» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уведомление по камеральному контролю "Филиал не является плательщиком НДС". Как быть?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #1  Чт Ноя 15, 2012 10:14:37
Заголовок сообщения: Уведомление по камеральному контролю "Филиал не является плательщиком НДС". Как быть?

Вчера получила кучу уведомлений по камеральному контролю по НДС. основные замечания, что данный поставщик не является плательщиком по НДС, посмотрела счета-фактуры за период, все эти организации-филиалы, РНН плательщик прописан отдельной строкой. мне надо сдать дополнительные формы? всегда отправляла, было нормально все...


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Чт Ноя 15, 2012 10:23:56
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля говорит:
мне надо сдать дополнительные формы? в

Да, потому как надо было в реестрах ставить РНН головы.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Чт Ноя 15, 2012 11:38:11
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Да, потому как надо было в реестрах ставить РНН головы.

не обязательно, у меня каждую камералку такая песня, копии с/ф прикладываю с накладными и письмо. Налоговым законодательством разрешается указание РНН филиалов, как при поставке так и при покупке.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Чт Ноя 15, 2012 11:42:54
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
у меня каждую камералку такая песня,

Ну вот чтобы ее не пели, я и предлагаю
Трудоголик2 говорит:
реестрах ставить РНН головы.

:D



Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #5  Чт Ноя 15, 2012 11:45:16
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
не обязательно

вот я тоже думаю, что проверка, что это филиал предприятия, состоящего на учете по НДС - чисто задача Налогового Управления. спасибо за подсказку, так все и сделаю, как Вы.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Чт Ноя 15, 2012 12:01:57
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, ну тогда повторю свой вопрос заданный в одной теме. Если я продаю товары именно филиалу, на каком основании я обязан в с/ф указывать данные головы?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Чт Ноя 15, 2012 12:19:06
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Если я продаю товары именно филиалу, на каком основании я обязан в с/ф указывать данные головы?

На основании все того же НК Ст 263 п 5 пп 10
Цитата:
Структурное подразделение юридического лица, являющееся поставщиком или получателем товаров, работ, услуг, в целях выполнения требований:
подпунктов 3), 3-1) и 4) настоящего пункта указывает реквизиты такого структурного подразделения юридического лица или юридического лица - плательщика налога на добавленную стоимость, структурным подразделением которого является;




Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #8  Чт Ноя 15, 2012 12:20:33
Заголовок сообщения:

а потом не сойдутся акты сверок...


Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Чт Ноя 15, 2012 12:24:55
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, так в том то и дело что они указывают тока филиал, а не голову, потому что у них балансы самостоятельные и именно требуют что бы про голову не было ни слова.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Чт Ноя 15, 2012 12:37:06
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
именно требуют что бы про голову не было ни слова.

Ну это их право. Ночтобы не было проблем с камералкой каждый квартал
Ведмедь говорит:
копии с/ф прикладываю с накладными и письмо.

Я бы указавала РНН головы. В любом случае 300 форму сдает голова.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Чт Ноя 15, 2012 13:06:19
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
В любом случае 300 форму сдает голова.

Правила та по другому написаны.
п.40 Правил составления ФНО 300.00 говорит:
3) в графе С указывается регистрационный номер налогоплательщика покупателя, указанный в счете-фактуре;
4) в графе D указывается индивидуальный идентификационный (бизнес идентификационный) номер (при его наличии) покупателя;



Автор: Айнука
Добавлено: #12  Чт Ноя 15, 2012 13:57:18
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля, такие уведомления наверняка сформированы вручную инспекторами, т.к. года 3-4 должно было программно реализоваться, что на одно свидетельство (головы) может сидеть несколько РНН (сама голова и филиалы). Была переписка со службой поддержки, которые и объясняли эту ситуацию так.
А вообще согласна с Василием - от кого получена счет-фактура, его РНН и указывается в 300.08 - филиалы по статье 263 также имеют право выписывать счета-фактуры со своим РНН, но с указанием только свидетельства по НДС головы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ