б.
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Мар 30, 2009 13:28:52 Сообщить модератору   

    Или праздничные или ночные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Мар 30, 2009 13:40:00   

    LEYLA
    Прочтите ветку сначала.[/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Мар 30, 2009 13:40:54 Сообщить модератору   

    Г.Б.
    согласна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Июн 27, 2009 12:46:09 Сообщить модератору   

    ТОО занимается продажей лифтовых карточек.Имеется точка,которая реализует карточки двух ТОО.Работники оформлены в одном ТОО и в одном оформлены по совместителсьтву.Работают сутками.
    Как организовать начисления ЗП в том ТОО, где они работают по совместительству? Зет отчеты снимают до 10 часов вечера.Можно ли установить часовую тарифную ставку за работу с 9 часов утра до 21 вечера, чтобы не оплачивать ночные в двух ТОО, а только в одном.И какая будет правильная формулировка такого режима работы:посменная и т.д.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Июн 27, 2009 13:07:20 Сказали Спасибо❤   

    Да, скорее лучше в одном ТОО установить рабочее время с 9 до 21 часов. Почасовая возможна, если мне память не изменяет.
    А во втором с 21 до 9, где будут оплачиваться ночные. ночные с 10 часов вечера и до 6 часов утра считаются, опять-таки, если не путаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Июн 27, 2009 13:26:46 Сообщить модератору   

    Да забыла указать, что эти работники отвечают на вызова, если где-то произошла поломка, т.е. ночью обязаны работать, а вызов может идти как с объекта 1ТОО, так и со 2ТОО. Так что все таки придется им оплачивать ночные.А можно установить оклад? Т.е. если работник сам согласен на такую систему оплаты, чтобы отдельно не учитывать ночные и т.д.Не будет ли это нарушением ТЗ.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Июл 01, 2009 12:32:47 Сообщить модератору   

    В ТОО разработана схема учета ночных и выведен исходя из этого оклад за месяц.Можно ли в бухгалтерии проводить начисление исходя из этого оклада,а в приложении приводить этот документ, где видно что оплата ночных идет в 1,5кр.размере?
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Июл 01, 2009 12:44:22 Сообщить модератору   

    Даночка
    я думаю можно, если у вас в ИТД закреплен этот оклад и оплата ночных не ниже 1,5 кратного размера от этого оклада

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    romashka
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Июл 22, 2009 17:44:01 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    У нас тут разногласие по поводу оплаты за сверхурочные, праздничные и выходные дни.

    Пример: Сотрудник выходит в выходной день(при 8 час.раб.дн.), к примеру в субботу он отработал 8 часов+2 часа сверхурочные.
    Я нашла статьи ТК РК:

    Статья 127. Оплата сверхурочной работы
    При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

    Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни
    Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.
    Как я должна понимать их, каждую статью в отдельности, т.е. к примеру, оплата за час у него 500 тенге, тогда получается
    500*2ч*2*2=4000 (т.е. умножаю на 2, т.к. это работа в выходной день, и еще на 2, т.к. это сверхурочная работа)
    500*8ч*2=8000 (Оплата работы в праздничные или выходные дни)

    Итого я должна начислить ему 12 000 тг.
    Или Две статьи 127 и 128 вместе, т.е.
    500*2ч*2=2000
    500*8ч*2=8000
    Итого 10 000 тг.

    Помогите правильно расчитать.
    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Июл 23, 2009 01:28:20 Сообщить модератору   

    помогите пожал, у нас работники работают, договоренность такая есть часы дневные и ночные и сверхурочные, но мы их оформляем как бы они работают при 5дн рабоч недели (40часов). Установленных окладов нет, опл производиться им, так, например считают дневные часы по 250 , а переработка - 500. Но вот по правилам , сверхурочные не должны превышать 4часов, а сверх.часов у работников нагибает довольно много, теперь можно ли будет им оплатить - за сверх. часы как - премию, издать приказ, и так ежемесячно? Может что другое?
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Июл 23, 2009 17:54:13   

    romashka говорит:
    Или Две статьи 127 и 128 вместе

    Работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере за фактическое отработанное количество часов. При этом в случае предоставления дня отдыха, день работы в праздничные выходные дни оплачивается в одинарном размере.
    Сверхурочной считается работа сверх продолжительности месячной нормы рабочего времени.

    Считаю, что в вашем случае расчет будет таким:
    10*500*2 =10000 тенге за работу в праздничные и выходные дни
    плюс
    2*500* 1,5 (при повременной оплате труда) или * 0,5 (при сдельной оплате труда) - за работу в сверхурочное время

    как Гость

    Не совсем понятна ваша ситуация. Может, в вашем случае необходимо использовать гибкий график работы или посменный, с суммированным учетом рабочего времени. Все зависит от того, какого характера работу выполняют ваши работники. Вот посмотрите ниже пример ситуации с сайта Минтруда и соцзащиты.

    Цитата:
    вопрос задан: Малдыбаева София tofiika@mail.ru дата поступления вопроса: 2009-07-17
    дата ответа: 2009-07-21
    Вопрос Здравствуйте.Врпрос по сменной работе. Может ли рабочая смена охранников составлять 24 часа + три выходных? При сменной работе воскресенье считается выходным и оплачивается в двойном размемре? Спс.
    Ответ
    При сменной работе не может быть соблюдена установленная законодательством ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени и поэтому используется суммированный учет рабочего времени.

    Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

    С учетом этого, работа в выходные дни для работников, осуществляющих работу посменно не является переработкой и подлежит оплате как за обычный рабочий день. Вместе с тем, при совпадении рабочей смены с праздничным днем, оплата производится в двойном размере.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Июл 23, 2009 23:55:38 Сообщить модератору   

    Да, Лязат спасибо, значит , нам надо четко знать норму ежедневной или еженедельной продолжительности времени. Но мы не можем знать, почему, потому что , я тоже вот задаю вопрос нашему руководству, они могут выходить по разному на работу, то всю неделю по 11час, или же в понед,втор,среду по 8,9 или 11часов, потом аж в субботу и воскр также по 8 , 9 или 11ч. Из этих расчетов, пока с работниками договоренность такая, к примеру оплачивают им так, вот11часов (из них - 8ч считают по 250тенге, 3ч считают по 500т), и за месяц переработ часов бывает около 100 и более, и как это провести, как доплату, премию - незнаю.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Июл 24, 2009 10:41:22   

    как Гость

    Считаю, что в таком случае вам необходимо вести суммированный учет рабочего времени. Вы устанавливаете учетный период (не более чем 1 год) и можете определить нормальную продолжительность и сверхурочную работу. В этом случае сверхурочными будут признаваться часы не сверх смены по графику, а сверх нормального количества часов за учетный период. Вы сможете установить часовую ставку (например, от оклада 40000 тенге часовая ставка при 5дневной рабочей неделе будет: 40000 / 165,33 среднемес.кол-во рабочих часов = 242 тенге).
    В течение учетного периода (например, месяц) нормальное рабочее время составит 166 часов при 40 часовой рабочей неделе. Поэтому по окончании месяца вы сможете определить количество сверхурочных, которые подлежат оплате не менее чем в полуторном размере.
    Иначе же, получается вы нарушаете трудовое законодательство, т.к. количество сверхурочных часов не должно превышать 2 часа в сутки (во вредных условиях труда - 1 час в сутки), всего в год количество сверхурочных не должно превышать 120 часов.

    За уже прошедшие периоды можно выплатить в виде единовременной премии за результат работы. При этом нужно учитывать, что выплаты, которые носят постоянный характер, должны будут включаться при расчете средней зарплаты для оплаты отпускных, пособий по временной нетрудоспособности и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марьянка
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Авг 26, 2009 16:39:23 Сообщить модератору   

    Добрый день всем!
    подскажите, пожалуйста, как должна расчитываться з.п. за сверхурочные или ночные часы работы при посменном графике работы (с 20-00 до 09-00) при официальном окладе 65 000 тг.(без отчислений)???и как это официально оформляется?
    Огромное спасибо всем кто откликнется!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Авг 26, 2009 16:58:06   

    Марьянка
    Марьянка говорит:
    как должна расчитываться з.п. за сверхурочные или ночные часы работы при посменном графике работы (с 20-00 до 09-00) при официальном окладе 65 000 тг.(без отчислений)???и как это официально оформляется?

    Предлагаю:
    1.65000 : 176ч.(Условно отработано в месяц)=369,32 тг за 1 час.(0.5 час. ставки=184,66 тг.)
    2.Ночные с 22 ч.до 6 ч.=80 ч.за месяц.
    3.Начислено за м-ц=176*369,32=65000тг.+14772,8отг(184,66*80ч.)=79772,80 тг.
    4.Основание-табель учета рабочего времени.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вс Сен 13, 2009 23:59:45 Сообщить модератору   

    добрый вечер
    как лучше оформить итд с работником и как же надо будет вести начисления в этом случае, работникам оплачивают за их труды по часам, допустим он проработал 11час в день(значит у нас такая договоренность 8часов - по обычному тарифу, 3час - переработка(по двойному оплата идёт), и ещё выходы в субб/воскрес - также по двойному тарифу. Вот, таким образом, за месяц выходит 160 обычных часов и 114 часов перер. Если начислять работнику по окладу, а а доплату проводить как премию и при чем ежемесячно, или ...... ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Сен 14, 2009 08:39:37 Сообщить модератору   

    gulmira28
    постоянно переработку в ИТД нельзя оговорить. Если ваш работник согласен на такой режим работы, то узаконить его договором сложно будет. Поэтому считаю, что если вы за хорошую работу будете его премировать ежемесячно, то греха в этом не будет, если вы будете часы переработки оформять как премиальные и удерживать все налоги с общего дохода в месяц- нарушения не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Сен 14, 2009 08:47:58 Сообщить модератору   

    gulmira28 говорит:
    за месяц выходит 160 обычных часов и 114 часов перер

    так не получится, т.к. есть ограничение на количество сверхурочных

    Статья 89. Кодекса РК "О труде" говорит:

    1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда - один час.
    2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
    3. Ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы в случаях, предусмотренных подпунктом 1) статьи 90 настоящего Кодекса.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Сен 14, 2009 09:04:55   

    gulmira28
    gulmira28 говорит:
    как лучше оформить итд с работником и как же надо будет вести начисления

    В данной ситуации,предлагаю преревести работника на суммированный учет рабочего времени.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Сен 14, 2009 11:32:39 Сообщить модератору   

    esiphi, и как же в дальнейшем начислять можно,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Сен 14, 2009 16:55:56 Сообщить модератору   

    плиз, ответьте на сообщение 31 и 34? как быть? по точнее

    Добавлено спустя 40 секунд:

    извиняюсь, сообщение 31 и 33

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    колобочек
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Ноя 09, 2010 17:27:45   

    Подскажите пожалуйста согласно трудовому кодексу ст. 89 п. 2 ТК РК. сверхурочные не должны превышать 12 часов в месяц. Наших водителей задерживают почти каждый день и в месяц выходит больше 12 часов. Подскажите как вы проводитете сверхурочные? Неужели не больше 12 часов в месяц. Может есть какие то другие варианты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Фев 13, 2012 23:31:31   

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сменный график работы ,какие дни праздничных будут подлежать оплате в 2-м размере,например 16,17- декабря 11 года(день независимости),отдыхаем 16,17,18,19, оплачивать в 2-м размере только 16 и 17 ?
    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Фев 13, 2012 23:44:58   

    Лязат говорит:
    Работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере

    а смысл выяснять, если и в выходные и в праздничные 2ой размер?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Фев 14, 2012 00:11:05   

    Мара говорит:
    выходные дни оплачивается в двойном размере


    насколько я понимаю,выходные будут оплачиваться,если допустим сотрудник при 5-м режиме работы отработал субботу,тогда она пойдет в 2-м размере.

    У ТОО сменный график работы,работают круглосуточно,по 12 часов смена,и выходной будет тот день который выпадает по графику смены,т.е выходные как суббота или воскресенье оплачиваться в 2-м размере не будут.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    но вот с праздничными днями мне немного не понятно

    ,
    ol4ik1904 говорит:
    сменный график работы ,какие дни праздничных будут подлежать оплате в 2-м размере,например 16,17- декабря 11 года(день независимости),отдыхаем 16,17,18,19, оплачивать в 2-м размере только 16 и 17 ?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Фев 14, 2012 09:47:17 Сказали Спасибо❤   

    ol4ik1904 говорит:
    плачивать в 2-м размере только 16 и 17 ?

    Верно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Фев 14, 2012 11:40:10   

    Трудоголик2, спасибо!

    Хочу уточнить для себя и разобраться

    Трудоголик2 говорит:
    16,17- декабря 11 года(день независимости)
    -праздник,в 2-м размере

    Трудоголик2 говорит:
    18,19
    -будут выходными и для сменного графика будут считаться обычными рабочими днями по графику?

    Так же будет и 1,2,3 января- 1,2 января оплачиваю в 2-м размере,а 3 января будет рабочий день согласно графика и оплачиваться по ставке.

    Может стоит все таки оплатить все дни в 2-м размере?(16,17,18,19)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Фев 14, 2012 11:47:59 Сказали Спасибо❤   

    ol4ik1904 говорит:
    16,17- декабря 11 года(день независимости)
    -праздник,в 2-м размере

    Верно
    ol4ik1904 говорит:
    18,19
    -будут выходными и для сменного графика будут считаться обычными рабочими днями по графику?

    Верно
    ol4ik1904 говорит:
    ак же будет и 1,2,3 января- 1,2 января оплачиваю в 2-м размере,а 3 января будет рабочий день согласно графика и оплачиваться по ставке.

    Да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Фев 14, 2012 12:56:20   

    спасибо Трудоголик2, Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +363 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Июн 20, 2012 11:17:56   

    Добрый день!
    Прошу совета специалистов, т.к. впервые столкнулась с ситуацией.
    На предприятии в выходной день проводится мероприятие, для обслуживания которого привлекаются на работу офисные работники. Предположительно каждый из них должен будет отработать 14-18 часов.
    Подскажите пожалуйста, как правильно произвести оплату? Полагаются ли за работу в выходной день отгулы?
    Как должен быть составлен приказ? Как отразить в табеле?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Июн 20, 2012 11:36:25   

    Lola, КоТ РК
    Цитата:
    Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни
    Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.
    Статья 129. Оплата труда в ночное время
    Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

    Цитата:
    Статья 87. Работа в ночное время
    1. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра.

    Цитата:
    Статья 97. Работа в выходные и праздничные дни
    1. Работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 настоящего Кодекса.
    2. Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании акта работодателя.
    3. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего Кодекса.
    4. В целях рационального использования рабочего времени в период национальных и государственных праздников, а также в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 96 настоящего Кодекса, Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

    Цитата:
    Статья 99. Оформление привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни
    Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформляется актом работодателя.

    Lola говорит:
    Как должен быть составлен приказ?

    Ну может быть так: в целях производственной необходимости, приказываю, считать рабочими днями ____, бух. предприятия оплатить согласно КоТ (в случае оплаты) или ОК предоставить отгулы (в случае предоставления отгулов)
    Lola говорит:
    Как отразить в табеле?

    Проставляете количество отработанных часов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +363 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Июн 20, 2012 11:44:14   

    Трудоголик2, т.е если в табеле у работника стоит 18 часов ( с 7.00 до 1.00 ночи), 15 часов ( с 7.00 до 22.00) я должна оплатить в двойном размере, а 3 часа (с 22.00 до 1.00) - в полуторном. Это в случае, если работнику не нужен выходной день. Если работник хочет получить выходной, то оплата не производится? И сколько выходных дней нужно ему предоставить? За каждые отработанные 8 часов - 1 день?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Июн 20, 2012 11:54:25   

    Lola говорит:
    т.е если в табеле у работника стоит 18 часов ( с 7.00 до 1.00 ночи),

    Я считаю, что в двойном все 18 часов, т.к. это выходной день.
    Lola говорит:
    сколько выходных дней нужно ему предоставить? За каждые отработанные 8 часов - 1 день?

    Я бы так и сделала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +363 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Июн 20, 2012 12:08:33   

    Трудоголик2, извините за дотошность, еще раз хочу уточнить: если мы оплачиваем отработанное время, то выходной уже не предоставляем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Ср Июн 20, 2012 12:20:22 Сказали Спасибо❤   

    Lola говорит:
    если мы оплачиваем отработанное время, то выходной уже не предоставляем?

    Верно.
    Трудоголик2 говорит:
    3. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего Кодекса.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +363 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Июн 20, 2012 12:27:17   

    Спасибо, Трудоголик2,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz