» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Объединение Юридических Лиц

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Вт Фев 19, 2013 17:59:46
Заголовок сообщения:

А как ТОО участники ОЮЛ показывают у себя оплату членских взносов?


Автор: Avail
Добавлено: #2  Ср Ноя 21, 2012 13:46:04
Заголовок сообщения:

Я думаю, что в законах вы не найдете формулировку типа "на членские взносы акт выполненных работ и счет-фактура не выставляются". Там прописывают когда такие документы необходимо выставлять и если ваш случай под них не подходит, значит и выставлять не надо. Взносы не являются работами или услугами, как вы можете подписать акт о том, что что-то сделали для контрагента (совершили оборот по реализации), когда на самом деле ничего не делали. Основание для оплаты взносов у членов организации - это утвержденный учредителями внутренний документ, и счет на оплату может служить только напоминанием, чтобы не забывали своевременно оплачивать.
Avail говорит:
Если вы являетесь плательщиком НДС, то счет-фактуру надо выставлять с отметкой "Без НДС"

Вот с этим даже поторопился, т.к.
Ст 263 НК говорит:
2. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено настоящей статьей.

Нет оборота - нет счета-фактуры.
Когда вел одну ассоциацию-плательщика НДС, членские взносы не отражали в ф.300. На уведомления по камеральному контролю объясняли, что это не оборот по реализации и никак не касается НДС'а и этого было достаточно.



Автор: Asylzat
Добавлено: #3  Ср Ноя 21, 2012 13:22:49
Заголовок сообщения:

Спасибо!
Есть ли закон, расписано ли это в кодексе?



Автор: Avail
Добавлено: #4  Ср Ноя 21, 2012 12:24:33
Заголовок сообщения:

Вступительные и членские взносы не являются оборотом по реализации. Я в аналогичной ситуации выставлял только счета на оплату и ссылался на Решение учредителей об утверждении суммы и порядка оплаты этих взносов.
Если вы являетесь плательщиком НДС, то счет-фактуру надо выставлять с отметкой "Без НДС"

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Трудоголик2 говорит:
а почему в этом форуме?

точно, не обратил внимание на раздел форума

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Трудоголик2 говорит:
а почему в этом форуме?

точно, не обратил внимание на раздел форума



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Ср Ноя 21, 2012 12:24:27
Заголовок сообщения:

Asylzat, а почему в этом форуме? Попросите модераторов вас перенести, а то накажут.


Автор: Avail
Добавлено: #6  Ср Ноя 21, 2012 12:23:38
Заголовок сообщения:

Вступительные и членские взносы не являются оборотом по реализации. Я в аналогичной ситуации выставлял только счета на оплату и ссылался на Решение учредителей об утверждении суммы и порядка оплаты этих взносов.
Если вы являетесь плательщиком НДС, то счет-фактуру надо выставлять с отметкой "Без НДС"



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Ср Ноя 21, 2012 12:23:13
Заголовок сообщения:

Asylzat, а почему в этом форуме? Попросите модераторов вас перенести, а то накажут.


Автор: Asylzat
Добавлено: #8  Ср Ноя 21, 2012 12:11:32
Заголовок сообщения: Объединение Юридических Лиц

Здравствуйте!

Я веду бухгалтерию в ОЮЛ "Казахстанская Ассоциация Энергоаудторов", мы выставляем счета "Вступительный взнос для членов, вошедших в Ассоциацию после ее создания, и ежегодный взнос" нас просят выставлять Счета-фактуры, либо акты, возможно ли это?
Насколько я знаю, т.к. это некоммерческая организация мы не должны выставлять эти документы.

Какими подтверждающими документами можно объяснить членам вошедшим в Ассоциацию (что мы не можем выставлять эти документы)? т.е. есть ли закон, расписано ли это в кодексе?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ