» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Бартерная сделка на экспорт.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ульяна SK
Добавлено: #1  Ср Ноя 07, 2012 16:55:27
Заголовок сообщения: Бартерная сделка на экспорт.

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: у нас ТОО на упрощенке. Пока на учете по НДС не стоим, но собираемся. Сейчас хотим оформить бартерную сделку с Россией. Как правильно это оформить? Я так это представляю: Заключить бартерный договор, выписать счет-фактуру по нулевой ставке НДС в рублях (в рублях ли не уверена наверняка и нужна ли доверенность, ведь вроде не наличный расчет, но и не безналичный), оформить товарно-транспортную накладную. С их же стороны так же счет-фактура и все вытекающие последствия импорта (уплата НДС,оформление и сдача 320 и 328 форм). Больше ничего не надо,типа оформления учетной карточки участника внешнеэкономической деятельности, паспорта сделки?И правильно ли я понимаю что прежде чем всю эту сделку осуществить необходимо встать на учет по НДС?Спасибо огромное всем кто откликнется. :) :Rose:


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #2  Ср Ноя 07, 2012 19:06:07
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
Я так это представляю: Заключить бартерный договор, выписать счет-фактуру по нулевой ставке НДС в рублях (в рублях ли не уверена наверняка и нужна ли доверенность, ведь вроде не наличный расчет, но и не безналичный), оформить товарно-транспортную накладную.

лучше в рублях, чтобы было удобнее видеть равенство бартерной сделки

Ульяна SK говорит:
С их же стороны так же счет-фактура и все вытекающие последствия импорта (уплата НДС,оформление и сдача 320 и 328 форм).

Совершенно верно

Ульяна SK говорит:
Больше ничего не надо,типа оформления учетной карточки участника внешнеэкономической деятельности,

Не нужно

Ульяна SK говорит:
паспорта сделки?

Если контракт на сумму более 50000$ в пересчете, то банк присвоит УНК (замена паспорта) и будет отслеживать закрытие взаиморасчетов.

Ульяна SK говорит:
прежде чем всю эту сделку осуществить необходимо встать на учет по НДС

Нет необходимости, чтобы сдать 320.00 и 328.00 нет обязанности вставать на рег.учет по НДС. Просто сумму НДС с импорта Вы не возьмете в зачет, а наложете на стоимость товара.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ